Très discrets depuis le début de l'étapes, les coureurs de Bourg-en-Bresse avaient prémédité cette "quiétude", comme le laissait entendre Christian Milesi, directeur sportif du Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : "Nous avons deux coureurs qui vont vite, Cristobal (Olavarria) et Camille (Chancrin). Ce sont nos sprinters. Ils devaient se débrouiller entre eux pour agir dans le final hier. Nous sommes entre deux manches de la Coupe de France, je ne veux pas que les coureurs aient un stress trop intense en allant défendre une position au général alors on va prendre les étapes comme elles viennent. Nous sommes encore dans l'incertitude des objectifs à se fixer, si on peut gagner..."
Rappel de la composition du groupe de tête: Edouard Lauber (CC Etupes),Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Cédric Gaoua (SCO Dijon) et Guillaume Bonnet (team Probikeshop-St Etienne Loire).
On se dirige vers le dernier sprint intermédiaire du jour (km 120).
28
Dernier pointage: 20".
Revenu de l'arrière, Lauber fait un gros travail pour donner une nouvelle impulsion au groupe de tête.
Quatuor de tête: Lauber, T.Olejnik, Gaoua, G.Bonnet.
Le quatuor de tête possède 20" d'avance sur le peloton.
5 hommes se sont dégagés en tête: Lauber (CC Etupes), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Cédric Gaoua (SCO Dijon), Jose Luis Rodriguez (CMC) et Guillaume Bonnet (St Etienne)
Rappel de la composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31), José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio).
Toujours 45" d'avance pour les 10 hommes de tête.
Ce dernier GPM du jour devrait marquer le début de la bataille pour le classement général, même si les favoris devraient attendre les derniers talus qui précèdent l'arrivée pour se découvrir.
Les coureurs approchent du pied du dernier GPM.
44
L'écart est stabilisé par Chambéry qui prend les commandes du peloton.
Les coureurs sont dans la vallée et se dirigent vers le dernier GPM du jour.
46
L'écart continue de monter: 58".
50
L'échappée semble creuser à nouveau l'écart: 30" au dernier pointage.
Le peloton pointe à 20".
Regroupement en tête de la course, on a maintenant 10 hommes aux commandes: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31), José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio).
59
Résultat du sprint "KM 71": 1-Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo) 2-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) 3-Jose Luis Rodriguez (CMC)
Alfredo Maranesi, directeur sportif du VC Mendrisio, était ce midi au micro de DirectVélo.com : "Nous sommes assez bien partis mais je regrette l'abandon de nos deux jeunes, Luca Cairoli et Roberto Pasi-Puttini. Ils ont été retardés par la chute, ils se sont trompés de route. Ils ont fait comme à Liège ! (rires) Bien sûr, nous sommes contents de la 4e place de Franck Pasche. Il prend le maillot de meilleur jeune. Maintenant, nous allons chercher à être présent au classement général. Une étape serait la meilleure récompense."
Le peloton n'est plus qu'à 25" !
Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio) sont sortis en contre! Ils sont à 17" des 7 hommes de tête.
Thomas Miquel (Martigues) et Alexandre Paccalet (Team Vulco) ont tenté de sortir du peloton, mais ont vite été rappelés à l'ordre.
Pour rappel, voici le classement du 2e GPM du jour (désolé du retard, l'information n'était pas passée): 1-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) 2-Cédric Gaoua (SCO Dijon) 3-Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo) 4-Florent Teghillo (VC Caladois)
63
Le peloton maintient le groupe de tête à 55".
Les coureurs sont toujours dans la descente de la côte des Têtes.
Les coureurs vont descendre régulièrement jusqu'au kilomètre 105, où il entameront le 3e et dernier GPM du jour, la côte de Marnand.
Le prochain sprint intermédiaire sera le sprint " KM 71", situé au kilomètre... 85.
70
L'écart descend vite: plus que 58" d'avance pour le groupe de tête !
Classement du GPM n°3: 1-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) 2-Cédric Gaoua (SCO Dijon) 3-Jose Luis Rodriguez (CMC) 4-Lucas Guyot (CC Etupes)
Aucune équipe ne roule vraiment en tête du peloton, mais de nombreuses attaquent secouent le groupe principal. Cependant, personne ne parvient à sortir.
Oscar Serech (CMC) a rejoint la voiture balai.
74
Ca bouge beaucoup en tête de peloton, et l'écart tombe à 1'19" !
Les deux contre-attaquants ont été repris.
Les coureurs sont dans la dernière partie de la Côte des Têtes, 3e GPM du jour.
L'avance des 7 hommes n'est plus que de 1'54".
78
Jérémy Bescond (Charvieu-Chavagneux IC) et Jérémy Defaye (SCO Dijon) sont sortis en contre !
Composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) et José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme).
79
L'écart tombe à 2'00" alors les les hommes du team Probikeshop-St Etienne Loire apparaissent en tête de peloton.
84
Dernier pointage: 2'10".
En tête de peloton, on retrouve Charvieu-Chavagneux, le team Pro Immo, le CR4C et le team Vulco.
La prochaine difficulté, la Côte des Têtes (km73) est officiellement longue de 4km, mais les coureurs grimperont régulièrement depuis le km61.
Le Team Vulco-VCVV et Chambery CF prennent les commandes du peloton.
89
L'écart monte à 2'20" alors que le CR4C Roanne disparait progressivement des premières places du peloton.
91
L'écart est stable dans la descente: 2'15".
Les coureurs vont aborder une longue descente jusqu'à Clermain (km61).
Composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) et José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme).
97
Le peloton pointe à 2'10" du groupe de tête.
José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme) a rejoint le groupe de tête, ils sont donc 7 en tête.
Le CR4C Roanne emmène le peloton, en deuxième rideau on retrouve Pro Immo Nicolas Roux et Charvieu-Chavagneux IC.
106
Au km 38 : Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'10'' : José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme)
à 1'45'' : Peloton
José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme) est sorti en contre.
Résultat du 1er sprint intermédiaire : 1 François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 2 Lucas Guyot (CC Etupes) 3 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4 Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
114
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'35'' : Peloton
117
Nouvel écart : 1'30''.
120
Situation de la course - km 24 : Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'40'' : Peloton
123
L'écart augmente : 1'30'', km 21.
Le CR4C Roanne, l'équipe du maillot blanc Mathieu Fernandes, emmène toujours le peloton.
125
Le peloton accuse un retard de 57'', km 19.
Aymeric Brunet, directeur sportif du CR4C Roanne : "Il y a une grosse satisfaction d'avoir gagné hier, c'est notre première victoire de l'année et ça commençait à tarder. De plus, gagner sur une grosse élite c'est le bonheur. Tout ce qui est pris n'est plus à prendre mais on ne va pas s'arrêter en chemin. Nous avons le maillot de leader même si tout le monde est dans le même temps : on va se montrer digne, à la hauteur et on va défendre ce maillot sans rechigner sur les responsabilités."
Résultat de la côte de Saint-Germain-en-Brionnais MG3 1 Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) 2 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3 Cédric Gaoua (SCO Dijon)
François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) : "Cette première étape s'est bien passée. J'ai été agréablement surpris de bien tourner les jambes sur la route. Je bascule dans le groupe de 40 au col des chèvres, ce qui était positif pour moi. Je sens que je vais revenir assez vite en forme sur la route. La condition est là. Je dois juste retrouver les automatismes, et j'ai géré la distance. Ce que j'ai moins travaillé jusqu'à présent. Je ne suis pas loin de retrouver mes bonnes jambes pour la route. Hier, je connaissais bien l’étape puis j'ai déjà gagné deux étapes passant par le col des Chèvres. J'avais des repères, ça m'a bien aidé. Je n'ai pas de pression pour la suite, j'espère prendre du plaisir tous les jours sur le vélo."
Situation de la course : Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 56'' : Peloton
Le CR4C Roanne de Mathieu Fernandes contrôle le peloton.
Le peloton accuse un retard de 38''.
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) composent l'échappée.
132
Six coureurs ouvrent désormais la route.
Les GPM : km 11 - côte de Saint-Germain-en-Brionnais MG3 km 43 - côte de la Croix d'Auterre MG2 km 73 - côte des "Têtes" MG2 km 110,5 - côte de Marnand MG2
Ils n'auront pas eu plus de 80 m d'avance.
Hugo Hostetter (CC Etupes), Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Yoan Verardo (GSC Blagnac VS 31) et Bastien Duculty (VC Caladois) composaient l'échappée mais ils ont été repris.
Quatre coureurs sont sortis.
Salah Eddine Mraouni (Centre Mondial du Cyclisme) est non-partant. Il s'est fracturé le nez hier en chutant en fin d'étape.
144
Le départ réel est donné !
Le soleil est de la partie.
Classement général avant cette 2e étape, Top 20 : 1 FERNANDES Mathieu CR4C Roanne FRA les 139 km en 3h15'26'' 2 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse Ain Cycl. FRA 3 BONNET Guillaume Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 4 * PASCHE Franck V.C. Mendrisio - PL Valli SUI 5 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse Ain Cycl. CHI 6 * RAIM Mihkel Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST 7 * RUSSO Clément Charvieu-Chavagneux IC FRA 8 * VERARDO Yoan G.S.C. Blagnac GS31 FRA 9 * IDJOUADIENE Pierre C.C. Etupes Le Doubs FRA 10 * DUFOUR Valentin G.S.C. Blagnac GS31 FRA 11 * SCHNYDER Lars V.C. Mendrisio - PL Valli SUI 12 MAURELET Flavien G.S.C. Blagnac GS31 FRA 13 * FAUSSURIER Romain Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 14 * CHARREYRON Damien Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin FRA 15 NAVARRO Royner A.C. Bisontine PER 16 * FABRE Etienne Chambéry Cyclisme Formation FRA 17 * AIT EL ABDIA Anass Centre Mondial du Cyclisme MAR 18 * NAVARRO Thomas AVC Aix en Provence FRA 19 * JAMET Alexandre A.C. Bisontine FRA 20 * CANALES Wilfried USSA Pavilly Barentin FRA
Le profil
Le parcours
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Circuit de Saône-et-Loire (Elite Nationale).
Fil du direct
Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette étape en notre compagnie et à demain pour la 3e étape !
Retrouvez dans quelques minutes le classement complet ainsi que les réactions sur DirectVélo.com !
2e hier et vainqueur aujourd'hui, Camille Chancrin devrait déposseder Mathieu Fernandes de la tunique de leader.
Top 30 de l'étape:
1-Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2-Jérémy Cabot (VC Toucy)
3-Franck Pasche (VC Mendrisio)
4-Romain Faussurier (Team Probikeshop-Saint Etienne Loire)
5-Jan Logier (VL Technics)
6-Renaud Pioline (AVC Aix)
7-Hugo Hostetter (CC Etupes)
8-Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
9-Cédric Verbeken (VL Technics)
10-Wilmfried Canales (USSA Pavilly-Barentin)
11-Axel De Corte (VL Technics)
12-Flavien Maurelet (GSC Blagnac)
13-Mathieu Fernandes (CR4C Roanne)
14-Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire)
15-Alexis Carlier (Martigues SC)
16-Julien Liponne (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
17-Benjamin Olivier (VC Caladois)
18-Etienne Fabre (Chambery CF)
19-Antoine Bravard (VC Toucy)
20-Thomas Navarro (AVC Aix)
21-Bram Van Broekhoven (VL Technics)
22-Antoine Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC)
23-Jérémy Bescond (Charvieu-Chavagneux IC)
24-Alexandre Jamet (AC Bisontine)
25-Benjamin Jasserand (Chambery CF)
26-Mathias De Witte (VL Technics)
27-Dorian Lebrat (VC Caladois)
28-Julien Bernard (SCO Dijon)
29-Francis Genetier (VC Caladois)
30-Charles Meunier (SCO Dijon)
Top 20:
1-Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2-Jérémy Cabot (VC Toucy)
3-Franck Pasche (VC Mendrisio)
4-Romain Faussurier (Team Probikeshop-Saint Etienne Loire)
5-Jan Logier (VL Technics)
6-Renaud Pioline (AVC Aix)
7-Hugo Hostetter (CC Etupes)
8-Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
9-Cédric Verbeken (VL Technics)
10-Wilfried Canales (USSA Pavilly-Barentin)
11-Axel De Corte (VL Technics)
12-Flavien Maurelet (GSC Blagnac)
13-Mathieu Fernandes (CR4C Roanne)
14-Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire)
15-Alexis Carlier (Martigues SC)
16-Julien Liponne (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
17-Benjamin Olivier (VC Caladois)
18-Etienne Fabre (Chambery CF)
19-Antoine Bravard (VC Toucy)
20-Thomas Navarro (AVC Aix)
Top 15:
1-Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2-Jérémy Cabot (VC Toucy)
3-Franck Pasche (VC Mendrisio)
4-Romain Faussurier (Team Probikeshop-Saint Etienne Loire)
5-Jan Logier (VL Technics)
6-Renaud Pioline (AVC Aix)
7-Hugo Hostetter (CC Etupes)
8-Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
9-Cédric Verbeken (VL Technics)
10-Wilfried Canales (USSA Pavilly-Barentin)
11-Axel De Corte (VL Technics)
12-Flavien Maurelet (GSC Blagnac)
13-Mathieu Fernandes (CR4C Roanne)
14-Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire)
15-Alexis Carlier (Martigues SC)
Top 10:
1-Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2-Jérémy Cabot (VC Toucy)
3-Franck Pasche (VC Mendrisio)
4-Romain Faussurier (Team Probikeshop-Saint Etienne Loire)
5-Jan Logier (VL Technics)
6-Renaud Pioline (AVC Aix)
7-Hugo Hostetter (CC Etupes)
8-Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
9-Cédric Verbeken (VL Technics)
10-Wilfried Canales (USSA Pavilly-Barentin)
Top 5:
1-Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2-Jérémy Cabot (VC Toucy)
3-Franck Pasche (VC Mendrisio)
4-Romain Faussurier (Team Probikeshop-Saint Etienne Loire)
5-Jan Logier (VL Technics)
Il devance au sprint Jérémy Cabot (VC Toucy) et Franck Pasche (VC Mendrisio).
Victoire au sprint de Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse)!
Le sprint est lancé aux 300m !
Le peloton est secoué de vagues à l'approche du sprint !
Un coureur de Pro Immo est seul en tête maintenant !
50m entre le duo et le peloton.
Le peloton revient fort !
2 coureurs sont en tête !
Dernier kilomètre !
Le peloton est toujours groupé.
Les coureurs sont dans la dernière descente.
L'arrivée est jugée au terme d'une petite côte d'1,4km.
Perez est également repris.
Lauber est repris.
Duo de tête: Edouard Lauber (CC Etupes) et Anthony Perez (AVC Aix).
Le peloton est à 14" du duo de tête.
Le contre est repris.
10 coureurs en contre, dont Pijourlet, Dumourier, M.Olejnik, Paraz, Gaoua, Savickas, Logier, Jasserand et G.Bonnet.
17" d'avance pour le duo de tête.
Ca bouge encore en tête de peloton !
Anthony Perez (AVC Aix) revient sur Lauber. Ils sont 2 en tête.
Ses 3 anciens compagnons d'échappée sont repris.
Lauber est parti seul !
Jules Pijourlet (Team Vulco) a tenté de sortir en contre, mais il a été repris.
Plus que 15" pour le quatuor de tête !
Les 15 derniers kilomètres de l'étape sont difficiles, le profil permet de distinguer 5 petites difficultés dans le final de l'étape.
En tête, Lauber fait le gros du travail.
Le peloton est agîté et revient à 28" du groupe de tête, alors qu'il reste 20 kilomètres à parcourir.
Le peloton pointe à 40" du groupe de tête.
Résultats du sprint intermédiaire:
1-Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin)
2-Guillaume Bonnet (St Etienne)
3-Edouard Lauber (CC Etupes)
4-Cédric Gaoua (SCO Dijon)
Très discrets depuis le début de l'étapes, les coureurs de Bourg-en-Bresse avaient prémédité cette "quiétude", comme le laissait entendre Christian Milesi, directeur sportif du Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : "Nous avons deux coureurs qui vont vite, Cristobal (Olavarria) et Camille (Chancrin). Ce sont nos sprinters. Ils devaient se débrouiller entre eux pour agir dans le final hier. Nous sommes entre deux manches de la Coupe de France, je ne veux pas que les coureurs aient un stress trop intense en allant défendre une position au général alors on va prendre les étapes comme elles viennent. Nous sommes encore dans l'incertitude des objectifs à se fixer, si on peut gagner..."
Rappel de la composition du groupe de tête: Edouard Lauber (CC Etupes),Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Cédric Gaoua (SCO Dijon) et Guillaume Bonnet (team Probikeshop-St Etienne Loire).
On se dirige vers le dernier sprint intermédiaire du jour (km 120).
Dernier pointage: 20".
Revenu de l'arrière, Lauber fait un gros travail pour donner une nouvelle impulsion au groupe de tête.
Quatuor de tête: Lauber, T.Olejnik, Gaoua, G.Bonnet.
Le quatuor de tête possède 20" d'avance sur le peloton.
Rodriguez est repris part le peloton.
Classement du GPM:
1-Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin)
2-Guillaume Bonnet (St Etienne)
3-Edouard Lauber (CC Etupes)
4-Cédric Gaoua (SCO Dijon)
Rodriguez est lâché de l'échappée.
Lauber part seul en tête !
5 hommes se sont dégagés en tête: Lauber (CC Etupes), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Cédric Gaoua (SCO Dijon), Jose Luis Rodriguez (CMC) et Guillaume Bonnet (St Etienne)
Rappel de la composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31), José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio).
Toujours 45" d'avance pour les 10 hommes de tête.
Ce dernier GPM du jour devrait marquer le début de la bataille pour le classement général, même si les favoris devraient attendre les derniers talus qui précèdent l'arrivée pour se découvrir.
Les coureurs approchent du pied du dernier GPM.
L'écart est stabilisé par Chambéry qui prend les commandes du peloton.
Les coureurs sont dans la vallée et se dirigent vers le dernier GPM du jour.
L'écart continue de monter: 58".
L'échappée semble creuser à nouveau l'écart: 30" au dernier pointage.
Le peloton pointe à 20".
Regroupement en tête de la course, on a maintenant 10 hommes aux commandes: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31), José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme), Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (Team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio).
Résultat du sprint "KM 71":
1-Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo)
2-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
3-Jose Luis Rodriguez (CMC)
Alfredo Maranesi, directeur sportif du VC Mendrisio, était ce midi au micro de DirectVélo.com : "Nous sommes assez bien partis mais je regrette l'abandon de nos deux jeunes, Luca Cairoli et Roberto Pasi-Puttini. Ils ont été retardés par la chute, ils se sont trompés de route. Ils ont fait comme à Liège ! (rires) Bien sûr, nous sommes contents de la 4e place de Franck Pasche. Il prend le maillot de meilleur jeune. Maintenant, nous allons chercher à être présent au classement général. Une étape serait la meilleure récompense."
Le peloton n'est plus qu'à 25" !
Tomasz Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), Guillaume Bonnet (team Probikeshop-St Etienne Loire) et Lars Schnyder (VC Mendrisio) sont sortis en contre! Ils sont à 17" des 7 hommes de tête.
Thomas Miquel (Martigues) et Alexandre Paccalet (Team Vulco) ont tenté de sortir du peloton, mais ont vite été rappelés à l'ordre.
Pour rappel, voici le classement du 2e GPM du jour (désolé du retard, l'information n'était pas passée):
1-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
2-Cédric Gaoua (SCO Dijon)
3-Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo)
4-Florent Teghillo (VC Caladois)
Le peloton maintient le groupe de tête à 55".
Les coureurs sont toujours dans la descente de la côte des Têtes.
Les coureurs vont descendre régulièrement jusqu'au kilomètre 105, où il entameront le 3e et dernier GPM du jour, la côte de Marnand.
Le prochain sprint intermédiaire sera le sprint " KM 71", situé au kilomètre... 85.
L'écart descend vite: plus que 58" d'avance pour le groupe de tête !
Classement du GPM n°3:
1-Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
2-Cédric Gaoua (SCO Dijon)
3-Jose Luis Rodriguez (CMC)
4-Lucas Guyot (CC Etupes)
Aucune équipe ne roule vraiment en tête du peloton, mais de nombreuses attaquent secouent le groupe principal. Cependant, personne ne parvient à sortir.
Oscar Serech (CMC) a rejoint la voiture balai.
Ca bouge beaucoup en tête de peloton, et l'écart tombe à 1'19" !
Les deux contre-attaquants ont été repris.
Les coureurs sont dans la dernière partie de la Côte des Têtes, 3e GPM du jour.
L'avance des 7 hommes n'est plus que de 1'54".
Jérémy Bescond (Charvieu-Chavagneux IC) et Jérémy Defaye (SCO Dijon) sont sortis en contre !
Composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) et José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme).
L'écart tombe à 2'00" alors les les hommes du team Probikeshop-St Etienne Loire apparaissent en tête de peloton.
Dernier pointage: 2'10".
En tête de peloton, on retrouve Charvieu-Chavagneux, le team Pro Immo, le CR4C et le team Vulco.
La prochaine difficulté, la Côte des Têtes (km73) est officiellement longue de 4km, mais les coureurs grimperont régulièrement depuis le km61.
Le Team Vulco-VCVV et Chambery CF prennent les commandes du peloton.
L'écart monte à 2'20" alors que le CR4C Roanne disparait progressivement des premières places du peloton.
L'écart est stable dans la descente: 2'15".
Les coureurs vont aborder une longue descente jusqu'à Clermain (km61).
Composition du groupe de tête: Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) et José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme).
Le peloton pointe à 2'10" du groupe de tête.
José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme) a rejoint le groupe de tête, ils sont donc 7 en tête.
Le CR4C Roanne emmène le peloton, en deuxième rideau on retrouve Pro Immo Nicolas Roux et Charvieu-Chavagneux IC.
Au km 38 :
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'10'' : José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme)
à 1'45'' : Peloton
José Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme) est sorti en contre.
Résultat du 1er sprint intermédiaire :
1 François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
2 Lucas Guyot (CC Etupes)
3 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
4 Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'35'' : Peloton
Nouvel écart : 1'30''.
Situation de la course - km 24 :
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 1'40'' : Peloton
L'écart augmente : 1'30'', km 21.
Le CR4C Roanne, l'équipe du maillot blanc Mathieu Fernandes, emmène toujours le peloton.
Le peloton accuse un retard de 57'', km 19.
Aymeric Brunet, directeur sportif du CR4C Roanne : "Il y a une grosse satisfaction d'avoir gagné hier, c'est notre première victoire de l'année et ça commençait à tarder. De plus, gagner sur une grosse élite c'est le bonheur. Tout ce qui est pris n'est plus à prendre mais on ne va pas s'arrêter en chemin. Nous avons le maillot de leader même si tout le monde est dans le même temps : on va se montrer digne, à la hauteur et on va défendre ce maillot sans rechigner sur les responsabilités."
Résultat de la côte de Saint-Germain-en-Brionnais MG3
1 Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
2 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 Cédric Gaoua (SCO Dijon)
François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) : "Cette première étape s'est bien passée. J'ai été agréablement surpris de bien tourner les jambes sur la route. Je bascule dans le groupe de 40 au col des chèvres, ce qui était positif pour moi. Je sens que je vais revenir assez vite en forme sur la route. La condition est là. Je dois juste retrouver les automatismes, et j'ai géré la distance. Ce que j'ai moins travaillé jusqu'à présent. Je ne suis pas loin de retrouver mes bonnes jambes pour la route. Hier, je connaissais bien l’étape puis j'ai déjà gagné deux étapes passant par le col des Chèvres. J'avais des repères, ça m'a bien aidé. Je n'ai pas de pression pour la suite, j'espère prendre du plaisir tous les jours sur le vélo."
Situation de la course :
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31)
à 56'' : Peloton
Le CR4C Roanne de Mathieu Fernandes contrôle le peloton.
Le peloton accuse un retard de 38''.
Lucas Guyot (CC Etupes), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Florent Teghillo (VC Caladois), Cédric Gaoua (SCO Dijon), François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac VS 31) composent l'échappée.
Six coureurs ouvrent désormais la route.
Les GPM :
km 11 - côte de Saint-Germain-en-Brionnais MG3
km 43 - côte de la Croix d'Auterre MG2
km 73 - côte des "Têtes" MG2
km 110,5 - côte de Marnand MG2
Ils n'auront pas eu plus de 80 m d'avance.
Hugo Hostetter (CC Etupes), Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Yoan Verardo (GSC Blagnac VS 31) et Bastien Duculty (VC Caladois) composaient l'échappée mais ils ont été repris.
Quatre coureurs sont sortis.
Salah Eddine Mraouni (Centre Mondial du Cyclisme) est non-partant. Il s'est fracturé le nez hier en chutant en fin d'étape.
Le départ réel est donné !
Le soleil est de la partie.
Classement général avant cette 2e étape, Top 20 :
1 FERNANDES Mathieu CR4C Roanne FRA les 139 km en 3h15'26''
2 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse Ain Cycl. FRA
3 BONNET Guillaume Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA
4 * PASCHE Franck V.C. Mendrisio - PL Valli SUI
5 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse Ain Cycl. CHI
6 * RAIM Mihkel Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST
7 * RUSSO Clément Charvieu-Chavagneux IC FRA
8 * VERARDO Yoan G.S.C. Blagnac GS31 FRA
9 * IDJOUADIENE Pierre C.C. Etupes Le Doubs FRA
10 * DUFOUR Valentin G.S.C. Blagnac GS31 FRA
11 * SCHNYDER Lars V.C. Mendrisio - PL Valli SUI
12 MAURELET Flavien G.S.C. Blagnac GS31 FRA
13 * FAUSSURIER Romain Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA
14 * CHARREYRON Damien Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin FRA
15 NAVARRO Royner A.C. Bisontine PER
16 * FABRE Etienne Chambéry Cyclisme Formation FRA
17 * AIT EL ABDIA Anass Centre Mondial du Cyclisme MAR
18 * NAVARRO Thomas AVC Aix en Provence FRA
19 * JAMET Alexandre A.C. Bisontine FRA
20 * CANALES Wilfried USSA Pavilly Barentin FRA
Le profil
Le parcours
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Circuit de Saône-et-Loire (Elite Nationale).