1 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) 2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) 3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire) 4 Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) 5 Yann Botrel (BIC 2000) 6 Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) 7 Franck Bonnamour (BIC 2000) 8 Elie Gesbert (Team Pays de Dinan) 9 Camille Thominet (BIC 2000) 10 Romain Guyot (Vendée U) 11 Nicolas David (Hennebont Cyclisme)
Romain Guyot (Vendée U) conserve la tête au classement général et remporte la Sportbreizh.
Victoire de Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).
Dernier kilomètre
2
Les coureurs sont dans le dernier tour.
5
Au 5e passage sur la ligne d'arrivée : En tête : Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) A 15", Yann Botrel (BIC 2000), Freddie Guilloux (Pays de la Loire), Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) A 25", Franck Bonnamour (BIC 2000). Puis, 8 coureurs dont les 6 autrers premiers du classement général et Jimmy Raibaud (Armée de Terre).
Tout explose dans le peloton, les 7 premiers coureurs au classement général sont sortis également.
Attaque de Jérémy Bescond et Nicolas David.
8
En tête : Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) A 25", Benjamin Thomas (Armée de Terre) A 55", le peloton
9
Au 4ème passage sur la ligne d'arrivée, Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) emmène le groupe de tête.
83
Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) est revenu sur le groupe de tête.
A noter que les 7 premiers du classement général figurent bien dans le premier peloton.
Un second peloton est passé avec 1'55" de retard sur le groupe de tête. Nous retrouvons notamment Piotr Zielinski, Axel Journiaux et Geoffrey Millour.
Fabien Grellier (Vendée U) abat un gros boulot pour Romain Guyot en tête du peloton.
Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) fait le forcing dans l'échappée. Benjamin Thomas (Armée de Terre) a été distancé de l'échappé. Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin), qui a été victime d'une crevaison, est juste derrière.
14
Au 3ème passage sur la ligne d'arrivée, le peloton ne comptent qu'1'10" de retard sur le peloton.
Évènement ! DirectVelo fête les 40 ans du maillot à pois sur le Tour de France avec son nouveau livre : “Maillot à pois, 40 ans de batailles pour les sommets”. 164 pages, des témoignages, anecdotes, confidences et plus de 100 photos pour raconter l’histoire du maillot le plus populaire du Tour. A commander ici.
A noter que Piotr Zielinski (VC Pays de Lorient) a été distancé par le peloton.
83
Dans l'échappée, Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) vient d'être victime d'une crevaison.
18
Au 2ème passage sur la ligne d'arrivée : En tête, 7 coureurs : Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) A 50", William Daniel (Pays de la Loire) A 1'40", Cédric Delaplace et Frédéric Guillemot (BIC 2000) A 1'50", le peloton avec aux avant-postes Fabien Grellier et Romain Guyot (Vendée U), Nicolas David (Hennebont Cyclisme) et Franck Bonnamour (BIC 2000).
19
Fabien Grellier (Vendée U), le vainqueur de la 2e étape, emmène le peloton avec son coéquipier et leader de la course Romain Guyot dans sa roue.
Cédric Delaplace et Frédéric Guillemot (BIC 2000) sortent du peloton.
William Daniel (Pays de la Loire) a été laché du groupe de tête, tandis que Benjamin Thomas (Armée de Terre) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) sont dans le dur.
Au premier passage sur la ligne d'arrivée, Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) emmène le groupe de tête.
Les coureurs sont entrés dans le circuit final.
Résultat du 3e et dernier GPM au sommet de la bosse de Kergoff : 1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) 2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) 3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire) 4 Yann Botrel (BIC 2000)
Les coureurs vont entamer le 3ème GPM, à savoir la côte de Kergoff, avant d'enchaîner avec le gwenojenn 3.
Le peloton est toujours emmené par les coureurs de Vendée U.
30
En tête, 8 coureurs : Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'09", le peloton.
Alexis Carlin (VC Rouen 76), qui était échappé en début d'étape, et Romain Chaudoy (Pays de la Loire) viennent d'abandonner.
34
En tête, 8 coureurs : Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2', le peloton.
Classement du gwenojenn 2 : 1 Yann Botrel (BIC 2000) 2 Freddie Guilloux (Pays de la Loire) 3 Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) 4 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
Les deux pelotons se sont regroupés.
Retrouvez en cliquant ici le classement complet de la 2ème étape disputée ce matin, ainsi que le classement général au départ de cette 3ème et dernière étape.
Les coureurs entament le deuxième gwenojenn. Vendée U emmène le premier peloton.
Le premier peloton est désormais pointé à 1'45" et le deuxième peloton à 1'55".
43
Le peloton s'est cassé en deux parties. La première partie est à 1'20" et la deuxième à 1'45".
L'allure s'accélère dans le peloton.
46
En tête, 8 coureurs : Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'04", le peloton.
47
Résultat du 2e GPM au sommet de la bosse de Traon Nevez : 1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) 2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) 3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire) 4 Yann Botrel (BIC 2000)
Les coureurs enchaînent avec le deuxième GPM, la bosse de Traon Nevez.
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) effectuent un gros boulot dans l'échappée.
49
En tête, 8 coureurs : Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'10", le peloton.
52
Résultat au sommet du mur de Traon : 1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) 2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) 3 Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) 4 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Suite à sa crevaison, Yann Botrel (BIC 2000) est revenu dans le groupe de tête.
Les coureurs entament les premières pentes du mur de Traon.
Crevaison de Yann Botrel (BIC 2000) dans l'échappée.
L'avance des 8 hommes de tête vient de franchir la barre des 2 minutes : 2'06".
56
Les coureurs approchent du mur de Traon.
Vincent Buguellou (Côtes d'Armor-Marie Morin) quitte à son tour la course et abandonne.
60
En tête, 8 coureurs : Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 1'50", le peloton.
L'homme de tête, Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin), vient d'être repris par ses 7 contre-attaquants, à savoir Yann Botrel (BIC 2000), Benjamin Thomas (Armée de Terre), William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire), Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac), Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Hugo Bouguet (USSA Pavilly Barentin) et Thomas Houlette (VC Avranches) viennent d'abandonner.
Classement du gwenojenn 1 : 1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) 2 William Daniel (Pays de la Loire) 3 Yann Botrel (BIC 2000) 4 Benjamin Thomas (Armée de Terre)
Le peloton se trouve à 1'30".
Les 7 coureurs en contre sont : Yann Botrel (BIC 2000) Benjamin Thomas (Armée de Terre) William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire) Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
68
A 11", nous retrouvons un groupe de contre de 7 coureurs.
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) est désormais seul en tête.
En tête : William Daniel (Pays de la Loire) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin). A 20", le peloton.
Alexis Carlin (VC Rouen 76) a été distancé par ses compagnons d'échappée dans le premier gwenojenn.
L'allure est toujours très rapide. Le dernier écart est de 36".
76
En tête : William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin). A 30", le peloton.
Le peloton accélère, l'avance des 3 fuyards n'est plus que de 50".
Les coureurs vont aborder le premier gwenojen.
Le peloton ne chasse pas, l'écart s'acroît : 1'10".
78
En tête : William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin). A 55", le peloton.
Ils comptent 20" d'avance sur le peloton.
Il s'agit de William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin).
3 coureurs viennent de sortir du peloton.
Les coureurs évoluent actuellement sur des routes très étroites.
L'allure est très rapide.
Le départ réel vient à l'instant d'être donné.
A noter que le gwenojenn numéro 3 a été supprimé, mais le kilométrange ne change pas.
Le départ fictif vient d'être donné.
Retrouvez en cliquant ici le classement de la 2ème étape disputée ce matin.
Le soleil est toujours au rendez-vous, la température au départ est de 25 degrés.
Le départ fictif va être donné dans quelques minutes.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e et dernière étape de la Sportbreizh.
Fil du direct
Classement de la 3e et dernière étape :
1 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
4 Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 Yann Botrel (BIC 2000)
6 Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
7 Franck Bonnamour (BIC 2000)
8 Elie Gesbert (Team Pays de Dinan)
9 Camille Thominet (BIC 2000)
10 Romain Guyot (Vendée U)
11 Nicolas David (Hennebont Cyclisme)
Romain Guyot (Vendée U) conserve la tête au classement général et remporte la Sportbreizh.
Victoire de Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).
Dernier kilomètre
Les coureurs sont dans le dernier tour.
Au 5e passage sur la ligne d'arrivée :
En tête : Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
A 15", Yann Botrel (BIC 2000), Freddie Guilloux (Pays de la Loire), Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 25", Franck Bonnamour (BIC 2000).
Puis, 8 coureurs dont les 6 autrers premiers du classement général et Jimmy Raibaud (Armée de Terre).
Tout explose dans le peloton, les 7 premiers coureurs au classement général sont sortis également.
Attaque de Jérémy Bescond et Nicolas David.
En tête :
Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 25", Benjamin Thomas (Armée de Terre)
A 55", le peloton
Au 4ème passage sur la ligne d'arrivée, Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) emmène le groupe de tête.
Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) est revenu sur le groupe de tête.
A noter que les 7 premiers du classement général figurent bien dans le premier peloton.
Un second peloton est passé avec 1'55" de retard sur le groupe de tête. Nous retrouvons notamment Piotr Zielinski, Axel Journiaux et Geoffrey Millour.
Fabien Grellier (Vendée U) abat un gros boulot pour Romain Guyot en tête du peloton.
Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) fait le forcing dans l'échappée. Benjamin Thomas (Armée de Terre) a été distancé de l'échappé. Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin), qui a été victime d'une crevaison, est juste derrière.
Au 3ème passage sur la ligne d'arrivée, le peloton ne comptent qu'1'10" de retard sur le peloton.
Évènement ! DirectVelo fête les 40 ans du maillot à pois sur le Tour de France avec son nouveau livre : “Maillot à pois, 40 ans de batailles pour les sommets”. 164 pages, des témoignages, anecdotes, confidences et plus de 100 photos pour raconter l’histoire du maillot le plus populaire du Tour. A commander ici.
A noter que Piotr Zielinski (VC Pays de Lorient) a été distancé par le peloton.
Dans l'échappée, Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) vient d'être victime d'une crevaison.
Au 2ème passage sur la ligne d'arrivée :
En tête, 7 coureurs :
Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 50", William Daniel (Pays de la Loire)
A 1'40", Cédric Delaplace et Frédéric Guillemot (BIC 2000)
A 1'50", le peloton avec aux avant-postes Fabien Grellier et Romain Guyot (Vendée U), Nicolas David (Hennebont Cyclisme) et Franck Bonnamour (BIC 2000).
Fabien Grellier (Vendée U), le vainqueur de la 2e étape, emmène le peloton avec son coéquipier et leader de la course Romain Guyot dans sa roue.
Cédric Delaplace et Frédéric Guillemot (BIC 2000) sortent du peloton.
William Daniel (Pays de la Loire) a été laché du groupe de tête, tandis que Benjamin Thomas (Armée de Terre) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) sont dans le dur.
Au premier passage sur la ligne d'arrivée, Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin) emmène le groupe de tête.
Les coureurs sont entrés dans le circuit final.
Résultat du 3e et dernier GPM au sommet de la bosse de Kergoff :
1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
4 Yann Botrel (BIC 2000)
Les coureurs vont entamer le 3ème GPM, à savoir la côte de Kergoff, avant d'enchaîner avec le gwenojenn 3.
Le peloton est toujours emmené par les coureurs de Vendée U.
En tête, 8 coureurs :
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'09", le peloton.
Alexis Carlin (VC Rouen 76), qui était échappé en début d'étape, et Romain Chaudoy (Pays de la Loire) viennent d'abandonner.
En tête, 8 coureurs :
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2', le peloton.
Classement du gwenojenn 2 :
1 Yann Botrel (BIC 2000)
2 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
3 Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
4 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
Les deux pelotons se sont regroupés.
Retrouvez en cliquant ici le classement complet de la 2ème étape disputée ce matin, ainsi que le classement général au départ de cette 3ème et dernière étape.
Les coureurs entament le deuxième gwenojenn. Vendée U emmène le premier peloton.
Le premier peloton est désormais pointé à 1'45" et le deuxième peloton à 1'55".
Le peloton s'est cassé en deux parties. La première partie est à 1'20" et la deuxième à 1'45".
L'allure s'accélère dans le peloton.
En tête, 8 coureurs :
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'04", le peloton.
Résultat du 2e GPM au sommet de la bosse de Traon Nevez :
1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
4 Yann Botrel (BIC 2000)
Les coureurs enchaînent avec le deuxième GPM, la bosse de Traon Nevez.
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin) effectuent un gros boulot dans l'échappée.
En tête, 8 coureurs :
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 2'10", le peloton.
Résultat au sommet du mur de Traon :
1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
2 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 Paul-Mikaël Menthéour (Côtes d'Armor-Marie Morin)
4 Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Suite à sa crevaison, Yann Botrel (BIC 2000) est revenu dans le groupe de tête.
Les coureurs entament les premières pentes du mur de Traon.
Crevaison de Yann Botrel (BIC 2000) dans l'échappée.
Bastien Lefaure (Creuse Oxygène Guéret) vient d'abandonner.
L'avance des 8 hommes de tête vient de franchir la barre des 2 minutes : 2'06".
Les coureurs approchent du mur de Traon.
Vincent Buguellou (Côtes d'Armor-Marie Morin) quitte à son tour la course et abandonne.
En tête, 8 coureurs :
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 1'50", le peloton.
L'homme de tête, Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin), vient d'être repris par ses 7 contre-attaquants, à savoir Yann Botrel (BIC 2000), Benjamin Thomas (Armée de Terre), William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire), Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac), Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Hugo Bouguet (USSA Pavilly Barentin) et Thomas Houlette (VC Avranches) viennent d'abandonner.
Classement du gwenojenn 1 :
1 Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin)
2 William Daniel (Pays de la Loire)
3 Yann Botrel (BIC 2000)
4 Benjamin Thomas (Armée de Terre)
Le peloton se trouve à 1'30".
Les 7 coureurs en contre sont :
Yann Botrel (BIC 2000)
Benjamin Thomas (Armée de Terre)
William Daniel et Freddie Guilloux (Pays de la Loire)
Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac)
Paul-Mikaël Menthéour et Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
A 11", nous retrouvons un groupe de contre de 7 coureurs.
Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin) est désormais seul en tête.
En tête : William Daniel (Pays de la Loire) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin).
A 20", le peloton.
Alexis Carlin (VC Rouen 76) a été distancé par ses compagnons d'échappée dans le premier gwenojenn.
L'allure est toujours très rapide. Le dernier écart est de 36".
En tête : William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin).
A 30", le peloton.
Le peloton accélère, l'avance des 3 fuyards n'est plus que de 50".
Les coureurs vont aborder le premier gwenojen.
Le peloton ne chasse pas, l'écart s'acroît : 1'10".
En tête : William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin).
A 55", le peloton.
Ils comptent 20" d'avance sur le peloton.
Il s'agit de William Daniel (Pays de la Loire), Alexis Carlin (VC Rouen 76) et Kévin Laloulette (USSA Pavilly Barentin).
3 coureurs viennent de sortir du peloton.
Les coureurs évoluent actuellement sur des routes très étroites.
L'allure est très rapide.
Le départ réel vient à l'instant d'être donné.
A noter que le gwenojenn numéro 3 a été supprimé, mais le kilométrange ne change pas.
Le départ fictif vient d'être donné.
Retrouvez en cliquant ici le classement de la 2ème étape disputée ce matin.
Le soleil est toujours au rendez-vous, la température au départ est de 25 degrés.
Le départ fictif va être donné dans quelques minutes.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e et dernière étape de la Sportbreizh.
Le parcours