Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette 3e étape du Tour des Pays de Savoie en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cet après-midi à partir de 17h pour la 4e étape, un contre-la-montre individuel de 9,3 km autour de Châtel.
Continuez de suivre le Tour des Pays de Savoie avec notre partenaire www.cycle-tyres-direct.fr. Des bons d'achat à gagner en jouant au grand jeu de pronostic. Pour jouer, rendez-vous sur la page FB officielle de Cycle Tyres Direct ici : http://www.facebook.com/cycle.tyres.direct
Classement général, Top 3 : 1 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) 2 Jesus Del Pino (Burgos-BH) à 4'' 3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) à 28''
Classement non-officiel de la 3e étape, Top 20 : 1 Jordi Simon (Team Ecuador) 2 Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) 3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) 4 David Belda (Burgos-BH) 5 Miguel Minguez (Euskadi) 6 Guillaume Martin (CC Etupes) 7 Higinio Fernandez (Team Ecuador) 8 Arjen Livyns (Prorace) 9 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) 10 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) 11 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence) 12 Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole) 13 Benat Txoperena (Euskadi) 14 Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence) 15 Clément Chevrier (France Espoirs) 16 Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC) 17 Alvaro Robredo (Burgos-BH) 18 Fabien Canal (Armée de Terre) 19 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) 20 Jordan Sarrou (Chambéry CF)
Classement non-officiel de la 3e étape : 1 Jordi Simon (Team Ecuador) 2 Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) 3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
La suite du classement dans quelques minutes.
Le Russe Dmitriy Ignatiev reste leader du classement général.
Deuxième victoire d'étape pour l'Espagnol Jordi Simon.
Il devance les Belges Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23).
Victoire de Jordi Simon (Team Ecuador) !
Jordi Simon rentre sur Louis Vervaeke !
Jordi Simon (Team Ecuador) sort du peloton !
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
1
FLAMME ROUGE pour Louis Vervaeke !
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) est repris !
2
Il reste 2 km pour l'homme de tête ! 16'' !
Ca va être compliqué pour Anthony Turgis.
4
Situation de la course au km 86 : Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 26'' Le peloton
La route est en faux plat montant.
7
Anthony Turgis fait toujours cavalier seul. Dernier écart : 46''.
9
52'' au km 81.
10
Anthony Turgis possède 55'' d'avance sur le peloton (km 80).
Le peloton a 1' de retard sur l'homme de tête !
Vadim
Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier
(CR4C Roanne) sont repris par le peloton.
12
Anthony Turgis rentre dans Abondance.
Vadim Deslandes a distancé Florian Dumourier !
Situation de la course : Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 45'' Vadim
Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier
(CR4C Roanne),
à 1'03'' Le peloton
Wallonie-Bruxelles emmène le peloton.
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) a le vent dans le dos.
Il possède 40'' d'avance sur le contre et 1' sur le peloton.
Le vainqueur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs creuse !
Romain Campistrous (France Espoirs) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) ont été repris par le peloton.
16
Nouvelle situation de la course : Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 30'' Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 48'' Le peloton
18
Maxime Robert (CC Etupes) est repris par le peloton.
Situation de la course : Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
Le peloton est emmené par 4 coureurs de Wallonie-Bruxelles.
22
Composition de l'échappée (6 coureurs) : Vadim
Deslandes et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Florian Dumourier
(CR4C Roanne), Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval (Roubaix-Lille
Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence) est distancé du groupe de tête suite à une attaque de Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole).
Le coureur de l'Equipe de France Loïc Chetout est repris par le peloton.
Loïc Chetout est victime d'un saut de chaine.
25
Il reste 25 km.
Les coureurs remontent la vallée d'Abondance.
L'écart est de 25''.
28
Fin de la descente au km 62.
31
Au km 59, l'écart est de 30'' entre le peloton et les hommes de tête.
Composition de l'échappée (8 coureurs) : Vadim Deslandes et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Florian Dumourier (CR4C Roanne), Romain Campistrous et Loïc Chetout (France Espoirs), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
33
Jonction au km 57 !
Le contre est à 15'' du duo de tête.
Le contre se rapproche de la tête de course.
36
Nouvelle situation de la course au km 54 : Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 30'' Romain Campistrous et Loïc Chetout (France Espoirs), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
à 50'' Le peloton
40
Pour le duo de tête, l'écart augmente doucement, mais sûrement. Ils comptent maintenant 52'' d'avance (km 50).
Nouvel écart : 33".
Les coureurs sont une route en faux plat descendant.
43
Situation de la course au km 47 : Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 26'' Le peloton
41,3 km ont été parcourus dans la 1ère heure de course.
Les coureurs sont dans une longue partie descendante.
Le duo de tête possède 15'' d'avance sur le peloton au sommet de la montée des Gêts.
53
Les coureurs sont passés au GPM.
Le dernier kilomètre du GPM est plus facile.
Vadim Deslandes et Florian Dumourier rentrent dans les Gêts.
55
Situation de la course au km 35 : Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 20'' Le peloton
Pavel Ptashkin (Itera-Katusha) emmène le peloton. C'est le seul équipier du maillot jaune présent dans le peloton.
Premier écart : 17'' d'avance pour les deux échappés.
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne) passent à l'attaque !
A 5 km du sommet... peloton groupé.
C'est déjà un nouveau regroupement général !
David Belda (Burgos-BH) et Jérémy Maison (France Espoirs) rentrent sur le deux hommes de tête.
60
Pierre-Roger Latour et Alexis Dulin ressortent du peloton !
61
Les 3 fuyards sont repris par le peloton.
62
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) !
63
Regroupement général dans la montée des Gêts !
Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence), Quentin Jauregui (Roubaix-Lille Métropole), David Belda (Burgos-BH), Jérémy Maison (France Espoirs) et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF) sont revenus sur lui.
Romain Campistrous (France Espoirs) est repris par 5 coureurs.
Au pied de la montée des Gêts, Romain Campistrous repasse à l'attaque !
64
Les coureurs arrivent dans la seule difficulté répertoriée, les Gêts.
66
La course est à Taninges.
De nombreux coureurs tentent de sortir du peloton. Sans réussite pour le moment.
69
L'allure est toujours rapide.
73
Le grimpeur de l'Occitane CF est repris par le peloton (km 17).
75
Romain Campistrous (France Espoirs) est seul en tête.
L'échappée a été revue par le peloton.
Résultat du sprint intermédiaire à Samoëns (km 13) : 1 Fabien Doubey (CC Etupes) 2 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence) 3 Florian Dumourier (CR4C Roanne)
79
16 coureurs viennent de prendre la poudre d'escampette !
Le rythme est très élevé en ce début d'étape.
82
Les coureurs repassent sur la ligne de départ à Morillon (km 8).
84
L'allure est très rapide (km 6).
Le terrain est plat.
La course traverse Samoëns.
87
Au km 3, le peloton avance groupé.
Le thermomètre affiche 25°C.
Antwan Tolhoek (Belkin-De Jonge Renner) est non-partant. 80 coureurs au départ.
Classement général avant cette 3e étape, Top 20 : 1 IGNATIEV Dmitriy Itera Katusha TIK en 7h31'54'' 2 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH BUR 7:31:58 0:00:04 3 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E3 7:32:24 0:00:30 4 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 7:33:53 0:01:59 5 BARBAS Yoann EC Armée de Terre 7:33:58 0:02:04 6 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E3 7:34:16 0:02:22 7 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux E4 7:35:39 0:03:45 8 ANCIAUX Maxime Wallonie Bruxelles WBC 7:35:59 0:04:05 9 KRASILNIKAU Andréi A.V.C. Aix en Provence 7:36:16 0:04:22 10 CANAL Fabien EC Armée de Terre 7:37:12 0:05:18 11 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 7:37:26 0:05:32 12 TXOPERENA Benat Euskadi EUK 7:37:41 0:05:47 13 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs E4 7:38:38 0:06:44 14 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBC 7:39:39 0:07:45 15 ITURRIA Mikel Euskadi EUK E4 7:40:44 0:08:50 16 MAISON Jérémy Equipe de France Espoirs E3 7:41:07 0:09:13 17 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ECU 7:41:14 0:09:20 18 LEDANOIS Kévin CC Nogent Sur Oise E3 7:41:37 0:09:43 19 GESBERT Elie Equipe de France Espoirs E1 7:43:18 0:11:24 20 POLS Thibaut United Cycling Team 7:44:25 0:12:31
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape du Tour des Pays de Savoie.
Fil du direct
Le profil
Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette 3e étape du Tour des Pays de Savoie en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cet après-midi à partir de 17h pour la 4e étape, un contre-la-montre individuel de 9,3 km autour de Châtel.
Continuez de suivre le Tour des Pays de Savoie avec notre partenaire www.cycle-tyres-direct.fr. Des bons d'achat à gagner en jouant au grand jeu de pronostic. Pour jouer, rendez-vous sur la page FB officielle de Cycle Tyres Direct ici : http://www.facebook.com/cycle.tyres.direct
Classement général, Top 3 :
1 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha)
2 Jesus Del Pino (Burgos-BH) à 4''
3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) à 28''
Classement non-officiel de la 3e étape, Top 20 :
1 Jordi Simon (Team Ecuador)
2 Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole)
3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
4 David Belda (Burgos-BH)
5 Miguel Minguez (Euskadi)
6 Guillaume Martin (CC Etupes)
7 Higinio Fernandez (Team Ecuador)
8 Arjen Livyns (Prorace)
9 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha)
10 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
11 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence)
12 Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole)
13 Benat Txoperena (Euskadi)
14 Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence)
15 Clément Chevrier (France Espoirs)
16 Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC)
17 Alvaro Robredo (Burgos-BH)
18 Fabien Canal (Armée de Terre)
19 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles)
20 Jordan Sarrou (Chambéry CF)
Classement non-officiel de la 3e étape :
1 Jordi Simon (Team Ecuador)
2 Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole)
3 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
La suite du classement dans quelques minutes.
Le Russe Dmitriy Ignatiev reste leader du classement général.
Deuxième victoire d'étape pour l'Espagnol Jordi Simon.
Il devance les Belges Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23).
Victoire de Jordi Simon (Team Ecuador) !
Jordi Simon rentre sur Louis Vervaeke !
Jordi Simon (Team Ecuador) sort du peloton !
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
FLAMME ROUGE pour Louis Vervaeke !
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) est repris !
Il reste 2 km pour l'homme de tête ! 16'' !
Ca va être compliqué pour Anthony Turgis.
Situation de la course au km 86 :
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 26''
Le peloton
La route est en faux plat montant.
Anthony Turgis fait toujours cavalier seul. Dernier écart : 46''.
52'' au km 81.
Anthony Turgis possède 55'' d'avance sur le peloton (km 80).
Le peloton a 1' de retard sur l'homme de tête !
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne) sont repris par le peloton.
Anthony Turgis rentre dans Abondance.
Vadim Deslandes a distancé Florian Dumourier !
Situation de la course :
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 45''
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne),
à 1'03''
Le peloton
Wallonie-Bruxelles emmène le peloton.
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) a le vent dans le dos.
Il possède 40'' d'avance sur le contre et 1' sur le peloton.
Le vainqueur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs creuse !
Romain Campistrous (France Espoirs) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) ont été repris par le peloton.
Nouvelle situation de la course :
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 30''
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 48''
Le peloton
Maxime Robert (CC Etupes) est repris par le peloton.
Situation de la course :
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
à 10''
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise), Florian Dumourier (CR4C Roanne), Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)
à 18''
Maxime Robert (CC Etupes)
Attaque d'Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) !
Dernier écart : 18''
Le peloton est emmené par 4 coureurs de Wallonie-Bruxelles.
Composition de l'échappée (6 coureurs) :
Vadim Deslandes et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Florian Dumourier (CR4C Roanne), Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence) est distancé du groupe de tête suite à une attaque de Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole).
Continuez de jouer avec www.cycle-tyres-direct.fr et DirectVelo. Devinez qui gagnera la 5ème étape du Tour des Pays de Savoie demain et tentez de gagner des bons d'achat à valoir sur Cycle Tyres Direct. Pour jouer, suivez ce lien : https://apps.facebook.com/mes-concours/zudmqe
Le coureur de l'Equipe de France Loïc Chetout est repris par le peloton.
Loïc Chetout est victime d'un saut de chaine.
Il reste 25 km.
Les coureurs remontent la vallée d'Abondance.
L'écart est de 25''.
Fin de la descente au km 62.
Au km 59, l'écart est de 30'' entre le peloton et les hommes de tête.
Composition de l'échappée (8 coureurs) :
Vadim Deslandes et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Florian Dumourier (CR4C Roanne), Romain Campistrous et Loïc Chetout (France Espoirs), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
Jonction au km 57 !
Le contre est à 15'' du duo de tête.
Le contre se rapproche de la tête de course.
Nouvelle situation de la course au km 54 :
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 30''
Romain Campistrous et Loïc Chetout (France Espoirs), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Maxime Robert (CC Etupes)
à 50''
Le peloton
Pour le duo de tête, l'écart augmente doucement, mais sûrement. Ils comptent maintenant 52'' d'avance (km 50).
Nouvel écart : 33".
Les coureurs sont une route en faux plat descendant.
Situation de la course au km 47 :
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 26''
Le peloton
41,3 km ont été parcourus dans la 1ère heure de course.
Les coureurs sont dans une longue partie descendante.
Le duo de tête possède 15'' d'avance sur le peloton au sommet de la montée des Gêts.
Les coureurs sont passés au GPM.
Le dernier kilomètre du GPM est plus facile.
Vadim Deslandes et Florian Dumourier rentrent dans les Gêts.
Situation de la course au km 35 :
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne)
à 20''
Le peloton
Pavel Ptashkin (Itera-Katusha) emmène le peloton. C'est le seul équipier du maillot jaune présent dans le peloton.
Premier écart : 17'' d'avance pour les deux échappés.
Vadim Deslandes (CC Nogent-sur-Oise) et Florian Dumourier (CR4C Roanne) passent à l'attaque !
A 5 km du sommet... peloton groupé.
C'est déjà un nouveau regroupement général !
David Belda (Burgos-BH) et Jérémy Maison (France Espoirs) rentrent sur le deux hommes de tête.
Pierre-Roger Latour et Alexis Dulin ressortent du peloton !
Les 3 fuyards sont repris par le peloton.
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) !
Regroupement général dans la montée des Gêts !
Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence), Quentin Jauregui (Roubaix-Lille Métropole), David Belda (Burgos-BH), Jérémy Maison (France Espoirs) et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF) sont revenus sur lui.
Romain Campistrous (France Espoirs) est repris par 5 coureurs.
Au pied de la montée des Gêts, Romain Campistrous repasse à l'attaque !
Les coureurs arrivent dans la seule difficulté répertoriée, les Gêts.
La course est à Taninges.
De nombreux coureurs tentent de sortir du peloton. Sans réussite pour le moment.
L'allure est toujours rapide.
Le grimpeur de l'Occitane CF est repris par le peloton (km 17).
Romain Campistrous (France Espoirs) est seul en tête.
L'échappée a été revue par le peloton.
Résultat du sprint intermédiaire à Samoëns (km 13) :
1 Fabien Doubey (CC Etupes)
2 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence)
3 Florian Dumourier (CR4C Roanne)
16 coureurs viennent de prendre la poudre d'escampette !
Le rythme est très élevé en ce début d'étape.
Les coureurs repassent sur la ligne de départ à Morillon (km 8).
L'allure est très rapide (km 6).
Le terrain est plat.
La course traverse Samoëns.
Au km 3, le peloton avance groupé.
Le thermomètre affiche 25°C.
Antwan Tolhoek (Belkin-De Jonge Renner) est non-partant. 80 coureurs au départ.
Le départ réel est donné !
Le départ se fera directement à Morillon.
Il n'y aura pas de départ fictif.
L'étape va se disputer sous un grand soleil.
Qui gagnera la 3ème et la 4ème étape du Tour des Pays de Savoie aujourd'hui ? Faites le bon pronostic et tentez de gagner des bons d'achat à valoir sur www.cycle-tyres-direct.fr. Pour jouer, cliquez sur ce lien : https://apps.facebook.com/mes-concours/kqtehv
Classement général avant cette 3e étape, Top 20 :
1 IGNATIEV Dmitriy Itera Katusha TIK en 7h31'54''
2 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH BUR 7:31:58 0:00:04
3 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E3 7:32:24 0:00:30
4 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 7:33:53 0:01:59
5 BARBAS Yoann EC Armée de Terre 7:33:58 0:02:04
6 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E3 7:34:16 0:02:22
7 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux E4 7:35:39 0:03:45
8 ANCIAUX Maxime Wallonie Bruxelles WBC 7:35:59 0:04:05
9 KRASILNIKAU Andréi A.V.C. Aix en Provence 7:36:16 0:04:22
10 CANAL Fabien EC Armée de Terre 7:37:12 0:05:18
11 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 7:37:26 0:05:32
12 TXOPERENA Benat Euskadi EUK 7:37:41 0:05:47
13 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs E4 7:38:38 0:06:44
14 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBC 7:39:39 0:07:45
15 ITURRIA Mikel Euskadi EUK E4 7:40:44 0:08:50
16 MAISON Jérémy Equipe de France Espoirs E3 7:41:07 0:09:13
17 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ECU 7:41:14 0:09:20
18 LEDANOIS Kévin CC Nogent Sur Oise E3 7:41:37 0:09:43
19 GESBERT Elie Equipe de France Espoirs E1 7:43:18 0:11:24
20 POLS Thibaut United Cycling Team 7:44:25 0:12:31
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape du Tour des Pays de Savoie.