Classique Champagne-Ardenne
Catégorie Elite Nationale - CDF N1
Présentation
La 7e édition de la Classique Champagne-Ardenne est la 8e et dernière manche de la Coupe de France DN1. 173 kilomètres sont au programme entre Châlons-en-Champagne (Marne) et Sedan (Ardennes). Le départ fictif sera donné à 11h40, le réel à 12h. Après sept manches, le Vendée U occupe la tête de la Coupe de France DN1.
-Le site de la course : cliquez ici.
-La liste des partants : cliquez ici.
Départ à
pour 173 km
Fil du direct
Les classements sont sur www.directvelo.com. Merci de nous avoir suivi ! Bonne soirée à toutes et à tous.
Les deux derniers sont rélégués en DN1 - si les 2 premiers de DN2 montent -.
Classement général après huit manches :
1 VENDEE U 1082 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 868
3 SOJASUN ESPOIR ACNC 647
4 AVC AIX-EN-PROVENCE 596
5 CC NOGENT-SUR-OISE 501
6 CC ETUPES 435
7 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 328
8 BREST IROISE CYCLISME 2000 322
9 OCCITANE CYCLISME FORMATION 310
10 CR4C ROANNE 301
11 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 300
12 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 222
13 OCEANE TOP 16 220
14 USSA PAVILLY BARENTIN 194
15 SCO DIJON 192
16 VC ROUEN 76 176
17 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 148
18 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 148
19 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 147
20 ESEG DOUAI 89
Top 30 :
1. CARDIS Romain (VEU) 4h15'21''
2. KRAINER Franz Taruia (VEU) à 02''
3. * DOUBEY Fabien (CCE) ''
4. * LEGROS Adrien (SOJ) à 06''
5. CORNU Jeremy (VEU) à 12''
6. FERNANDES Mathieu (CR4) à 13''
7. CHIOCCA Mathieu (AVC) à 22''
8. POULHIES Stéphane (OCF) à 28''
9. * DE JONG Jaap (CCF) à 47''
10. * LECROQ Jérémy (CCN) à 55''
11. PEREZ Anthony (AVC) à 01'17''
12. MARY Clement (SOJ) ''
13. * FOURNIER Marc (CCN) ''
14. GASPARI Alexandre (SCD) ''
15. RAID Risto (VCR) ''
16. * SCHREURS Hamish (SOJ) ''
17. * PLANTUREUX Mickaël (VCR) ''
18. * SAUVAGE Paul (CR4) ''
19. MAURELET Flavien (GSC) ''
20. GAGLIARDI Axel (CR4) ''
21. DUMOURIER Florian (CR4) ''
22. * GRELLIER Fabien (VEU) ''
23. * MADOUAS Valentin (BIC) ''
24. CAMPISTROUS Romain (GSC) ''
25. * MARTIN Guillaume (CCE) ''
26. * LEBOUVIER Loïck (AVC) ''
27. THOMINET Camille (BIC) ''
28. * GODON Dorian (VCV) ''
29. GUYOT Romain (VEU) ''
30. * BONNAMOUR Franck (BIC) ''
La suite arrive.
Top 10 :
1 Cardis (Vendée U)
2 Krainer (Vendée U)
3 Doubey (CC Etupes)
4 Legros (Sojasun)
5 Cornu (Vendée U)
6 Fernandes (CR4C Roanne)
7 Chiocca (AVC Aix)
8 Poulhiès (Occitane CF)
9 De Jong (Chambéry CF)
10 Lecroq (CC Nogent-sur-Oise)
DirectVelo a besoin de vous pour construire une nouvelle version de son site pour 2016, avec une nouveauté que vous êtes nombreux à réclamer : une version mobile.
Tous les détails de notre campagne d'appel aux dons : cliquez ici.
Le Vendée U remporte la Coupe de France 2015 !
Victoire de Romain Cardis (Vendée U) !
Cardis et Doubey
à 7'' : Legros et Krainer
à 14'' : Cornu et Fernandes
4 hommes en tête !
Flamme rouge !
Il reste 1400 m.
Cardis et Doubey sont toujours en tête.
à 8'' : Legros, Fernandes et Krainer
à 14'' : Cornu
Taruia Krainer et Adrien Legros ont distancé Mathieu Fernandes.
Le peloton est à 1'39'' de l'échappée.
Romain Cardis et Fabien Doubey sont en tête.
Le groupe de tête a complètement explosé.
Daeninck, Barillot, Leblond, Haspot et Kowalski ont été repris par le peloton.
Taruia Krainer et Mathieu Fernandes ont sauté !
Cardis, Krainer (Vendée U), Doubey (CC Etupes) et Fernandes (CR4C Roanne) entament la dernière bosse.
L'écart est infime...
Stéphane Poulhiès (Occitane CF) fait l'effort.
Il reste 5 km.
Cardis, Krainer (Vendée U), Doubey (CC Etupes) et Fernandes (CR4C Roanne) sont en tête, au bas de la descente.
Attaque de Taruia Krainer (Vendée U) dans une descente.
Il a 9'' d'avance.
Il est repris.
Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Legros (Sojasun espoir), Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Fernandes (CR4C Roanne)
à 1'10'' : Daeninck, Barillot, Leblond, Haspot et Kowalski.
à 1'40'' : Peloton
Les deux lâchés sont rentrés.
Il reste 10 km.
Jérémy Lecroq et Jaap De Jong ont sauté !
Situation de la course :
Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Legros (Sojasun espoir), Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Fernandes (CR4C Roanne)
à 32'' : Daeninck, Barillot, Leblond, Haspot et Kowalski.
à 1'32'' : Peloton
Le peloton est à 1'50''.
Il reste en tête : Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Legros (Sojasun espoir), Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Fernandes (CR4C Roanne).
Sont lâchés de l'échappée : Daeninck, Barillot, Leblond, Haspot et Kowalski.
Alliaume Leblond tente de résister... pour les 4 hommes autres, c'est plus compliqué.
Jérémy Lecroq est repris... 15 hommes en tête.
C'est parti pour le col de la Marfée.
Le Nogentais a 100 m d'avance sur le reste du groupe.
Attaque de Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise) !
Les coureurs arrivent au pied du col de la Marfée.
Le Vendée U devrait bien sûr remporter la Coupe de France.
Ils sont 15 pour la victoire : Poulhiès (Occitane CF), Daeninck, Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Legros (Sojasun espoir), Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76).
Regroupement à l'avant !
Le peloton est à 2'11'' !
Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin) est sorti en contre.
L'échappée est à Remilly Aillicourt. Km 151.
Situation de la course :
Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Cardis (Vendée U) et Legros (Sojasun espoir)
à 17'' : Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck (CC Nogent-sur-Oise), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
à 1'58'' : Peloton
Nicolas Garbet, Rémi Verardo et Guillaume Martin ont été repris par le peloton.
DirectVelo a besoin de vous pour construire une nouvelle version de son site pour 2016, avec une nouveauté que vous êtes nombreux à réclamer : une version mobile.
Tous les détails de notre campagne : cliquez ici.
25'' pour le 1er groupe. Peloton à 1'42''.
Km 145 :
Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Cardis (Vendée U) et Legros (Sojasun espoir)
à 30'' : Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck (CC Nogent-sur-Oise), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
à 1'02'' : Garbet (CC Nogent-sur-Oise)
à 1'30'' : R. Verardo (GSC Blagnac VS 31) et Martin (CC Etupes)
à 1'48'' : Peloton
Poulhiès (Occitane CF), Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), Cardis (Vendée U) et Legros (Sojasun espoir)
à 25'' : Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck (CC Nogent-sur-Oise), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
à 45'' : Garbet (CC Nogent-sur-Oise)
à 1'16'' : R. Verardo (GSC Blagnac VS 31) et Martin (CC Etupes)
à 1'40'' : Peloton
Annoncé lâché en début de course, Guillaume Martin (CC Etupes) vient de sortir du peloton dans une bosse !
Cinq hommes en tête : Poulhiès, Lecroq, Doubey, Cardis et Legros, qui vient de rentrer.
Benoît Daeninck a sauté.
Fabien Doubey et Romain Cardis sont rentrés sur le duo de tête !
Situation de la course :
Poulhiès (Occitane CF), Daeninck et Lecroq (CC Nogent-sur-Oise)
à 10'' : reste du groupe
à 1'05'' : Peloton
Un seul homme est rentré : Stéphane Poulhiès !
Benoît Daeninck s'était imposé sur cette course en 2013.
Les deux Nogentais ouvrent la route.
Benoît Daeninck et Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise) ont attaqué !
Les directeurs sportifs qui suivaient les échappés ont été arrêtés.
Mésentente dans l'échappée.
45'' séparent l'échappée et le peloton !
Le contre est repris.
Le contre est à 1'03'', le peloton à 1'13''.
Trois coureurs sont en contre : Descamps (VC Rouen 76), Lebreton (USSA Pavilly Barentin) et Schreurs (Sojasun espoir).
Le contre est repris. Km 128.
Situation de la course :
Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Poulhiès (Occitane CF), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
à 1'25'' : 5 coureurs
à 1'42'' : Peloton
Le Lorrain du CC Etupes est déjà repris.
Pierre Idjouadiene (CC Etupes) est sorti en contre.
Le suspense reste entier !
Nouvel : 1'22'' !
Dans 20 km, les coureurs seront sur le "toboggan" final.
L'écart est stabilisé, au niveau de la digue de l'étang de Bairon.
Le peloton est cassé en trois !
Dans la côte de Sauville, l'écart est de 1'49''.
Situation de la course :
Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Poulhiès (Occitane CF), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
à 1'45'' : Peloton
L'écart a fortement diminué.
Et le peloton roule en file indienne !
Les relais sont moins appuyés dans l'échappée.
Fabien Doubey (CC Etupes) : "J'ai l'habitude de m'échapper en début de course, mais aujourd'hui, j'ai plus envie d'être à l'avant plus tard afin d'avoir la possibilité de jouer quelque chose dans le final. Mon stage à la FDJ m'a permis de franchir un palier. Ca m'a permis de progresser. Je me sens par exemple plus costaud quand je suis dans une échappée".
Composition de l'échappée : Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Poulhiès (Occitane CF), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76).
L'échappée augmente son avance : 3' !
Le final est difficile : lire ici.
Au km 105, l'écart est de 2'20''.
Classement général après sept manches :
1 VENDEE U 870 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 828
3 SOJASUN ESPOIR ACNC 541
4 AVC AIX-EN-PROVENCE 510
5 CC NOGENT-SUR-OISE 436
6 CC ETUPES 368
7 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 321
8 BREST IROISE CYCLISME 2000 306
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 300
10 OCCITANE CYCLISME FORMATION 267
11 CR4C ROANNE 224
12 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 222
13 OCEANE TOP 16 220
14 USSA PAVILLY BARENTIN 194
15 SCO DIJON 167
16 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 148
17 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 147
18 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 144
19 VC ROUEN 76 136
20 ESEG DOUAI 89
Jaap De Jong discute actuellement avec son directeur sportif Clément Dupuy. Le CCF semble mal embarqué mais rien n'est fait.
Deux coureurs du Chambéry CF emmènent le peloton.
Les coureurs sont dans la zone de ravitaillement.
Ecart inchangé : 2'.
L'échappée rentre à Vouziers, km 94.
Composition de l'échappée : Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Poulhiès (Occitane CF), Haspot (Team U Nantes Atlantique), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76).
DirectVelo a besoin de vous pour construire une nouvelle version de son site pour 2016, avec une nouveauté que vous êtes nombreux à réclamer : une version mobile.
Tous les détails de notre campagne : cliquez ici.
Le VC Rouen a bien joué le coup dans la course au maintien.
Ca sent très bon pour le Vendée U !
Nouvel écart : 2'.
Moyenne de la 2e heure : 46, 6 km/h.
Moyenne générale : 42, 7 km/h.
Le peloton s'est reformé derrière l'échappée.
Situation de la course :
Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U), De Jong (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Chiocca (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise), Doubey (CC Etupes), R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Poulhiès (Occitane CF), Haspot (Team U Nantes), Fernandes (CR4C Roanne), Leblond, Barillot (SCO Dijon), D. Kowalski (VC Rouen 76)
1'21'' : Peloton
Le premier peloton a ralenti son allure.
35'' séparent les 17 et le premier peloton.
Rectification : Ce n'est pas Fabien Grellier mais Jérémy Cornu à l'avant.
Situation de la course - km 80 :
17 coureurs en tête
à 50'' ; environ 50 coureurs
Le reste du groupe a été repris par un groupe.
Composition du groupe de tête :
Cardis, Cornu, Krainer (Vendée U)
De Jong (Chambéry CF)
Legros (Sojasun espoir)
Chiocca (AVC Aix-en-Provence)
Daeninck, Lecroq, Garbet (CC Nogent-sur-Oise)
Doubey (CC Etupes)
R. Verardo (GSC Blagnac VS 31)
Poulhiès (Occitane CF)
Haspot (Team U Nantes)
Fernandes (CR4C Roanne)
Leblond, Barillot (SCO Dijon)
D. Kowalski (VC Rouen 76)
17 coureurs ouvrent la route.
Le Vendée U et le CC Nogent-sur-Oise sont les clubs les plus actifs à l'avant.
Le groupe de tête s'est cassé !
Composition du groupe de tête :
Cardis, Cornu, Grellier, Guyot, Krainer, Rivière, Sellier (Vendée U)
De Jong, Bidard (Chambéry CF)
Schreurs, Legros (Sojasun espoir)
Chiocca, Lebouvier, Rostollan (AVC Aix-en-Provence)
Daeninck, Garel, Lecroq, Mottier, Fournier, Garbet (CC Nogent-sur-Oise)
Doubey, Touzé, Robert (CC Etupes)
R. Verardo, Maurelet (GSC Blagnac VS 31)
Bonnamour, Coquil (Bic 2000)
Poulhiès (Occitane CF)
Haspot, Orceau (Team U Nantes),
P. Bonnet, Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Fernandes (CR4C Roanne)
Leblond, Barillot, Bernier, Gaspari (SCO Dijon)
Gratiot, Tanis (CC Villeneuve St-Germain)
M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
Descamps, Raid, D. Kowalski (VC Rouen 76)
Gouel (ESEG Douai)
Trois clubs n'ont pas de coureur : Océane Top 16, Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin et Probikeshop Saint-Etienne Loire.
Schreurs, Chiocca, Lebouvier, Fournier, Garbet, Doubey, Touzé, R. Verardo, Bonnamour, Coquil, P. Bonnet, Poulhiès, Haspot, Orceau, M. Olejnik, Leblond, Gratiot, Tanis et Gouel sont les coureurs revenus sur la tête de course.
Toujours 44 coureurs en tête. Premier groupe à 50''...
Les coureurs sont au km 65.
Il y a désormais 44 coureurs qui ouvrent la route.
19 coureurs sont rentrés - aucun de Chambéry CF.
Composition de l'échappée : Cardis, Cornu, Grellier, Guyot, Krainer, Rivière, Sellier (Vendée U), De Jong, Bidard (Chambéry CF), Legros (Sojasun espoir), Rostollan (AVC Aix-en-Provence), Daeninck, Garel, Lecroq, Mottier (CC Nogent-sur-Oise), Robert (CC Etupes), Maurelet (GSC Blagnac VS 31), Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux), Fernandes (CR4C Roanne), Barillot, Bernier, Gaspari (SCO Dijon), Descamps, Raid, D. Kowalski (VC Rouen 76).
25 coureurs en tête (7 Vendée U, 2 du CCF)
à 17'' : 1er peloton
Il y a les 7 coureurs dans le groupe de tête !
Le groupe de "31" a perdu des éléments.
Le Vendée U est en force dans le groupe de tête !
Les coureurs viennent de tourner sur leur gauche. Ils ont désormais le vent de face.
Il y a des coureurs un peu partout !
Le premier peloton est composé de 31 coureurs.
La course s'est totalement emballée !
Il y a eu une chute dans le 2e peloton, avec environ 10 hommes qui sont allés au sol.
Les coureurs roulent à 60 km/h !
Echappée terminée !
Guillaume Martin (CC Etupes) est lâché du peloton.
Situation de la course :
Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise)
à 20'' : 1er peloton
à 28'' : 2e peloton
Le peloton est cassé en deux !
Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise) s'entendent à merveille. Mais le peloton qui a vivement accéléré se rapproche.
Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise) ne lâche pas également les premières positons du peloton.
Le Chambéry CF est très présent en tête de peloton !
Victor Tournieroux (Chambéry CF) est très actif.
Les routes sont larges. Les coureurs sont dans la plaine.
Il y a des cassures en tête de peloton !
Le vent souffle 3/4 dos.
Au km 46, Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise) possèdent une avance de 1'15''.
56'' désormais !
L'écart grandit : 43''.
Situation de la course :
Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise)
à 21'' : Peloton
Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise) sont repartis devant le peloton.
Ils sont repartis.
Passage à niveau fermé !
Les coureurs sont bloqués au passage au niveau.
Les coureurs vont arriver bientôt à un passage à niveau où un train passe toutes les 10'...
Moyenne de la 1ère heure : 38, 8 km/h.
Au km 39 :
Robert (CC Etupes) et Mottier (CC Nogent-sur-Oise)
à 23'' : Peloton
Les coureurs en ont fini avec le vignoble et la montagne de Reims.
Deux hommes sont en tête : Maxime Robert (CC Etupes) et Justin Mottier (CC Nogent-sur-Oise).
Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) est le premier lâché du jour.
Crevaison de Romain Faussurier (Probikeshop Saint-Etienne Loire).
Ils sont repris !
17'' séparent le duo de tête et le peloton.
Faussurier (Probikeshop Saint-Etienne Loire) et Moine (Team Vulco-VC Vaulx-en-Veln) ont attaqué.
Hugo Bouguet est repris dans la côté de Verzenay, km 29.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux emmène le peloton.
Nouvelle situation : Hugo Bouguet (USSA Pavilly Barentin) est seul en tête. Peloton à 15''. Km 26.
Il a été repris par le peloton.
Il s'est relevé après avoir eu 1'15'' d'avance...
Au km 19 :
Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
à 57'' : Peloton
Le Polonais a 33'' d'avance sur le peloton.
Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin) est désormais seul en tête.
Regroupement général, km 15.
L'écart est de 14''.
R. Verardo (GSC Blagnac VS 31), Danès (BIC 2000), Cavagna (Team Pro Immo Nicolas Roux), Guichard (Océane Top 16) et Lebreton (USSA Pavilly Barentin)
à 10'' : Peloton
Rémi Verardo (GSC Blagnac VS 31) opère la jonction.
Sont en tête : Danès, Cavagna, Guichard et Lebreton.
Un groupe est reparti. Danès y figure.
Il est repris.
Léo Danès a 10'' d'avance sur le peloton.
Mathieu Malbert (GSC Blagnac VS 31) et Vadim Deslandes (Océane Top 16) sont en contre derrière le Breton.
Le contre est repris.
Léo Danès (BIC 2000) a attaqué.
Regroupement général.
Deux coureurs sont rentrés : Alexandre Delétang (Océane Top 16) et Matthias Legley (ESEG Douai).
Attaque d'Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux).
L'Auvergnat a 6'' d'avance, km 5.
Ils sont repris.
Orceau (Team U Nantes Atlantique), Paque (CC Villeneuve Saint-Germain) et Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont en tête.
Départ réel donné !
Les coureurs sont arrêtés au km 0.
Cornu (Vendée U) et Lhomme (Team Probikeshop Saint-Etienne) ont également un ennui mécanique.
Le peloton traverse Châlons-en-Champagne.
Alexandre Gaspari (SCO Dijon) est victime d'un incident mécanique.
Voici ce qu'il faut savoir sur le parcours : cliquez ici.
Grand soleil. 16°. Et un peu de vent.
Il y a exactement neuf kilomètres de fictf.
Le départ fictif est donné !
Le briefing du Bic 2000 avant la finale de la Coupe de France DN1
Avant d'aller au Buffalo Grill, les coureurs de DN1 ont une finale de Coupe de France à disputer
Le Vendée U ne manquera pas de force sur la finale de la Coupe de France DN1
Le profil
Le parcours
Le palmarès de la Coupe de France DN1 :
2014 Armée de Terre
2013 Vendée U
2012 Vendée U
2011 CC Nogent-sur-Oise
2010 Vendée U
2009 CC Etupes
2008 CR4C Roanne
2007 VC La Pomme Marseille
2006 CC Nogent-sur-Oise
Classement général après sept manches :
1 VENDEE U 870 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 828
3 SOJASUN ESPOIR ACNC 541
4 AVC AIX-EN-PROVENCE 510
5 CC NOGENT-SUR-OISE 436
6 CC ETUPES 368
7 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 321
8 BREST IROISE CYCLISME 2000 306
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 300
10 OCCITANE CYCLISME FORMATION 267
11 CR4C ROANNE 224
12 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 222
13 OCEANE TOP 16 220
14 USSA PAVILLY BARENTIN 194
15 SCO DIJON 167
16 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 148
17 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 147
18 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 144
19 VC ROUEN 76 136
20 ESEG DOUAI 89
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur le direct de la Classique Champagne-Ardenne.
L'épreuve est la finale de la Coupe de France DN1.