Grand Prix Delorme de Liergues
Catégorie Elite Nationale
Présentation
Le Grand Prix Delorme-Eurocapi se dispute ce dimanche à Liergues (Rhône). Au programme de l'épreuve Elite Nationale : un circuit de 14.2 km à parcourir 10 fois pour une distance totale de 142,2 kilomètres. Le départ sera donné à 13h30. La course a été remportée l'an dernier par Vincent Canard, alors membre du club organisateur du VC Caladois.
-Site de la course : cliquez ici.
-Liste des partants : cliquez ici.
Départ à
pour 142 km
Podium
Classement complet bientôt disponible.
Fil du direct
Merci de nous avoir suivis pour ce direct. Vous retrouverez les réactions et le classement complet dans la partie actualité de DirectVelo.com
Top 20 officieux
C'est la première victoire de la saison de Jérémy Bescond, l'ancien pro de la Cofidis. Voir sa fiche de résultats ici.
2e Buttner
3e Bernier
4e Duculty
Victoire de Jérémy Bescond !
Cédric Gaoua et Paul Sauvage sont ensemble.
Russo, Michaud et Romeder sont ensemble, derrière Gaoua.
Situation de la course :
En tête : Jérémy Bescond
à 20" Bastien Duculty, Jules Pijourlet, Quentin Bernier, Simon Buttner, Blaise Sonnery
à 25" Paul Sauvage
à 45" Cédric Gaoua
Attaque de Jérémy Bescond.
Situation de la course :
En tête : Bastien Duculty, Jules Pijourlet, Paul Sauvage, Quentin Bernier, Simon Buttner, Blaise Sonnery, Jérémy Bescond
à 45" Alexis Romeder et Cédric Gaoua
à 1'12" un groupe dont nous n'avons pas la composition exacte
A l'arrière, Romain Guillot, Clément Carisey, Loïc Rolland, Florian Dumourier et Louis Pijourlet se sont regroupés.
Situation de la course :
En tête : Bastien Duculty , Jules Pijourlet, Paul Sauvage, Quentin Bernier, Simon Buttner, Blaise Sonnery, Jérémy Bescond
à 12" Alexis Romeder et Cédric Gaoua
à 20" Yoann Michaud, Clément Russo, Louis Pijourlet, Romain Guillot
à 26" Clément Carisey, Loïc Rolland, Florian Dumourier
Dans la descente, le groupe de tête s'est scindé en 2.
Le VC Caladois, le CR4C Roanne, le Team Vulco, le SCO Dijon, Bourg-en-Bresse et Charvieu-Chavagneux IC ont donc placé au moins un coureur dans ce groupe.
Attaque dans la 2e bosse de Bastien Duculty , Jules Pijourlet, Paul Sauvage, Quentin Bernier, Simon Buttner, Blaise Sonnery, Jérémy Bescond
Dans la bosse de Liergues, Geoffrey Bouchard est lâché du groupe de tête.
C'est Dumourier qui a tenté sa chance mais il a été repris.
Un coureur est sorti du groupe de tête avant d'aller chercher la bosse d'arrivée.
Composition exacte du groupe de tête :
Clément Carisey, Bastien Duculty, Romain Guillot, Loïc Rolland (VC Caladois), Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Florian Dumourier, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon), Simon Buttner, Yoann, Michaud, Blaise Sonnery, Alexis Romeder (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
Michaud fait l'élastique dans le groupe de tête.
Rudy Kowalski est lâché du groupe de tête.
Sont donc en tête :
Clément Carisey, Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot (VC Caladois) Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Florian Dumourier, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon) Simon Buttner, Yoann Michaud, Blaise Sonnery, Alexis Romeder (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
Pour répondre à un internaute, Mathieu Le Lavandier figure bien sur la liste des partants.
Les coureurs de tête sont revus par le contre, juste avant la bosse d'arrivée à Liergues.
Le contre a revu le coureur du SCO Dijon et revient à 10" du duo de tête.
Dumourier et Kowalski n'ont plus que 22" sur ce coureur de Dijon.
Le reste du contre n'est pas loin car ça bataille ferme en tête de ce groupe.
Un coureur du SCO Dijon est sorti du contre à la poursuite des 2 hommes de tête.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 47" Clément Carisey Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot (VC Caladois) Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon) Simon Buttner, Yoann Michaud, Blaise Sonnery, Alexis Romeder (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
à 1'25" : 2e contre
Un contre est sorti du peloton.
Dumourier et Kowalski sont en tête depuis le départ sans avoir jamais eu une grosse avance.
Gaoua et Romeder ont donc été revus par le contre.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 57" Clément Carisey Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot (VC Caladois) Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon) Simon Buttner, Yoann Michaud, Blaise Sonnery, Alexis Romeder (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
à 1'55" Valentin Deverchère (CR4C Roanne), Benjamin Ollivier (VC Caladois), Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
à 2'20" le peloton
Le peloton aurait repris le 3e groupe de contre avec Romain Bacon, Romain Faussurier et Camille Chancrin entre autres.
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole) sont donc toujours en tête.
Sauvage qui a repris son vélo d'origine est dans la file des voitures derrière le contre.
Si vous souhaitez animer des directs au clavier ces prochaines semaines, n'hésitez pas à nous contacter : contact@directvelo.com
Les coureurs de Bourg-en-Bresse roulent en tête du contre.
Yoann Michaud est rentré sur le groupe de contre mais les autres lâchés.
Dans la bosse d'arrivée, Yoann Michaud, Benjamin Olivier, Valentin Deverchère et Xavier Brun ont sauté du contre.
Xavier Brun fait l'élastique, il est revenu dans le groupe de contre.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 42" Cédric Gaoua (SCO Dijon) et Alexis Romeder (Bourg-en-Bresse AC)
à 57" Clément Carisey Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot, Benjamin Olivier (VC Caladois) Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Valentin Deverchère, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier (SCO Dijon) Simon Buttner, Yoann Michaud, Blaise Sonnery(Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
à ? Mickaël Brun
à 2'17" Francis Genetier (VC Caladois) Romain Faussurier (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) Romain Bacon, Damien Charreyron, Florian Hudry (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin) Axel Gagliardi, Lucas Papillon (CR4C Roanne) François Bidard (Chambéry CF), Robin Meyer (M Santé Cyclisme), Camille Chancrin, Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC), Pierre Almeida (Team Pro Immo Nicolas Roux) Alexandre Jamet (AC Bisontine), Flavien Maurelet (GSC Blagnac VS31)
à ? le peloton
Dans ce groupe de contre, on retrouve des coureurs qui étaient bien classés vendredi dans Bourg-Arbent-Bourg, Simon Buttner ou Bastien Duculty. Retrouvez le classement ici.
Mickaël et Xavien Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) sont lâchés du groupe de contre.
Cédric Gaoua et Alexis Romeder sont sortis du groupe de contre à la poursuite de Dumourier et Kowalski toujours en tête.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 33" Clément Carisey, Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot, Benjamin Olivier (VC Caladois) Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Valentin Deverchère, Paul Sauvage (CR4C Roanne) Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon), Simon Buttner Yoann Michaud, Alexis Romeder, Blaise Sonnery (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
à ? Mickaël Brun
à 1'33" Francis Genetier (VC Caladois), Romain Faussurier (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Romain Bacon, Damien Charreyron, Florian Hudry (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Axel Gagliardi, Lucas Papillon (CR4C Roanne), François Bidard (Chambéry CF), Robin Meyer (M Santé Cyclisme) Camille Chancrin, Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC), Pierre Almeida (Team Pro Immo Nicolas Roux) Alexandre Jamet (AC Bisontine), Flavien Maurelet (GSC Blagnac VS31)
à 2'10" le peloton
Dans ce contre, Lucas Papillon a percé et Mickaël Brun a été lâché.
Composition du groupe de contre :
Clément Carisey Bastien Duculty, Kévin Dutang, Romain Guillot, Benjamin Olivier (VC Caladois), Mickaël Brun, Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Jules Pijourlet, Louis Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-En-Velin), Geoffrey Bouchard, Valentin Deverchère, Lucas Papillon, Paul Sauvage (CR4C Roanne), Quentin Bernier, Cédric Gaoua (SCO Dijon), Simon Buttner, Yoann Michaud, Alexis Romeder, Blaise Sonnery (Bourg-en-Bresse AC), Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
Abandon de Matthieu Garnier (SCO Dijon).
Trois hommes sont sortis du peloton qui navigue toujours à 1'25" du duo de tête.
Paul Sauvage est en train de rentrer sur le groupe de contre.
Paul Sauvage présent dans le groupe de contre, a dû changer de vélo dans la bosse.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 25" 22 coureurs
à 1'25" peloton
Dans le groupe contre, nous pouvons vous signaler la présence, entre autres de : Clément Carisey, Bastien Duculty, Benjamin Olivier (VC Caladois), Mickaël Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) Valentin Deverchère (CR4C Roanne), Simon Buttner, Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse AC) Jérémy Bescond, Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
Abandons de Damien Albaret et de Baptiste Domanico(Charvieux-Chavagneux IC).
Les deux coureurs de tête ne baissent pas les bras et insistent.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 20" 22 coureurs
à 1'25" peloton
Attention : Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole) sont toujours en tête avec 100 m d'avance sur le contre.
En tête :
Les 24 de tête
à 1'17" 9 coureurs
à 1'30" peloton
Dumourier et Kowalski sont revus par les 22 du contre.
22 coureurs composent le contre derrière les 2 hommes de tête.
Crevaison de Lionel Genthon. DirectVelo a récemment consacré un article au spécialiste du cyclo-cross de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, à lire ici.
Le contre revient à 12" de la tête.
Romain Bacon, le Champion de France du contre-la-montre du Team Vulco emmène le peloton.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 16" 25 coureurs
à 40" peloton
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 18" 25 coureurs
à 35" 2e contre
à 42" le peloton
Sous l'impulsion du VC Caladois et de Bourg-en-Bresse AC le peloton s'est scindé en 3 morceaux derrière les 2 hommes de tête.
Les coureurs sont dans la 2e bosse du circuit.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 12" le peloton
Les coureurs vont passer sur la ligne, sous les yeux de Vincent Canard, le vainqueur de l'an dernier.
Les hommes de tête sont dans la bosse d'arrivée.
Le VC Caladois qui joue "à domicile" emmène le peloton.
Bonne nouvelle pour les coureurs, les routes sèchent.
En tête :
Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 17" le peloton
Attaque de deux coureurs : Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
Le peloton reconstitué est très étiré mais la chaussée reste glissante.
Anthony Bisceglia (Issoire CC) fait le départ.
Départ donné et allure très rapide dès le début.
Bonjour à tous pour ce direct du Prix Delorme Eurocapi -Liergues. La pluie s'est enfin arrêtée mais les coureurs s'élanceront sur une route humide.
Classement de l'édition 2014, Top 20 :
1 CANARD Vincent VC Caladois 1 en 3h26'40'' (moy 43,55 km/h)
2 LAUBER Edouard CC Etupes 1 00:03
3 SAVICKAS Zydrunas Bourg-en-Bresse AC 1 00:40
4 MARTIN Guillaume CC Etupes 1 E3 00:40
5 CAUQUIL Yohan Charvieu-Chavagneux IC 1 00:45
6 GAOUA Cédric SCO Dijon Bou 1 00:47
7 MAISON Jérémy VC Toucy Bou 1 E3 00:47
8 MAYENCON Maxime Charvieu-Chavagneux IC 1 01:03
9 CALLAOU Yvan CR4C Roanne 1 E3 01:03
10 SONNERY Blaise Bourg-en-Bresse AC 1 01:03
11 LIPONNE Julien Bourg-en-Bresse AC 1 01:05
12 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 1 02:54
13 ORLHAC Boris VS Hyères Caz 1 05:28
14 OLAVARRIA Cristobal Bourg-en-Bresse AC 1 05:38
15 WAGON Eric Team Vulco VC Vaulx-en-Velin 1 05:38
16 FRANCAIS Jérémy Jura Cyclisme 1 05:38
17 TODESCHINI Alexis Team Vulco VC Vaulx-en-Velin 1 E3 05:38
18 BOUCHARD Geoffrey Team Vulco VC Vaulx-en-Velin 1 E4 05:38
19 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire 1 05:38
20 MIQUEL Thomas Team Martigues SC-Vivelo 1 05:38
Le palmarès de l'épreuve depuis 2005 :
2005 JONHSON Ben
2006 Annulée
2007 SMUKULIS Gatis
2008 WACHNIK Pawel
2009 GIRAUD Benjamin
2010 NAVARDAUSKAS Ramunas
2011 CANARD Vincent
2012 TEYCHENNE Mathieu
2013 BONNET Guillaume
2014 CANARD Vincent