Championnat de France - Juniors CLM Hommes (CLM)
Catégorie Championnat de France Juniors
Présentation
Le Championnat de France du contre-la-montre Juniors Hommes se dispute ce jeudi 20 août sur une distance de 21,2 kilomètres. Les concurrents quitteront le port de Dielette pour rejoindre les Pieux (Manche). Le lauréat succédera à Corentin Ermenault.
-Les partants et les horaires de départ : cliquez ici.
Départ à
pour 21 km
Fil du direct
Louis Louvet (Bourgogne) est le nouveau Champion de France Juniors du contre-la-montre !
Voici la fiche DirectVelo de Louis Louvet : cliquez ici.
Top 20 - classement :
1 LOUVET Louis (J2) BOURGOGNE 30'21''
2 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 30'38''
3 DURBESSON Julien (J2) PROVENCE 30'43''
4 GUERNALEC Thibault (J2) BRETAGNE 30'49''
5 DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 30'57''
6 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE 31'07''
7 CANAL Emile (J2) FRANCHE COMTE 31'14''
8 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 31'24''
9 GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 31'26''
10 MONCASSIN Maxence (J2) MIDI-PYRENEES 31'30''
11 LAGREE Adrien (J2) BRETAGNE 31'30''
12 BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 31'32''
13 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 31'46''
14 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
15 GRESSIER Maxime (J1) NORD PAS DE CALAIS 31'51''
16 MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 31'52''
17 POISSON Damien (J2) BRETAGNE 31'54''
18 MILLASSEAU Guillaume (J2) ILE DE FRANCE 31'55''
19 GUILLAUME Loïc (J2) ILE DE FRANCE 31'55''
20 JEANNIERE Emilien (J1) PAYS DE LA LOIRE 32'16''
Damien Poisson (Bretagne) finit en 31'54''. (16e)
LOUIS LOUVET EST CHAMPION DE FRANCE !
30'43'' pour Julien Durbesson... il est 2e.
Top 5 - provisoire :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 30'38''
2 GUERNALEC Thibault (J2) BRETAGNE 30'49''
3 DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 30'57''
4 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE MERIGNAC VC 31'07''
5 CANAL Emile (J2) FRANCHE COMTE 31'14''
30'49''... Guernalec (Bretagne) est 2e !
A l'arrivée :
HENRIET Mehdy (J2) NORMANDIE 34'09''
CANAL Emile (J2) FRANCHE COMTE 31'14''
A l'arrivée :
LEGRAND Matthieu (J1) ILE DE FRANCE 32'38''
JEANNIERE Emilien (J1) PAYS DE LA LOIRE 32'16''
Louvet - Brunel - Durbesson - Davy - Guernalec... voici le top 5 au km 13.
Au km 13, 13'' séparent Louvet et Brunel en la faveur du Bourguignon.
Top 10 - provisoire - à l'arrivée :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 30'38''
2 DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 30'57''
3 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE MERIGNAC VC 31'07''
4 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 31'24''
5 GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 31'26''
6 MONCASSIN Maxence (J2) MIDI-PYRENEES 31'30''
7 LAGREE Adrien (J2) BRETAGNE 31'30''
8 BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 31'32''
9 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 31'46''
10 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
A l'arrivée :
GUILLAUME Loïc (J2) ILE DE FRANCE 31'55''
MONCASSIN Maxence (J2) MIDI-PYRENEES 31'30''
GRESSIER Maxime (J1) NORD PAS DE CALAIS 31'51''
DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 30'57''
30'57'' pour Clément Davy (Pays de Loire)... il est 2e.
Au km 7, 6 - classement :
1 LOUVET Louis (J2) BOURGOGNE 10'24''
2 DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 10'31''
3 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE 10'35'''
4 DURBESSON Julien (J2) PROVENCE 10'36''
5 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'39''
6 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 10'42''
7 MILLASSEAU Guillaume (J2) ILE DE FRANCE 10'45''
8 GUERNALEC Thibault (J2) BRETAGNE 10'45''
9 MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 10'46''
10 CANAL Emile (J2) FRANCHE COMTE 10'46''
11 LAGREE Adrien (J2) BRETAGNE 10'49''
12 MONCASSIN Maxence (J2) MIDI-PYRENEES 10'49''
13 GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 10'51''
14 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 10'53''
15 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 10'53''
16 GUILLAUME Loïc (J2) ILE DE FRANCE 10'54''
17 BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 10'55''
18 GRESSIER Maxime (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'58''
19 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 11'03'''
20 POISSON Damien (J2) BRETAGNE 11'03'''
21 GUGLIELMI Simon (J2) RHONE ALPES 11'04''
22 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
23 CARRERE Hugo (J1) GUADELOUPE 11'08''
24 DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 11'08'''
25 JEANNIERE Emilien (J1) PAYS DE LA LOIRE 11'09''
26 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 11'13''
27 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
28 LEGRAND Matthieu (J1) ILE DE FRANCE 11'15'''
29 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 11'18''
30 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 11'18''
31 HEYMANS Florian (J2) PICARDIE 11'18''
32 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 11'21''
33 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'25''
34 GUINET Dylan (J2) LORRAINE 11'29''
35 CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 11'31''
36 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
37 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 11'33''
38 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 11'36''
39 LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'51''
40 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
41 HENRIET Mehdy (J2) NORMANDIE 12'23''
Meilleur temps pour Louis Louvet !!! 10'24'' au km 7, 6.
Julien Durbesson (Provence) est 3e au km 7, 6 km : 10'36''.
A l'arrivée :
MILLASSEAU Guillaume (J2) ILE DE FRANCE 31'55''
GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 31'26''
LAGREE Adrien (J2) BRETAGNE 31'30''
Au km 7, 6 :
DAVY Clement (J1) PAYS DE LA LOIRE 10'31'' (1er)
LEGRAND Matthieu (J1) ILE DE FRANCE 11'15'''
JEANNIERE Emilien (J1) PAYS DE LA LOIRE 11'09''
HENRIET Mehdy (J2) NORMANDIE 12'23''
CANAL Emile (J2) FRANCHE COMTE 10'46''
GUERNALEC Thibault (J2) BRETAGNE 10'45''
Top 10 - provisoire :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 30'38''
2 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE MERIGNAC VC 31'07''
3 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 31'24''
4 BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 31'32''
5 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 31'46''
6 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
7 MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 31'52''
8 GUGLIELMI Simon (J2) RHONE ALPES 32'22''
9 DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 32'40''
10 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 32'41'
2e temps pour Romain Neboit (Aquitaine) : 31'07''.
A l'arrivée :
GUGLIELMI Simon (J2) RHONE ALPES 32'22''
BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 31'32'' (3e)
A l'arrivée :
GUINET Dylan (J2) LORRAINE 34'30''
HEYMANS Florian (J2) PICARDIE 32'49''
MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 31'52''
10'31'' pour Clément Davy (Pays de la Loire)) ! (meilleur temps)
Au km 7, 6 :
GUILLAUME Loïc (J2) ILE DE FRANCE 10'54''
MONCASSIN Maxence (J2) MIDI-PYRENEES 10'49''
GRESSIER Maxime (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'58''
Classement provisoire à l'arrivée :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 30'38''
2 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 31'24''
3 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 31'46''
4 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
5 DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 32'40''
6 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 32'41''
7 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 32'42''
8 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 32'47''
9 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 32'47''
10 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 32'54''
11 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 33'01''
12 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 33'03''
13 CARRERE Hugo (J1) GUADELOUPE 33'04''
14 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 33'09''
15 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 33'38'
16 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 33'41''
17 CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 33'44''
18 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 33'45''
19 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 34'02''
20 LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 34'20'''
Au km 7, 6 :
1 NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE 10'35'''
2 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'39''
3 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 10'42''
4 MILLASSEAU Guillaume (J2) ILE DE FRANCE 10'45''
5 MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 10'46''
6 LAGREE Adrien (J2) BRETAGNE 10'49''
7 GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 10'51''
8 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 10'53''
9 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 10'53''
10 BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 10'55''
11 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 11'03'''
12 GUGLIELMI Simon (J2) RHONE ALPES 11'04''
13 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
14 CARRERE Hugo (J1) GUADELOUPE 11'08''
15 DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 11'08'''
16 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 11'13''
17 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
18 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 11'18''
19 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 11'18''
20 HEYMANS Florian (J2) PICARDIE 11'18''
21 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 11'21''
22 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'25''
23 GUINET Dylan (J2) LORRAINE 11'29''
24 CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 11'31''
25 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
26 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 11'33''
27 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 11'36''
28 LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'51''
29 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
Au km 7, 6 :
BURGAUDEAU Mathieu (J1) PAYS DE LA LOIRE 10'55''
NEBOIT Romain (J2) AQUITAINE MERIGNAC VC 10'35''' (1er)
MILLASSEAU Guillaume (J2) ILE DE FRANCE 10'45''
GAULTIER Thomas (J1) REGION CENTRE 10'51''
30'38'' pour Alexys Brunel (Nord-Pas-de-Calais)... meilleur temps !!!
A l'arrivée :
CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 33'44''
LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 34'20'''
DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 31'46''
SOUTON Julien (J2) LA REUNION 31'24''
Meilleur temps à l'arrivée pour Julien Souton (La Réunion) : 31'24''.
31'46'' pour Léon Dumay (Bourgogne) ... meilleur temps à l'arrivée !
10'35'' pour Romain Neboit meilleur temps au 1er intermédiaire !
km 7, 6 :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'39''
2 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 10'42''
3 MERIGNAT Sofiane (J2) PROVENCE 10'46''
4 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 10'53''
5 DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 10'53''
6 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 11'03'''
7 GUGLIELMI Simon (J2) RHONE ALPES 11'04''
8 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
9 CARRERE Hugo (J1) GUADELOUPE 11'08''
10 DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 11'08'''
11 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 11'13''
12 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
13 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE MERIGNAC VC 11'18''
14 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 11'18''
15 HEYMANS Florian (J2) PICARDIE 11'18''
16 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 11'21''
17 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'25''
18 GUINET Dylan (J2) LORRAINE 11'29''
19 CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 11'31''
20 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
21 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 11'33''
22 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 11'36''
23 LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'51''
24 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
Classement provisoire :
1 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
2 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 32'41''
3 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 32'42''
4 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 32'47''
5 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 32'47''
6 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 32'54''
7 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 33'01''
8 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 33'03''
9 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE MERIGNAC VC 33'09''
10 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 33'38''
11 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 33'41''
12 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 33'45''
13 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 34'02''
La pluie est de retour.
10'46'' pour Sofiane Merignat (Provence). Km 7, 6.
Au km 7, 6 :
GUINET Dylan (J2) LORRAINE 11'29''
HEYMANS Florian (J2) PICARDIE 11'18''
Ronald Géran (Guadeloupe) n'a pas pris le départ.
32'41'' pour François Lemancel (Normandie), il est 2e.
km 7, 6 :
DUMAY Léon (J1) BOURGOGNE 10'53''
CARRERE Hugo (J1) GUADELOUPE 11'08''
DEGUEURCE Joffrey (J2) FRANCHE COMTE 11'08'''
A l'arrivée :
1 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 31'47''
2 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 32'42''
3 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 32'47''
4 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 32'54''
5 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 33'01''
6 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 33'09''
7 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 33'41''
8 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 33'45''
9 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 34'02''
Le point au km 7, 6 :
1 BRUNEL Alexys (J1) NORD PAS DE CALAIS 10'39''
2 SOUTON Julien (J2) LA REUNION 10'42''
3 BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 10'53''
4 LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 11'03'''
5 JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
6 TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 11'13''
7 DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
8 BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 11'18''
9 BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 11'18''
10 CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 11'21''
11 THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'25''
12 CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 11'31''
13 TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
14 MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 11'33''
15 MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 11'36''
16 LEBLOND Philippe (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'51''
17 LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
31'47'' pour Corentin Buisson (Limousin), meilleur temps à l'arrivée.
A l'arrivée - classement :
TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 32'42''
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 32'47''
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 32'54''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 33'41''
LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 34'02''
Au km 7, 6 :
MARIAULT Axel (J1) BRETAGNE 11'36''
CARNIER Axel (J2) MARTINIQUE 11'31''
A 13, 6 km :
BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 20'04''
TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 20'37''
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 20'43''
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 20'43''
BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 20'54''
BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 20'56''
THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 21'12''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 21'21''
LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 21'38''
A l'arrivée :
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 32'47''
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 32'54''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 33'41''
Au km 7, 6 :
MAISON Maxime (J1) REGION CENTRE 11'33''
CAVAGNA Simon (J1) AUVERGNE 11'21''
Johan Delalaire (Aquitaine) a fini 32'47''.
Au km 7, 6 :
BUISSON Corentin (J2) LIMOUSIN 10'53''
LEMANCEL François (J1) NORMANDIE 11'03'''
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
BETOUIGT SUIRE Clement (J1) AQUITAINE 11'18''
BRENANS Emile (J1) RHONE ALPES 11'18''
THEVENEZ Bastien (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE 11'25''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
Au km 13, 6 :
JULLIEN Anthony (J1) RHNE ALPES 20'43''
TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 20'37''
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 20'43''
LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 21'38''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 21'21''
Km 7, 6 :
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
TONDEREAU Pierre (J2) REGION CENTRE 11'13''
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32''
LASSOURCE Eddy Michel (J2) MARTINIQUE 11'52''
Au km 7, 6 :
DELALAIRE Johan (J1) AQUITAINE 11'15'''
JULLIEN Anthony (J1) RHONE ALPES 11'08''
TUEUR Corentin (J1) NORMANDIE 11'32'''
Voici les horaires de départ : cliquez ici.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct du Championnat de France du contre-la-montre Juniors Hommes.
Classement du Championnat de France CLM Juniors Hommes 2014, Top 20 :
1 Corentin ERMENAULT (J2) CC NOGENT / OISE PICARDIE les 21,1 km en 27'31''391
2 Rayane BOUHANNI (J2) SC SARREGUEMINES LORRAINE à 0'51''
3 Jérémy DEFAYE (J2) VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR à 0'54''
4 Louis LOUVET (J1) CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE à 1'01''
5 Arthur DIDELOT (J2) ASPTT NANCY LORRAINE à 1'13''
6 Thibault GUERNALEC (J1) VC CHATEAULINOIS BRETAGNE à 1'14''
7 Aurélien PARET-PEINTRE (J2) V.C. ANNEMASSE RHONE ALPES à 1'16''
8 Arnaud PFRIMMER (J2) CC ETUPES FRANCHE COMTE à 1'18''
9 Florian MAITRE (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE à 1'19''
10 Valentin MADOUAS (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE à 1'21''
11 Thomas DENIS (J1) AC LANESTER 56 BRETAGNE à 1'22''
12 Etienne FABRE (J2) VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES à 1'24''
13 Rémy ROCHAS (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES à 1'27''
14 Yan GRAS (J2) EC STEPHANOIS LORRAINE à 1'28''
15 Ivan SCHMITZ (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE à 1'32''
16 Nicolas LEGRAS (J2) P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE à 1'44''
17 Guillaume MILLASSEAU (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE à 1'50''
18 Aurélien COSTEPLANE (J1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES à 1'52''
19 Kévin AVOINE (J1) CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 1'54''
20 Romain NEBOIT (J1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 2'00''
Le palmarès du Championnat de France CLM Juniors Hommes depuis 2005 :
2005 PIERET Etienne Normandie
2006 PIERET Etienne Normandie
2007 TAILLEFER Fabien Normandie
2008 BACON Romain Ile-de-France
2009 LABEQUE Kévin Aquitaine
2010 GOUGEARD Alexis Normandie
2011 GOUGEARD Alexis Normandie
2012 PIVETEAU Maxime Pays de la Loire
2013 GESBERT Elie Bretagne
2014 ERMENAULT Corentin Picardie