Ronde van Vlaams-Brabant - étape 4
Catégorie 2.12
De live ticker in het Nederlands : klik hier
Présentation
Départ à
Podium
Classement complet bientôt disponible.
De live ticker in het Nederlands : klik hier
Fil du direct
Merci à tous d'avoir suivi cette étape. Nous vous donnons rendez-vous demain pour suivre la cinquième et dernière étape du Tour du Brabant Flamand.
A demain!
L'équipe de www.directvelo.be remercie ses partenaires:
- G-Skin, vêtements personnalisés pour cyclistes
- Van Eyck Sport, magasin de vélo en Flandre.
Les classements et les résultats complets seront à retrouver plus tard dans le fil actualité de Directvelo.
Récapitulatif des maillots
Maillot jaune (classement général): Sven Nys (Regio Team Crelan)
Maillot vert (classement par points): Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace)
Maillot blanc (classement du meilleur jeune): Ruben Pols (Lotto-Soudal U23)
Maillot orange (classement des monts): Dries De Bondt (Regionaal Team Thielemans)
Maillot gris (classement du meilleur coureur issu du Brabant Flamand): Sven Nys (Regio Team Crelan)
Maillot bleu (classement des rushs): Jelle Donders (Colba-Superano Ham)
Top 3 de l'étape:
1. Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace)
2. Tom Meeusen (Telenet-Fidea)
3. Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham)
Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace) gagne la 4ème étape!
11 coureurs peuvent encore gagner!
Aussi Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham) et Sven Nys (Crelan) reviennent!
Nous avons maintenant 9 leaders: Matti Helminen (Zannata CT), Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Tom Meeusen (Telenet-Fidea), Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Aimé De Gendt (EFC-Etixx) en Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro)!
Seulement 6" encore entre les 6 leaders et les 3 poursuivants!
Rush 5:
1. Matti Helminen (Zannata CT) - 5p
2. Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko) - 3p
3. Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden) - 1p
Situation de course à un tour de la fin:
En tête: 6 coureurs: Matti Helminen (Zannata CT), Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Tom Meeusen (Telenet-Fidea), Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace);
A 20 secondes: 31 coureurs: Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Niels Tooth, Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck, Julien Taramarcaz (Corendon-Kwadro), Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Frederik Frison, Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons (Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace), Guillaume Seye (VL Technics-Experza-Abutriek), Piet Allegaert, Jordi Warlop, Aimé De Gendt, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies), Stijn De Pauw (WSC Hand in Hand Baal), Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham), Jim Aernouts, Niels Wubben (Telenet-Fidea), Sven Nys (Crelan), Nick Van Hoof (KWC Heist-Zuiderkempen), Jonas Smulders, Brecht Stas (Royal Cureghem Sportief), Michiel Dieleman (Smartphoto CT) en Grégory La Rose (RVC Ottignies);
A plus de 2'30": un troisième petit groupe
GPM 9 - Florivalstraat:
1. Quinten Hermans (Telenet-Fidea) - 5p
2. Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko) - 3p
3. Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden) - 1p
Nous entrons bientôt dans le dernier tour!
Le grand peloton accusant un retard de plus de 7 minutes, ils ont été arrêtés. Vont-ils pouvoir repartir demain?
Jonas Smulders, Brecht Stas (Royal Cureghem Sportief), Michiel Dieleman (Smartphoto CT) en Grégory La Rose (RVC Ottignies) ont également effectué la jonction auprès des poursuivants.
Encore deux tours!
Ce n'est pas encore gagné pour les hommes de tête car leur avance n'est que de 58 secondes.
C'est actuellement le déluge ici à Ottenburg!
Les 27 poursuivants grapillent quelques secondes sur les leaders: 1'05".
GPM 8 - Florivalstraat:
1. Quinten Hermans (Telenet-Fidea) - 5p
2. Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko) - 3p
3. Matti Helminen (Zannata CT) - 1p
Le vainqueur du jour se trouve soit parmi les six hommes de tête ou dans le groupe de poursuite.
Situation de course à trois tours de la fin
En tête - 6 coureurs: Matti Helminen (Zannata CT), Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Tom Meeusen (Telenet-Fidea), Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace);
A 1'14": 27 coureurs: Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Niels Tooth (Prorace CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck, Julien Taramarcaz (Corendon-Kwadro), Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Frederik Frison, Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons (Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace), Guillaume Seye (VL Technics-Experza-Abutriek), Piet Allegaert, Jordi Warlop, Aimé De Gendt, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies), Stijn De Pauw (WSC Hand in Hand Baal), Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham), Jim Aernouts, Niels Wubben (Telenet-Fidea), Sven Nys (Crelan), Nick Van Hoof (KWC Heist-Zuiderkempen);
A plus de deux minutes, un troisième petit groupe
...
A plus de quatre minutes: le gros du peloton.
Alors que notre étape n'est pas encore terminée, nous vous rappelons que vous pouvez également suivre aujourd'hui la première étape du Tour de Wallonie sur notre site.
Au classement général, Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace) avait entamé la journée avec 22 secondes de retard sur Ruben Pols (Lotto-Soudal U23). Il est donc leader virtuel.
Les six hommes ont désormais 1'05" d'avance sur leurs premiers poursuivants.
Nous avons désormais six hommes en tête: Matti Helminen (Zannata CT), Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Tom Meeusen (Telenet-Fidea), Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace)!
Le gros peloton accuse déjà un retard de 2'30".
Siutation de course:
En tête: Matti Helminen (Zannata CT), Quinten Hermans (Telenet-Fidea);
A 16": Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Tom Meeusen (Telenet-Fidea), Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace);
A 51": Aimé De Gendt (EFC-Etixx)
A 55": 26 autres coureurs du groupe de tête
Grâce à ces 5 points, Quinten Hermans (Telenet-Fidea) reprend la tête du classement des monts!
GPM 7 - Florivalstraat:
1. Quinten Hermans (Telenet-Fidea) - 5p
2. Matti Helminen (Zannata CT) - 3p
3. Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace) - 1p
Les deux hommes de tête ont 12 secondes d'avance sur le reste du groupe.
Passage du groupe de tête
Matti Helminen (Zannata CT) et Quinten Hermans (Telenet-Fidea) sortent du groupe de tête.
Le circuit local
Dans ce groupe, on note l'absence de deux pensionnaires du Top 10: Tom Bosmans (VL Technics-Experza-Abutriek) et Marc Ryan (Wetterse Dakwerken - Trawobo-DCM).
Miel Pyfferoen (EFC-Etixx) est lâché du groupe de tête. Nous n'avons plus que 33 leaders.
Les coureurs entament les circuits locaux, encore six tours de 10,2 kilomètres.
GPM 6 - Smeysberg:
1. Sven Nys (Crelan) - 5p
2. Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace) - 3p
3. Quinten Hermans - 1p
Les coureurs ont passé le Smeysberg et se dirigent vers la ligne d'arrivée.
Situation de course :
En tête, 34 coureurs: Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Miel Pyfferoen (EFC-Etixx), Niels Tooth (Prorace CT), Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro), Jelle Cant, Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons (Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens, Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace), Guillaume Seye (VL Technics-Experza-Abutriek), Piet Allegaert, Jordi Warlop, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies), Stijn De Pauw (WSC Hand in Hand Baal), Frederik Frison (Lotto-Soudal U23), Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham), Tom Meeusen, Jim Aernouts, Niels Wubben, Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Sven Nys (Crelan), Nick Van Hoof (KWC Heist-Zuiderkempen), Aimé De Gendt (EFC-Etixx), Julien Taramarcaz (Corendon-Kwadro);
A 1'05": le peloton.
Consultez les classements de la troisième étape en cliquant ici.
Classement des monts après 5 GPM
1 DE BONDT Dries REGIONAAL TEAM THIELEMANS 31
2 HERMANS Quinten TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 26
3 GODERIS Jelle ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 20
4 AERNOUTS Jim TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 15
5.SWEECK Laurens CORENDRO-KWADRO 13
6 MOONS Steven BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLIN 10
7 MERLIER Tim VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTIN 10
8 DE PAUW Stijn WSC HAND IN HAND BAAL 8
9 HELMINEN Matti ZANNATA CYCLING TEAM 8
10 VAN DYCK Wesley XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING T 6
Composition réactualisée du groupe de tête pour la deuxième fois: Jelle Cant, Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons ((Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens, Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace), Piet Allegaert, Dennis Delmotte (sous réserve), Jordi Warlop, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies), Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Miel Pyfferoen (EFC-Etixx), Niels Tooth (Prorace CT), Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro), Stijn De Pauw (WSC Hand in Hand Baal), Frederik Frison (Lotto-Soudal U23), Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham), Tom Meeusen, Jim Aernouts, Niels Wubben, Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Sven Nys (Crelan), Nick Van Hoof (KWC Heist-Zuiderkempen), Aimé De Gendt (EFC-Etixx), Julien Taramarcaz (Corendon-Kwadro)
Stijn De Pauw (WSC Hand in Hand Baal), Frederik Frison (Lotto-Soudal U23), Jelle Mannaerts (Colba-Superano Ham), Tom Meeusen, Jim Aernouts, Niels Wubben, Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Sven Nys (Crelan), Nick Van Hoof (KWC Heist-Zuiderkempen), Aimé De Gendt (EFC-Etixx), Julien Taramarcaz (Corendon-Kwadro) ont également effectué le bond. Nous avons 34 hommes en tête.
Composition réactualisée du groupe de tête: Jelle Cant, Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons ((Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens, Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace), Piet Allegaert, Dennis Delmotte (sours réserve), Jordi Warlop, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies), Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Miel Pyfferoen (EFC-Etixx), Niels Tooth (Prorace CT), Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro)
Les poursuivants ont effectué la jonction avec le groupe de tête. Nous avons 23 hommes en tête.
Composition du groupe de poursuivants: Jelle Cant, Sven Moris (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems), Maarten Vlasselaer (Prorace CT), Ruben Pols (Lotto-Soudal U23), Jarno Van Guyse (Xeltextiel-VDB Steenhouwerij CT), Steven Moons ((Baguet-MIBA Poorten-Indulek CT), Rutger Roelandts (Team Van der Vurst-Hiko), Thomas Joseph, Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games), Timothy Stevens, Tim Merlier (Vastgoedservice-Golden Palace), Piet Allegaert, Dennis Delmotte (sours réserve), Jordi Warlop, Matthias Vandewalle (EFC-Etixx), Jelle Goderis (RVC Ottignies).
GPM 5 - Holstheide:
1. Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) - 5p
2. Matti Helminen (Zannata CT) - 3p
3. Niels Tooth (Prorace CT) - 1p
Les poursuivants sont désormais à 12 secondes. Le peloton accuse lui un retard d'1'05" sur la tête de la course.
Schema de la grande boucle de 31,3 kilomètres
Situation de course:
En tête: 6 coureurs: Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Miel Pyfferoen (EFC-Etixx), Niels Tooth (Prorace CT), Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro);
à 30": 17 coureurs avec Ruben Pols (Lotto-Soudal U23)
à ca. 50": le peloton.
Les contre-attaquants sont repris. Le peloton suit à 30" du groupe de tête.
GPM 4 - Smeysberg
1. Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek) - 5p
2. Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) - 3p
3. Niels Tooth (Prorace CT) - 1p
Situation de course:
En tête: 6 coureurs: Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek), Miel Pyfferoen (EFC-Etixx), Niels Tooth (Prorace CT), Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro);
à 32": 2 coureurs: Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden), Dries De Bondt (Vérandas Willems);
à 36": le peloton.
D'abord Niels Tooth (Prorace CT) en après aussi Matti Helminen (Zannata CT), Rutger Wouters (Profel United CT), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) ont fait la jonction.
Axel De Corte (VL Technics-Experza-Abutriek) et Miel Pyfferoen (EFC-Etixx) accélèrent.
Le peloton roule en file indienne.
Leader Ruben Pols (Lotto-Soudal U23) ne peut plus compter sur Joachim Vanreyten, parce que le Limbourgeois a déjà abandonné.
Dans la première heure de course les coureurs ont parcouru 39,4 km.
Regroupement général!
Dias Omirzakov (Track Team Astana) et Joshua Teasdale (Prorace CT) s'en vont. L'écart est de 12". Le peloton suit à 21".
GPM 3 - Holstheide:
1. Dias Omirzakov (Track Team Astana) - 5p
2. Joshua Teasdale (Prorace CT) - 3p
3. Michiel Dieleman (Smartphoto CT) - 1p
Nouvelle attaque: Kristof Wielfaert (Royal Cureghem Sportief), Kenn Simon (Van Eyck Sport), Joshua Teasdale (Prorace CT), Michiel Dieleman (Smartphoto CT), Vincent De Boeck (Colba-Superano Ham), Tom Bosmans (VL Technics-Experza-Abutriek), Dias Omirzakov (Track Team Astana).
Quinten Hermans (Telenet-Fidea), 9ème au classement général, est repris.
Attaque de Quinten Hermans (Telenet-Fidea).
Il n'y a plus de cassure, mais ça roule toujours très vite.
Il y a une cassure au peloton.
Regroupement général!
GPM 2 - Smeysberg:
1. Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) - 5p
2. Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden CT) - 3p
3. Vincent De Boeck (Colba-Superano Ham) - 1p
Le peloton revient à 11" du groupe de tête.
Du groupe de tête, Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) est le meillieur classé au classement général: 10ème à 30" de Ruben Pols (Lotto-Soudal U23).
L'écart est de 17".
Attaque de trois coureurs: Jelle Cant (Rock Werchter-Toekomstvrienden CT), Vincent De Boeck (Colba-Superano Ham), Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro).
Sven Nys (Crelan) a déjà repris sa place au peloton.
GPM 1 - Holstheide:
1. Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace) - 5p
2. Dries De Bondt (Vérandas Willems) - 3p
3. Dias Omirzakov (Track Team Astana) - 1p
Crevaison pour Sven Nys (Crelan).
Le départ officiel est donné!
Le départ officieux de cette quatrième étape vient d'être donné! 152 coureurs sont partis.
Les conditions climatiques sont dantesques ici à Ottenburg, pluie et vent auront certainement raison du peloton aujourd'hui. Cela promet un beau spectacle, tout comme sur le Tour de Wallonie!
Récapitulatif des maillots
Maillot jaune (classement général): Ruben Pols (Lotto-Soudal U23)
Maillot vert (classement par points): Sven Vanthourenhout (Regio Team Crelan)
Maillot blanc (classement du meilleur jeune): Ruben Pols (Lotto-Soudal U23)
Maillot orange (classement des monts): Dries De Bondt (Regionaal Team Thielemans)
Maillot gris (classement du meilleur coureur issu du Brabant Flamand): Sven Nys (Regio Team Crelan)
Maillot bleu (classement des rushs): Jelle Donders (Colba-Superano Ham)
Cliquez ici pour retrouver la liste des partants.
Bonjour et bienvenue sur DirectVélo.com pour suivre en direct la quatrième étape du Tour du Brabant Flamand (2.12) autour de Ottenburg sur 155 kilomètres, divisés en trois boucles de 31,3 kilomètres et six circuits locaux de 10,2 kilomètres. Ruben
Hier, Rob Peeters (Vastgoedservice-Golden Palace) s'est imposé tandis que Ruben Pols (Lotto-Soudal U23) domine le classement général. Le départ sera donné à 13h30.
James Odvart et Klaas De Gruyter sont sur place pour vous faire vivre l'évènement.
L'équipe de www.directvelo.be remercie déjà ses partenaires :
- G-Skin, vêtements personnalisés pour cyclistes
- Van Eyck Sport, magasins de vélo en Flandre