Coupe de France de cyclo-cross #1
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La première des trois manches de la Coupe de France de cyclo-cross (ex-Challenge National) se dispute ce dimanche à Besançon (Doubs). L'épreuve Elite débutera à 15h, pour une durée d'environ une heure. Le vainqueur de la Coupe de France succédera à Francis Mourey.
-Les partants : cliquez ici.
Départ à
Fil du direct
Merci à toutes et à tous d'avoir suivi ce direct.
Les classements et réactions seront à retrouver dans la partie actualités de DirectVelo.
Thomas Bonnet (Limousin) remporte donc la 1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross 2014. Il s'empare du même coup du maillot de leader.
Classement provisoire :
1 Thomas Bonnet
2 Mehdy Henriet
3 Alexis Bourmaud
4 Sandy Dujardin
5 Tanguy Turgis
6 Quentin Navarro
7 Thibault Leveque
8 Julien Durbesson
9 Emile Canal
10 Hadrien Degrandcourt
11 Matthieu Legrand
12 Quentin Simon
13 Mickael Crispin
14 Nicolas Toulouse
15 Eddy Fine
16 Maxence Moncassin
17 Romain Fauque
18 Etienne Lobera
19 Julien Desgrouas
20 Kévin Avoine
21 Pierre Barbier
22 Simon Lepoittevin Dubost
23 Laudelino Plas
24 Dylan Maldonado
25 Loïc Guillaume
26 Maxime Jarnet
27 Corentin Roux
28 Gabin Tissot
Mehdy Henriet est 2e
Victoire de Thomas Bonnet (Limousin) !
Thomas Bonnet est bientôt dans la dernière ligne droite !
Crispin et Legrand sont à 1'10"
Bourmaud est en 3e position à 35", puis on retrouve un groupe avec Turgis, Dujardin, Canal, Leveque, Navarro, Durbesson, Degrandcourt et Simon à 50"
Thomas Bonnet s'envole vers la victoire. Il possède maintenant 16" d'avance sur Mehdy Henriet.
Canal est à 54"
Turgis avec Degrandcourt et Leveque à 57"
Simon, Navarro, Crispin, Legrand et Durbesson à 1'05"
Lepoittevin et Moncassin à 1'20"
Fine à 1'30" qui emmène un petit groupe.
Sandy Dujardin est à 50".
Alexis Bourmaud est à 29"
Mehdy Henriet est à 12".
Dernier tour pour Thomas Bonnet !
Thomas Bonnet a refait le trou. Il possède 6" d'avance sur Mehdy Henriet !
Le groupe se casse avec Degrandcourt et Turgis qui prennent les devants.
Puis on retrouve le groupe emmené par Degrandcourt avec Turgis, Simon, Leveque, Crispin, Navarro, Lepoittevin Dubost, Moncassin, Legrand...
Sandy Dujardin est en 4e position à 35"
Bourmaud est à 19"
Bonnet et Henriet sont roue dans roue !
Thomas Bonnet change de vélo.
L'écart se réduit entre Thomas Bonnet et Mehdy Henriet !!!
Thomas Bonnet
Mehdy Henriet à 9"
Alexis Bourmaud à 19"
Sandy Dujardin à 30"
Puis un peloton avec Canal, Simon, Leveque, Turgis, Crispin, Degrancourt, Durbesson, Navarro et Lepoittevin Dubost à 45"
Alexis Bourmaud
Fin du 3e tour. Il n'en reste plus que 2.
Il possède 17" d'avance.
Thomas Bonnet caracole en tête.
Thomas Bonnet creuse l'écart.
Mehdy Henriet est à 14".
Bourmaud à 20".
Dujardin et Leveque à 30".
Navarro à 38"
Fine, Crispin, Quentin Simon, 13 121 Lepoittevin Dubost, Turgis, Canal, Moncassin, Degrancourt, Durbesson, Maldonado et Legrand sont à 40"
L'écart augmente un petit peu : 8" entre les deux premiers !
Il y a toujours 5" d'écart entre Bonnet et Henriet.
Fin du 2e tour pour Thomas Bonnet.
Mehdy Henriet est à 4"
Bourmaud à 18"
Leveque à 20"
Dujardin et Q. Navarro à 22"
A 38" on retrouve un gros groupe avec notamment Legrand, Turgis, Crispin, Moncassin, Fine, Lepoittevin
Thomas Bonnet est en train d'en finir avec le deuxième tour.
Il possède 5" d'avance sur Mehdy Henriet.
Mehdy Henriet passe les planches à vélo.
L'écart se creuse en tête pour Thomas Bonnet.
Thomas Bonnet
Mehdy Henriet à 6"
Bourmaud à 12" avec Leveque, Lepoittevin Dubost, Turgis, Dujardin
Puis on retrouve Canal, Fine, Guillaume, Legrand, Durbesson et Crispin
Thomas Bonnet est en tête.
Mehdy Henriet est à 5".
Thomas Bonnet est en train de partir seul en tête de course !
Turgis est à 5" avec Lepoittevin Dubost, Bourmaud ainsi qu'un Breton.
Fin du premier tour pour le duo de tête !
Tanguy Turgis mène le groupe des poursuivants devant Mickael Crispin.
Mehdy Henriet et Thomas Bonnet sont partis ensemble !
Mickael Crispin est en 7e position.
Tanguy Turgis est à 6"
Mehdy Henriet possède 2" d'avance sur Thomas Bonnet.
Mehdy Henriet a pris quelques longueurs d'avance.
Mehdy Henriet est en tête devant Dujardin, Lepoittevin-Dubost, Bonnet, Turgis et Bourmaud
Thomas Bonnet est également bien placé.
Nathan Blondy est dans les premières positions tout comme Tanguy Turgis
Les coureurs sont roues dans roues.
Le peloton est toujours compact.
Emile Canal a pris le meilleur départ devant Dylan Maldonado.
Le départ vient d'être donné !
Il fait beau sur Besançon, mais le terrain est assez boueux.
Bonjour et bienvenue sur le direct de la course juniors de la manche inaugurale de la Coupe de France de cyclo-cross, nouvelle appellation du Challenge National.
L'appel des coureurs va bientôt commencer.
Le départ sera donné à 10h.
Le circuit
Classement final du Challenge National Juniors 2013 :
1 HAVOT Sébastien J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 96 pts
2 DUBAU Lucas J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 94
3 GRAS Yan J2 LORRAINE LORRAINE 91
4 CHAMPOSSIN Odrian J2 LE LAS TOULON CYCLISME COTE D'AZUR 85
5 KUENTZ Anthony J2 ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 78
6 VIDAL Florian J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 77
7 HENRIET Mehdy J1 CD EURE NORMANDIE 70
8 RASCLE Teddy J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 62
9 CANAL Emile J1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 58
10 DUBAU Joshua J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 56
11 DUJARDIN Sandy J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 46
12 SIMON Quentin J1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 44
13 DEROUINT Maxime J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 42
14 FERRY Théo J2 LORRAINE LORRAINE 42
15 DANIEL Thibault J1 CD VAUCLUSE PROVENCE 39
16 CARRIOU Maxime J2 BRETAGNE BRETAGNE 39
17 RIEU PATEY Jérémy J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 38
18 GEFFROY Maxime J2 CD NIEVRE BOURGOGNE 37
19 PENNETIER Arthur J2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 36
20 ROCHAS Remy J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 35
21 KURTZEMANN Thomas J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 34
22 BARBIER Pierre J1 PICARDIE PICARDIE 30
23 BRIATTA Hugo J2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 28
24 PIGEON Hugo J2 VELO ROC CAVAILLON PROVENCE 26
25 MONTANA Sylvain J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 24
26 BLONDY Nathan J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 23
27 HUMBERT Valentin J2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 20
28 ORTILLON Valentin J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 20
29 BOURMAUD Alexis J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
30 DURAND Dylan J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19