Tour du Charolais
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La 36e édition du Tour du Charolais (Elite Nationale) se dispute ce samedi à Charolles dans le département de Saône-et-Loire. 156 kilomètres - 101 km en ligne et un circuit de 11 km à effectuer 5 fois - sont au programme de la course organisée par le VC Charolais. Le départ sera donné à 13h30. La victoire était revenue l'an dernier à Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire).
-La liste des engagés : en cliquant ici.
Départ à
pour 156 km
Podium
Classement complet bientôt disponible.
Fil du direct
Classement, Top 20 :
1 Alexandre Jamet AC Bisontine
2 Camille Chancrin Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
3 Cédric Gaoua SCO Dijon
4 Olivier Le Court de Billot US Montauban 82
5 Boris Orlhac Issoire Cyclisme Compétition
6 Edouard Lauber CC Etupes
7 Benjamin Olivier VC Caladois
8 Romain Seigle AC Bisontine
9 Antoine Lavieu Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
10 Julien Liponne Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
11 Nick Schultz CR4C Roanne
12 Blaise Sonnery Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
13 Cristobal Olavarria Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
14 Thomas Welter VC Unité Schwenheim
15 Guillaume Bonnet Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
16 Renaud Pioline AVC Aix-en-Provence
17 Clément Russo Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
18 Simon Buttner Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
19 Cénéric Racault Tours Agglo 37 Cyclisme
20 Panagiotis Chatzakis VS Hyérois
Victoire d'Alexandre Jamet (AC Bisontine) !
Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Chancrin, Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gaoua (SCO Dijon), Olivier (VC Caladois), Jamet (AC Bisontine), Lauber (CC Etupes) et Le Court de Billot (US Montauban) ... qui va s'imposer ?
Ils sont dans le dernier km.
Deux kilomètres... Attaque de Boris Orlhac. Le peloton est à 27''.
Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Chancrin, Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gaoua (SCO Dijon), Olivier (VC Caladois), Jamet (AC Bisontine), Lauber (CC Etupes) et Le Court de Billot (US Montauban) sont ensemble !
Le peloton est à 25''... le contre de trois a été repris.
Dumourier, A. Dulin et Carène composent un 2e contre, mais le peloton est sur leur talon.
Lauber, Jamet et Liponne sont en tête.
Situation de la course :
11 hommes.
A 11'' : Dumourier
A 15'' : A. Dulin
Dernier tour !
Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Chancrin, Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gaoua (SCO Dijon), Olivier (VC Caladois), Jamet (AC Bisontine), Lauber (CC Etupes) et Le Court de Billot (US Montauban)
à 22' : Peloton
Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Chancrin, Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gaoua (SCO Dijon), Olivier (VC Caladois), Jamet (AC Bisontine), Lauber (CC Etupes) et Le Court de Billot (US Montauban) composent l'échappée.
Jonction... 11 hommes en tête.
Olivier (VC Caladois), Chancrin (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Jamet (AC Bisontine), Lauber (CC Etupes) et Le Court de Billot (US Montauban) sont en contre.
Il y a un contre à 12'', le peloton à 20''.
Le peloton est à 15''.
L'échappée s'est reformée, avec Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Gaoua (SCO Dijon).
Il reste 60 coureurs environ dans le peloton.
Il a 50 mètres d'avance sur la ligne sur le reste de l'échappée, le peloton est juste derrière.
Boris Orlhac est ressorti seul.
Composition de l'échappée :
Orlhac (Issoire CC), Seigle (AC Bisontine), Lavieu (Charvieu-Chavagneux IC), Liponne, Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Gaoua (SCO Dijon)
Boris Orlhac (Issoire CC) renforce le groupe de tête.
Seigle, Lavieu et Liponne sont rentrés ! Ils sont cinq en tête.
Blaise Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Cédric Gaoua (SCO Dijon) ont 100 mètres d'avance sur le peloton.
Les coureurs sont dans le 3e tour désormais.
Regroupement général !
Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a abandonné sur chute il y a déjà de nombreux kilomètres. Il regarde la course en spectateur.
Le contre a été repris. Peloton à 12''.
Bescond (Charvieu-Chavagneux IC) et Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 10'' : Dumourier (CR4C Roanne) et Sarrou (Chambéry CF)
à 20'' : Peloton
Dumourier (CR4C Roanne) et Sarrou (Chambéry CF) sont sortis du peloton.
Bescond (Charvieu-Chavagneux IC) cet Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 15'' : Peloton
Jérémy Bescond (Charvieu-Chavagneux IC) et Blaise Sonnery (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) ont attaqué.
Le peloton était en file indienne sur la ligne.
Fin du 1er tour... Il reste 4 tours de 11 km.
Regroupement général au km 111 !
Ils sont donc 12 en tête.
Schultz, Carisey, Olavarria, Bescond, Cabot, Lauber et Welter sont revenus sur l'échappée.
5 échappés... peloton à 12''.
Sébastien Hoareau (VC Caladois) est distancé de l'échappée.
Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux), Guyot (Macadam's Cowboys), Hoareau (VC Caladois), Bernard (SCO Dijon) et Guillonnet (VC Toucy)
à 10'' : Peloton
Il reste 5 tours de 11 km.
Les coureurs sont dans Charolles.
L'échappée passe sous la flamme rouge...
Les coureurs vont arriver sur le circuit final après cette boucle de 100 km.
Ecart : 39'', km 96.
Situation au km 93 :
Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux), Guyot (Macadam's Cowboys), Hoareau (VC Caladois), Bernard (SCO Dijon) et Guillonnet (VC Toucy)
à 1'05'' : Peloton
L'échappée est au km 90.
Nicolas Roux (Chris Net) a été repris par le peloton qui se trouve à 45'' des échappés.
Résultat du 4e GPM :
1 Bernard (SCO Dijon)
2 Guillonnet (VC Toucy)
3 Guyot (Macadam's Cowboys)
Julien Bernard (SCO Dijon) a fait toute la montée en tête.
Moyenne de la 1ère heure : 41, 3 km/h. Moyenne générale : 41, 6 km/h.
Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux), Guyot (Macadam's Cowboys), Hoareau (VC Caladois), Bernard (SCO Dijon) et Guillonnet (VC Toucy)
à ? : Roux (Chris Net)
à 45'' : Peloton
Le contre est revenu sur l'échappée.
Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Guyot (Macadam's Cowboys)
à 25'' : Hoareau (VC Caladois), Bernard (SCO Dijon) et Guillonnet (VC Toucy)
à ? : Peloton
Florian Dumourier (CR4C Roanne) a été repris par le peloton.
Résultat du 3e GPM :
1 Guyot (Macadam's Cowboys)
2 Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
Dumourier (CR4C Roanne) est intercalé.
Les coureurs passent devant le château de Corcheval, situé sur la commune de Beaubery.
Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Guyot (Macadam's Cowboys) ont 25'' d'avance sur le peloton.
Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Guyot (Macadam's Cowboys) ont repris l'homme de tête.
Simon Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a toujours 20'' d'avance sur le peloton.
Tristan Delacroix (VS Hyérois) a lâché prise dans un long faux plat.
Au km 69 :
Delacroix (VS Hyérois) et Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 20'' : Peloton
Le duo Buttner-Delacroix a 10'' d'avance sur le peloton.
Il est repris par Simon Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).
Tristan Delacroix (VS Hyérois) vient d'attaquer.
Le peloton est groupé, km 66.
Le peloton en a fini avec le 2e GPM.
Résultat du 2e GPM :
1 X. Brun (Probikeshop St-Etienne Loire)
2 Carisey (VC Caladois)
3 Welter (VCU Schwenheim)
Geoffrey Corniau (VC Toucy) a tenté de sortir dans la descente, en vain.
Résultat du 3e rush :
1 Genetier (VC Caladois)
2 Pierrat (Team Rémy Meder)
3 Pedreno (CR4C Roanne)
Les coureurs débutent une longue descente avant le col des vaux.
Le peloton traverse Dompierre-les-Ormes.
Quatre coureurs ont tenté mais le peloton ne laisse filer personne.
Le peloton est étiré... km 50.
Regroupement général au km 44 !
Georges (Team Pro Immo Nicolas Roux), Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Guillot (VC Caladois) et Lauber (CC Etupes) sont en contre avec Bacon.
Romain Bacon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) est sorti en contre.
Les coureurs vont arriver dans la localité de Gibles.
Moyenne de la 1ère heure : 41, 9 km/h.
Julien Pierrat (Team Rémy Meder Haguenau) a été repris par le peloton.
Les cinq de tête possèdent 15'' d'avance sur le peloton.
Nouveaux écarts : 15'' et 30''.
Résultat du 2e rush :
1 Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Lionnet (VC Toucy)
3 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Situation de la course :
Teghillo (VC Caladois), Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Vincent (Team Rémy Meder Haguenau) et Lionnet (VC Toucy)
à 12'' : Pierrat (Team Rémy Méder Haguenau)
à 25'' : Peloton
Julien Pierrat (Team Rémy Meder Haguenau) est en contre, km 36.
12'' séparent les cinq et le peloton.
Les cinq de tête ont 20'' d'avance sur le peloton.
Le peloton a repris le contre.
Situation de la course :
Teghillo (VC Caladois), Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Vincent (Team Rémy Meder Haguenau) et Lionnet (VC Toucy)
à 12'' : Konstantinov (Martigues SC) et Austin (CR4C Roanne)
à 25'' : Peloton
Cornet (Issoire CC) a été repris par le peloton.
Geoffrey Austin (CR4C Roanne) est lâché de l'échappée.
Les coureurs sont dans un long toboggan.
Radoslav Konstantinov (Martigues SC) est sorti en contre.
Cédric Cornet (Issoire CC) en fait de même.
Austin (CR4C Roanne), Teghillo (VC Caladois), Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Vincent (Team Rémy Meder Haguenau) et Lionnet (VC Toucy)
à 25'' : Peloton
Résultat du 1er GPM :
1 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 Lionnet (VC Toucy)
Le Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin emmène le peloton.
Nouvel écart : 30''.
Résultat du 1er rush :
1 Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 Lionnet (VC Toucy)
Au km 15 :
Austin (CR4C Roanne), Teghillo (VC Caladois), Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Vincent (Team Rémy Meder Haguenau) et Lionnet (VC Toucy)
à 40'' : Peloton
Deux équipes emmènent le peloton : le Chambéry CF et le CR4C Roanne.
Les coureurs débutent une longue descente.
Le peloton est à 30''.
Six coureurs sont sortis : Austin (CR4C Roanne), Teghillo (VC Caladois), Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), Romeder (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Vincent (Team Rémy Meder Haguenau) et Lionnet (VC Toucy).
Le duo Savickas-De Jong est avalé par le peloton.
Zydrunas Savickas n'a pas beaucoup roulé cette semaine suite à une chute à Vougy. Il est donc là pour faire le début de course.
Savickas et De Jong sont ressortis.
Ils sont repris.
Pla (Probikeshop St-Etienne Loire), Chatelus, Lassaigne (CR4C Roanne), Hudry (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Buttner, Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Domanico (Charvieu-ChavagneuX IC), Bernard (SCO Dijon), Corniau (VC Toucy) et De Jong (Chambéry CF) composent l'échappée.
Au km 5, l'écart est de 20''.
Il y a 11 coureurs finalement dans l'échappée.
Au km 3, les 15 échappés ont 200 mètres d'avance.
Il y a une cassure... 15 hommes en tête dans une descente.
Le départ est rapide...
C'est parti... réél donné !
Voici la liste des engagés : lire ici. Il faut ajouter trois coureurs de l'US Montauban 82 : Le Court de Billot, Ané et Kwiatkowski.
Le départ fictif est donné.
Le soleil est de la partie, il fait 15°.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct du Tour du Charolais (Elite Nationale).
Classement de l'édition 2014, Top 20 :
1 Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) les 156 km en 3h41'00''
2 Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme)
3 Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
4 Joao Pereira Gaspar (Centre Mondial du Cyclisme)
5 Sébastien Failla (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
6 Ali Khademi (Centre Mondial du Cyclisme)
7 Jérémy Maison (VC Toucy)
8 Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation)
9 Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)
10 Julien Bernard (SCO Dijon)
11 Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
12 Boris Orlhac (VS Hyérois)
13 Pierre-Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation)
14 Adrien Legros (Chambéry Cyclisme Formation)
15 Vincent Canard (VC Caladois)
16 Adrien Bonnefoy (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
17 Nick Schultz (CR4C Roanne)
18 Cédric Gaoua (SCO Dijon)
19 Gilles Noirjean (AC Bisontine)
20 Benjamin Olivier (VC Caladois)
Le palmarès de l'épreuve depuis 2005 :
2005 CHEVALLIER Jérôme
2006 GOUROV Maxim
2007 HUPOND Thierry
2008 VICHOT Arthur
2009 DERANGERE Jérémie
2010 DERANGERE Jérémie
2011 MARTINEZ Yannick
2012 PLOUHINEC Samuel
2013 LAVERY Philip
2014 BONNET Guillaume