Les classements complets sont maintenant disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com (voir ici). Rendez-vous à 14h25 pour suivre la 3e et dernière étape du Trophée Centre Morbihan.
A l'arrivée : GENIETS Kevin LUX 10'04'' BARCELO ARAGON Fernando ESP 10'35'' WEGIERSKI Pawel POL 10'36'' ROCCHETTI Filippo ITA 10'31'' SHTEIN Grigoriy KAZ 10'25''
Classement provisoire : 1 CHERKASOV Nikolai RUS RUS 09'40'' 2 RIKUNOV Petr RUS 09'42'' 3 LARSEN Niklas DEN 09'44'' 4 GHYS Robbe BEL 09'44''70''' 5 EENKHOORN Pascal NED 09'45'' 6 ZVERKO David SVK 09'50''22''' 7 SLEEN Torjus NOR 09'50''65''' 8 AFFINI Edoardo ITA 09'51'' 9 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52'' 10 FOSS Tobias NOR 09'53'' 11 APPELT Leo GER 09'53'' 12 LOUVET Louis FRA 09'54'' 13 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57'' 14 WILSLY Jonas Gregaard DEN 09'57'' 15 RETTEUR Sven GER 09'57'' 16 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58'' 17 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59'' 18 VAN DER POEL Tim NED 10 '29'' 19 PEDERSEN Casper DEN DEN 10'02'' 20 PLEBANI Davide ITA 10'03'' 21 KUZNETSOV Igor RUS 10'05'' 22 DE POORTER Maxime BEL 10'06'' 23 IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06'' 24 SIVAKOV Pavel RUS 10'07'' 25 GODON Dorian FRA 10'08'' 26 ROCHAS Rémi FRA FRA 10'08'' 27 WIRTGEN Tom LUX LUX 10'08'' 28 GAUDU David FRA 10'09'' 29 DUNBAR Edward IRL 10'10'' 30 KURIANOV Stepan RUS 10'11'' 31 JERKIC Zan SLO 10'14'' 32 SLAVIK Lukas CZE 10'16'' 33 SATLIKOV Maxim KAZ 10'16'' 34 TOUPALIK Adam CZE CZE 10'17' 35 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
A l'arrivée : GHYSRobbeBEL 09'44''70''' (4e)
MANDRYSCHJohnGERGER 10'20''
LÜBBERSDorianGER 10'34''
CASASNOVASRULLANPereESP 10'45''
GULICKXMaxNED 10'47''
MARTINSANZGotzonESP 11'30''
A l'arrivée : CHERKASOVNikolaiRUSRUS09'40'' (meilleur temps pour le Champion d'Europe !) ROCHASRémiFRAFRA10'08'' WIRTGENTomLUXLUX10'08'' TOUPALIKAdamCZECZE10'17' MANDRYSCHJohnGERGER10'20''
A l'arrivée : RETTEURSvenGER09'57'' PEDERSENCasperDENDEN10'02'' PLEBANIDavideITA10'03'' SIVAKOVPavelRUS10'07'' KREDERStefanNED10'30'' SCHUCHMANNFranzLeonGER10'38'' SVATEKMiroslavCZE11'16''
A l'arrivée : LARSEN Niklas DEN 09'44'' SLEEN Torjus NOR 09'50''65''' AFFINI Edoardo ITA 09'51'' FOSS Tobias NOR 09'53'' IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06'' KURIANOV Stepan RUS 10'11'' COTAR Luka SLO 10'31''
A l'arrivée : ZVERKO David SVK 09'50'' KLARIS Magnus Bak DEN 09'57'' VAN DER POEL Tim NED 10 '29'' SATLIKOV Maxim KAZ 10'16'' MOSCEHTTI Matteo ITA 10'26'' IVERSEN Rasmus Byriel DEN 10'30''
Classsement provisoire : 1 RIKUNOV Petr RUS 09'42'' 2 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52'' 3 LOUVET Louis FRA 09'54'' 4 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58'' 5 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59'' 6 KUZNETSOV Igor RUS 10'05'' 7 DE POORTER Maxime BEL 10'06'' 8 SLAVIK Lukas CZE 10'16'' 9 ANDREJAS Zan SLO 10'19'' 10 GUTEK Mikolaj POL 10'23'' 11 VOLOSHIN Alexey KAZ 10'23'' 12 ANDERSEN Kasper DEN 10'36'' 13 O'BRIEN Dylan IRL 10'37'' 14 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37'' 15 TUREK Kamil POL 10'40'' 16 GIDICH Yevgeniy KAZ 10'44'' 17 STRMISKA Andrej SVK 10'48'' 18 VALVASORI Larry LUX 11'03'' 19 BASKA Denis SVK 11'05'' 20 WEBER Luc LUX 11'07'' 21 GRUBER Pavel CZE 11'10'' 22 SUNNEN Philip LUX 11'15'' 23 DA SILVA Tiago LUX 11'16'' 24 KNIHA Ladislav SVK 11'16'' 25 TASSYMOV Tamirlan KAZ 11'17'' 26 MCAULEY Craig IRL 11'19'' 27 RYAN Fintan IRL 11'19'' 28 PRZEWIEDA Pawel POL 11'24'' 29 SWAN Aaron IRL 11'32'' 30 KVIETOK Pavol SVK 11'36''
09'54'' pour Louis Louvet (France).
A l'arrivée : VALVASORILarryLUX 11'03'' SLAVIKLukasCZE 10'16''
A l'arrivée : KUZNETSOV Igor RUS 10'05'' KNIHA Ladislav SVK 11'16'' STRMISKA Andrej SVK 10'48'' VOLOSHIN Alexey KAZ 10'23'' SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58'' DE POORTER Maxime BEL 10'06''
A l'arrivée : RIKUNOV Petr RUS 09'42'' (meilleur temps) ANDERSEN Kasper DEN 10'36'' BASKA Denis SVK 11'05'' SUNNEN Philip LUX 11'15'' TASSYMOV Tamirlan KAZ 11'17''
A l'arrivée - classement provisoire : 1 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52'' 2 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59'' 3 ANDREJAS Zan SLO 10'19'' 4 GUTEK Mikolaj POL 10'23'' 5 O'BRIEN Dylan IRL 10'37'' 6 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37'' 7 TUREK Kamil POL 10'40'' 8 GIDICH Yevgeniy KAZ 10'44'' 9 WEBER Luc LUX 11'07'' 10 GRUBER Pavel CZE 11'10'' 11 DA SILVA Tiago LUX 11'16'' 12 MCAULEY Craig IRL 11'19'' 13 RYAN Fintan IRL 11'19'' 14 PRZEWIEDA Pawel POL 11'24'' 15 SWAN Aaron IRL 11'32'' 16 KVIETOK Pavol SVK 11'36''
A l'arrivée : GRUBER Pavel CZE 11'10'' TUREK Kamil POL 10'40''
A l'arrivée : KVIETOK Pavol SVK 11'36'' SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37'' GUTEK Mikolaj POL 10'23'' SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
A l'arrivée : TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52'' ANDREJAS Zan SLO 10'19'' O'BRIEN Dylan IRL 10'37'' WEBER Luc LUX 11'07'' DA SILVA Tiago LUX 11'16'' MCAULEY Craig IRL 11'19'' RYAN Fintan IRL 11'19'' PRZEWIEDA Pawel POL 11'24''
Il y a un grand ciel bleu sur la course.
Ont gagné depuis : Lawson Craddock, Olivier Le Gac, Thomas Bourreau et Rémi Cavagna.
Moreno Hofland a le record sur ce circuit, en 9'15''. C'était en 2009.
Fil du direct
Les classements complets sont maintenant disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com (voir ici). Rendez-vous à 14h25 pour suivre la 3e et dernière étape du Trophée Centre Morbihan.
Classement non-officiel :
1 BLIKRA Erlend NOR 09'21''
2 CHERKASOV Nikolai RUS RUS 09'40''
3 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
4 LARSEN Niklas DEN 09'44''
5 GHYS Robbe BEL 09'44''70'''
6 EENKHOORN Pascal NED 09'45''
7 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
8 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
9 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
10 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
11 FOSS Tobias NOR 09'53''53'''
12 APPELT Leo GER 09'53''81'''
13 BOKELOH Jonas GER 09'53'62'''
14 LOUVET Louis FRA 09'54''
15 BAX Sjoerd NED 09'55''18''
16 DEWULF Stan BEL 09'56''
17 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''16'''
18 WILSLY Jonas Gregaard DEN 09'57''28'''
19 RETTEUR Sven GER 09'57''71'''
20 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
Damien Touzé (France) a fait le chrono en 10'04''.
Erlend Blikra (Norvège) remporte le chrono en 9'21'' !!!
A l'arrivée :
KULIKOVSKII Alexandr RUS 10'37''
GIANNELLI Gabriele ITA 10'46''
BAX Sjoerd NED 09'55''18''
A l'arrivée - classement provisoire :
1 CHERKASOV Nikolai RUS RUS 09'40''
2 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
3 LARSEN Niklas DEN 09'44''
4 GHYS Robbe BEL 09'44''70'''
5 EENKHOORN Pascal NED 09'45''
6 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
7 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
8 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
9 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
10 FOSS Tobias NOR 09'53''53'''
11 APPELT Leo GER 09'53''81'''
12 BOKELOH Jonas GER 09'53'62'''
13 LOUVET Louis FRA 09'54''
14 DEWULF Stan BEL 09'56''
15 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''16'''
A l'arrivée :
GENIETS Kevin LUX 10'04''
BARCELO ARAGON Fernando ESP 10'35''
WEGIERSKI Pawel POL 10'36''
ROCCHETTI Filippo ITA 10'31''
SHTEIN Grigoriy KAZ 10'25''
A l'arrivée :
BOKELOH Jonas GER 09'53'62'''
DEWULF Stan BEL 09'56''
BEULLENS Cédric BEL 10'01''
KUMAR Kristjan SLO 10'16''
CORNELISSEN Mitchell NED 10'20''
VASTMANS Dries BEL 10'29''
PICCOLO Simone ITA 10'34''
ALONSO FLORES Mikel ESP 10'38''
Classement provisoire :
1 CHERKASOV Nikolai RUS RUS 09'40''
2 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
3 LARSEN Niklas DEN 09'44''
4 GHYS Robbe BEL 09'44''70'''
5 EENKHOORN Pascal NED 09'45''
6 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
7 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
8 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
9 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
10 FOSS Tobias NOR 09'53''
11 APPELT Leo GER 09'53''
12 LOUVET Louis FRA 09'54''
13 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''
14 WILSLY Jonas Gregaard DEN 09'57''
15 RETTEUR Sven GER 09'57''
16 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
17 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
18 VAN DER POEL Tim NED 10 '29''
19 PEDERSEN Casper DEN DEN 10'02''
20 PLEBANI Davide ITA 10'03''
21 KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
22 DE POORTER Maxime BEL 10'06''
23 IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06''
24 SIVAKOV Pavel RUS 10'07''
25 GODON Dorian FRA 10'08''
26 ROCHAS Rémi FRA FRA 10'08''
27 WIRTGEN Tom LUX LUX 10'08''
28 GAUDU David FRA 10'09''
29 DUNBAR Edward IRL 10'10''
30 KURIANOV Stepan RUS 10'11''
31 JERKIC Zan SLO 10'14''
32 SLAVIK Lukas CZE 10'16''
33 SATLIKOV Maxim KAZ 10'16''
34 TOUPALIK Adam CZE CZE 10'17'
35 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
GHYS Robbe BEL 09'44''70''' (4e)
A l'arrivée :
CHERKASOV Nikolai RUS RUS 09'40'' (meilleur temps pour le Champion d'Europe !)
ROCHAS Rémi FRA FRA 10'08''
WIRTGEN Tom LUX LUX 10'08''
TOUPALIK Adam CZE CZE 10'17'
MANDRYSCH John GER GER 10'20''
A l'arrivée :
RETTEUR Sven GER 09'57''
PEDERSEN Casper DEN DEN 10'02''
PLEBANI Davide ITA 10'03''
SIVAKOV Pavel RUS 10'07''
KREDER Stefan NED 10'30''
SCHUCHMANN Franz Leon GER 10'38''
SVATEK Miroslav CZE 11'16''
Classement provisoire :
1 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
2 LARSEN Niklas DEN 09'44''
3 EENKHOORN Pascal NED 09'45''
4 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
5 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
6 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
7 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
8 FOSS Tobias NOR 09'53''
9 APPELT Leo GER 09'53''
10 LOUVET Louis FRA 09'54''
11 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''
12 WILSLY Jonas Gregaard DEN 09'57''
13 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
14 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
15 VAN DER POEL Tim NED 10 '29''
16 KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
17 DE POORTER Maxime BEL 10'06''
18 IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06''
19 GODON Dorian FRA 10'08''
20 GAUDU David FRA 10'09''
A l'arrivée :
APPELT Leo GER 09'53''
WILSLY Jonas Gregaard DEN 09'57''
DUNBAR Edward IRL 10'10''
SHATOVKIN Sergey KAZ 10'39''
TOMAZIN Miha SLO 10'40''
BELLAN Juraj SVK 10'53''
A l'arrivée :
EENKHOORN Pascal NED 09'45''
GODON Dorian FRA 10'08''
GAUDU David FRA 10'09''
JERKIC Zan SLO 10'14''
SUREDA MOREY Jaume ESP 10'21''
BRAZDA Michal CZE 10'31''
Classement provisoire :
1 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
2 LARSEN Niklas DEN 09'44''
3 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
4 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
5 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
6 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
7 FOSS Tobias NOR 09'53''
8 LOUVET Louis FRA 09'54''
9 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''
10 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
11 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
12 VAN DER POEL Tim NED 10 '29''
13 KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
14 DE POORTER Maxime BEL 10'06''
15 IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06''
16 KURIANOV Stepan RUS 10'11''
17 SLAVIK Lukas CZE 10'16''
18 SATLIKOV Maxim KAZ 10'16''
19 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
20 GUTEK Mikolaj POL
Classement provisoire :
1 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
2 LARSEN Niklas DEN 09'44''
3 ZVERKO David SVK 09'50''22'''
4 SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
5 AFFINI Edoardo ITA 09'51''
6 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
7 FOSS Tobias NOR 09'53''
8 LOUVET Louis FRA 09'54''
9 KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''
10 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
11 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
12 VAN DER POEL Tim NED 10 '29''
13 KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
14 DE POORTER Maxime BEL 10'06''
15 IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06''
16 KURIANOV Stepan RUS 10'11''
17 SLAVIK Lukas CZE 10'16''
18 SATLIKOV Maxim KAZ 10'16''
19 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
20 GUTEK Mikolaj POL 10'23''
A l'arrivée :
LARSEN Niklas DEN 09'44''
SLEEN Torjus NOR 09'50''65'''
AFFINI Edoardo ITA 09'51''
FOSS Tobias NOR 09'53''
IDJOUADIENE Pierre FRA 10'06''
KURIANOV Stepan RUS 10'11''
COTAR Luka SLO 10'31''
A l'arrivée :
ZVERKO David SVK 09'50''
KLARIS Magnus Bak DEN 09'57''
VAN DER POEL Tim NED 10 '29''
SATLIKOV Maxim KAZ 10'16''
MOSCEHTTI Matteo ITA 10'26''
IVERSEN Rasmus Byriel DEN 10'30''
Classsement provisoire :
1 RIKUNOV Petr RUS 09'42''
2 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
3 LOUVET Louis FRA 09'54''
4 SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
5 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
6 KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
7 DE POORTER Maxime BEL 10'06''
8 SLAVIK Lukas CZE 10'16''
9 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
10 GUTEK Mikolaj POL 10'23''
11 VOLOSHIN Alexey KAZ 10'23''
12 ANDERSEN Kasper DEN 10'36''
13 O'BRIEN Dylan IRL 10'37''
14 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37''
15 TUREK Kamil POL 10'40''
16 GIDICH Yevgeniy KAZ 10'44''
17 STRMISKA Andrej SVK 10'48''
18 VALVASORI Larry LUX 11'03''
19 BASKA Denis SVK 11'05''
20 WEBER Luc LUX 11'07''
21 GRUBER Pavel CZE 11'10''
22 SUNNEN Philip LUX 11'15''
23 DA SILVA Tiago LUX 11'16''
24 KNIHA Ladislav SVK 11'16''
25 TASSYMOV Tamirlan KAZ 11'17''
26 MCAULEY Craig IRL 11'19''
27 RYAN Fintan IRL 11'19''
28 PRZEWIEDA Pawel POL 11'24''
29 SWAN Aaron IRL 11'32''
30 KVIETOK Pavol SVK 11'36''
09'54'' pour Louis Louvet (France).
A l'arrivée :
VALVASORI Larry LUX 11'03''
SLAVIK Lukas CZE 10'16''
A l'arrivée :
KUZNETSOV Igor RUS 10'05''
KNIHA Ladislav SVK 11'16''
STRMISKA Andrej SVK 10'48''
VOLOSHIN Alexey KAZ 10'23''
SKJOLDEN Glenn Marius NOR 09'58''
DE POORTER Maxime BEL 10'06''
A l'arrivée :
RIKUNOV Petr RUS 09'42'' (meilleur temps)
ANDERSEN Kasper DEN 10'36''
BASKA Denis SVK 11'05''
SUNNEN Philip LUX 11'15''
TASSYMOV Tamirlan KAZ 11'17''
A l'arrivée - classement provisoire :
1 TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
2 SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
3 ANDREJAS Zan SLO 10'19''
4 GUTEK Mikolaj POL 10'23''
5 O'BRIEN Dylan IRL 10'37''
6 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37''
7 TUREK Kamil POL 10'40''
8 GIDICH Yevgeniy KAZ 10'44''
9 WEBER Luc LUX 11'07''
10 GRUBER Pavel CZE 11'10''
11 DA SILVA Tiago LUX 11'16''
12 MCAULEY Craig IRL 11'19''
13 RYAN Fintan IRL 11'19''
14 PRZEWIEDA Pawel POL 11'24''
15 SWAN Aaron IRL 11'32''
16 KVIETOK Pavol SVK 11'36''
A l'arrivée :
GRUBER Pavel CZE 11'10''
TUREK Kamil POL 10'40''
A l'arrivée :
KVIETOK Pavol SVK 11'36''
SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP 10'37''
GUTEK Mikolaj POL 10'23''
SKOGSTAD Ole Petter NOR 09'59''
A l'arrivée :
TILLER Rasmus Fossum NOR 09'52''
ANDREJAS Zan SLO 10'19''
O'BRIEN Dylan IRL 10'37''
WEBER Luc LUX 11'07''
DA SILVA Tiago LUX 11'16''
MCAULEY Craig IRL 11'19''
RYAN Fintan IRL 11'19''
PRZEWIEDA Pawel POL 11'24''
Il y a un grand ciel bleu sur la course.
Ont gagné depuis : Lawson Craddock, Olivier Le Gac, Thomas Bourreau et Rémi Cavagna.
Moreno Hofland a le record sur ce circuit, en 9'15''. C'était en 2009.
Retrouvez en cliquant ici les horaires de départ du CLM.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Trophée Centre-Morbihan (Coupe des Nations Juniors).
Le profil