Nous vous confirmons que Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) est bien le vainqueur de cette 33ème édition de Paris Arras
Le Top 15 de l'étape:
1 Daniel McLay (Lotto Belisol U23) 2 Jasper Bovenhuis (Koga CT) 3 Filippo Baggio (Nankang-Fondriest) 4 Benoît Sinner (Armée de Terre) 5 Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole) 6 Carlos Barbero (Euskadi) 7 Yannis Yssaad (BigMat Auber 93) 8 Daniel Hoelgaard (Etixx) 9 Thomas Boudat (Vendée U) 10 Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille 13) 11 Grischa Janorschke (Vorarlberg) 12 Joeri Stallaert (Veranclassic-Doltcini) 13 Amaury Capiot (Lotto Belisol U23) 14 Andriy Kulyk (Kolss CT) 15 Frederik Vandewiele (Veranclassic-Doltcini)
Daniel Mc Lay (Lotto Belisol U23) aime bien les routes de Paris-Arras, il avait terminé deuxième derrière Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole) l'année dernière sur cette même étape
Le top 3 est à venir.
Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) gagnerait le général. Information à confirmer.
Arrivée:
Victoire de Daniel Mc Lay (Lotto Belisol U23)
Sprint massif
Flamme Rouge:
Regroupement général
Plus que 4" d'avance pour Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
1.3
Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille) toujours en tête.
2.3
7" pour Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
3.3
7 sec pour Antomarchi.
Attaque de Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
4.9
Le peloton roule toujours groupé.
L'arrivée est très tortueuse dans les 300 derniers mètres.
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), , Benat Txoperena (Euskadi) en tête.
4 hommes en tête avec 12" d'avance
Attaque de Oleksandr Polivoda (Kolss CT) dans l'échappée.
Ca roule fort en tête de peloton. Plus que 10" d'avance pour les fuyards.
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 35"
Sous l'impulsion des Cult Energy le peloton réduit l'écart, plus que 50".
Les Cult Energy emmènent le peloton.
15
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'27
Les hommes de tête se présentent au pied de la dernière difficulté du jour.
Arrivée 16km
17
Les échapées se trouvent dans la commune de Vimy
Rappel de la composition de l'échapée:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Le groupe de 7 se reforme.
Bruno Armirail (Armée de Terre) et Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23) sont distancés de l'échapée.
C'est la guerre dans l'échapée. Les attaques se succèdent.
Pour rappel à 14 km de l'arrivée les coureurs auront l'ascension du Mémorial Canadien de Vimy
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'05
Résultat du 2ème sprint bonification:
1 Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23) 2 Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13) 3 Oleksandr Polivoda (Kolss CT)
24
Il reste 25 kms.
Vincent Ginelli (CC Nogent sur Oise) a essayé de sortir du peloton, en vain
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'37
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) vient de se faire reprendre par ses compagnons d'échappée
Twan Castelijns (Koga CT) est à nouveau distancé de l'échapée.
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) se retrouve seul en tête.
Des attaques secouent l'échappée
Nouvelle situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT).
David Le Lay à ????
29
Au passage sur la ligne David Le Lay (BIC 2000) est distancé de l'échapée.
Nous avons dorénavant en tête de course 9 coureurs, Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT) viennent de faire la jonction.
Twan Castelijns (Koga CT) vient de revenir sur Bruno Armirail (Armée de Terre).
Au premier passage sur la ligne les coureurs auront à disputer un sprint de bonifications.
Bruno Armirail (Armée de Terre) n'est plus pointé qu'à 18" des 7 hommes de tête.
Bruno Armirail (Armée de Terre) vient de lacher son compagnon.
Nouvelle situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13)
Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT) à 30''
Peloton à 1'25''
Bruno Armirail a repris Twan Castelijns (Koga CT)
Arras où aura lieu une boucle finale de 30.3 km
La tête de course aperçoit Arras.
Situation de la course:
David
Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof
(Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto
Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme
Marseille 13),
Armirail (Armée de Terre) à 23"
Yann Guyot (Armée de Terre) à 1'07
Peloton à 1'18
Bruno Armirail est pointé à 23" des 7 hommes de têtes
Twan Castelijns (Koga CT) ne fait plus partie de l'échapée.
Yann Guyot (Armée de Terre) vient de sortir du peloton.
Situation de la course: David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13), Twan Castelijns (Koga CT)
Armirail (Armée de Terre) à 30"
Peloton à 1'04''
Oleksandr Polivoda (Kolss CT) fait forte impression en tête de course.
Situation de la course: David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13), Twan Castelijns (Koga CT)
Armirail (Armée de Terre) à 40"
Peloton à 1'04
Les coureurs approchent du Mont Saint Eloi.
Un nouveau coureur se poste à l'avant du peloton il s'agit de Bruno Amirail (Armée de Terre).
Armirail (Armée de Terre) prend quelques longueurs d'avance sur l'avant garde du peloton.
Dans une dizaine de kilomètres les coureurs rentreront sur le circuit final.
44
Km 122 : Sous l'impulsion des Cullt Energy le peloton revient à toute vitesse sur les 8 hommes. Plus que 1'08.
Une quatrième équipe vient rouler en tête de peloton: le Team Cult Energy.
Nous vous rappelons que Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23) est le mieux classé de cette échappée à 22" de Maxime Vantomme.
48
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 1'44
Le peloton accèlère l'allure.
Une nouvelle équipe viens préter main forte aux formations Roubaix Lille Métropole et Wallonie-Bruxelles il s'agit de BigMat Auber 93 pour Yannis Yssaad en prévision d'un sprint
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton pointé à 1'48
55
A l'entrée de Servin au km 112, l'écart diminue légèrement 1'55
Au sommet du prix des Monts les 8 fuyards comptent 2'10 d'avance sur l'avant garde du peloton.
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT) se trouvent au pied de la deuxième difficulté
65
Dans 5km les hommes de tête aborderont la deuxième difficulté du jour
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT).
Km 102: L'écart entre les 8 hommes de tête et le peloton se stabilise autour de 2'20''.
Franck Vermeulen et Jean-Lou Paiani de l'équipe du leader mènent le peloton.
70
Km 97 : David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13) et Twan Castelijns (Koga CT) possèdent dorénavant 2'20 d'avance sur le peloton.
L'entente dans le groupe de tête semble excellente
75
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'27
Les coureurs ont parcouru 42km200 dans la deuxième heure.
Rectification:
Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23) est le plus dangereux au général, il est pointé à 22" de Maxime Vantomme. Veuillez nous excusez
76
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'20
A la sortie de la zone de ravitaillement les 8 hommes de tête possèdent toujours 2'15 d'avance sur le peloton.
Les directeurs sportifs viennent d'être autorisés à rejoindre leur coureur en tête de course.
80
Les 13 hommes de tête rentrent dans la zone de ravitaillement.
Nouvelle écart:
Les 8 fuyards ont désormais 2'20 d'avance sur le peloton toujours emmené par l'équipe du leader Roubaix Lille Métropole mais aussi la formation Wallonie-Bruxelles.
88
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'10.
Le coureur le plus dangereux dans l'échappée est José Gonçalves (VC La Pomme Marseille) pointé ce matin à 13" de Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropôle)
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'03.
A noter les très bonnes conditions métérologiques par rapport à l'étape d'hier
Dans 10 km les coureurs arriveront dans la zonne de ravitaillement.
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim
Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe
(Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La
Pomme), Twan Castelijns (Koga CT).
L'écart continue d'augmenter entre les 8 hommes de tête et le peloton: 1'45.
92
Le peloton semble vouloir laisser partir ces 8 coureurs.
La formation du maillot jaune se joint à l'équipe Wallonie Bruxelles en tête de peloton.
Nouvelle situation de la course : David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 1'23
Il faut enlever Pierre Gouault (BigMat Auber 93) du groupe de tête.
Les coureurs de la formation Wallonie-Bruxelles roulent en tête de peloton.
101
Nouvelle situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Pierre Gouault (BigMat Auber 93), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 45"
Les échappés ne creusent pas : 53"
Les 6 hommes viennent de faire la jonction avec la tête de course.
6 coureurs viennent de sortir du peloton. Ils sont pointés à 9" du peloton
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000) et Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water)
Nous notons le premier abandon du jour : Emmanuel Keo (CC Nogent sur Oise)
Les 2 fuyards comptent 12" d'avance sur l'avant garde du peloton
David Le Lay (BIC 2000) et Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) tentent leur chance
110
Nous assistons de nouveau à un regroupement général.
14 hommes en tête, peloton à 17".
Julien Duval (Roubaix Lille Métropole) vient d'opérer la jonction avec les 13 hommes
10" d'avance pour ces 13 hommes.
13 hommes viennent de sortir du peloton.
C'est très actif en tête de peloton.
Regroupement général
Rappel de la composition de l'échapée
Mads Pedersen (Cult Energy), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Anthony Turgis (CC Nogent) et Bart Van Haaren (Koga).
117
Les coureurs viennent de passer le km 50
Les coureurs ont parcouru 45,4 km dans la première heure.
Prix des Mont n°1
1 Bart Van Haaren (Koga CT) 2 Anthony Turgis (CC Nogent sur Oise) 3 Mads Pedersen (Cult Energy)
Le contre est -de nouveau- repris.
8 coureurs viennent de prendre le large sur le peloton.
Le contre vient d'être repris par l'avant garde du peloton
Rob Leemans (Lotto Belisol U23) et Olivier Le Gac (BIC 2000) forment le contre.
Les 4 fuyards ont 12" d'avance sur deux coureurs non identifiés encore.
Résultat du 1er sprint : 1 Thomas Rostollan (La Pomme) 2 Anthony Turgis (CC Nogent) 3 Bart Van Haaren (Koga)
Les coureurs vont attaquer le premier prix de la montagne du jour.
Pedersen est reparti avec Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Anthony Turgis (CC Nogent) et Bart Van Haaren (Koga).
131
Regroupement général au km 36 - déjà - !
Benoît Sinner (Armée de Terre) et Mads Pedersen (Cult Energy) sortent du groupe de tête.
L'échappée ne creuse pas ... 6''.
13 hommes ouvrent la route... avec 7'' d'avance.
L'allure est ultra-rapide...
Il y a de nombreuses attaques...
139
Regroupement général, km 28.
Benoit Daeninck est rentré seul.
Mads Schmidt (Cult Energy) et Sam Spokes (Etixx) sont toujours en tête.
Benoit Daeninck (CC Nogent) est sorti seul en contre.
Twan Castelijns (Koga), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille) et Nicolas Garbet (CC Nogent), qui étaient en contre, ont été repris par le peloton.
Trois coureurs sont sortis en contre.
Trois coureurs sont sortis en contre.
Le Danois et l'Australien possèdent 20'' d'avance.
149
Ils ont 17'' d'avance au km 18.
Mads Schmidt (Cult Energy) et Sam Spokes (Etixx) ouvrent la route.
Deux coureurs ont 9'' d'avance.
Il y a de nombreuses tentatives.
155
Le peloton évolue toujours groupé. A noter qu'il y a moins de vent qu'hier.
160
Au km 7, le peloton avance groupé.
163
L'allure est très rapide (km 4).
Le peloton avance en file indienne.
Réel donné... c'est parti !
Le départ fictif de la dernière étape de Paris-Arras Tour est donné !
Maxime Vantomme, leader au départ de la dernière étape de Paris-Arras
Yann Guyot (Armée de Terre), l'un des favoris de l'étape de PAT.
Du côté de chez Nankang, on va repartir avec un souvenir...
Taruia Krainer (Vendée U) au départ de la 3e étape de Paris-Arras Tour
Le BIC 2000 avant la signature
Le ciel commence à se couvrir.
Le profil
Top 20 du général : 1 VANTOMME Maxime RLM BEL les 195,6 km en 4h16'36'' (moy. 45.719 km/h) 2 BARBIER Rudy RLM FRA * 0 5 3 DUVAL Julien RLM FRA 0 6 4 BOUDAT Thomas VEN FRA * 0 14 5 MORICE Julien VEN FRA 0 15 6 KRAINER Franz Taruia VEN FRA 0 15 7 CAPIOT Amaury LOT BEL * 0 19 8 McLAY Daniel LOT GBR * 0 20 9 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 0 21 10 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT BEL * 0 22 11 LEEMANS Rob LOT BEL * 0 22 12 POLS Ruben LOT BEL * 0 22 13 GONÇALVES José LPM POR 0 23 14 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 0 23 15 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 0 23 16 CARDIS Romain VEN FRA * 0 24 17 ABERASTURI Jon EUK ESP 0 33 18 LARRINAGA Juan Carlos EUK ESP 0 33 19 CORNU Jérémy VEN FRA 0 35 20 SPOKES Samuel ETI AUS * 0 41
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape de Paris-Arras Tour (2.2).
Fil du direct
Merci de nous avoir suivi pour ce live.
Nous vous confirmons que Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) est bien le vainqueur de cette 33ème édition de Paris Arras
Le Top 15 de l'étape:
1 Daniel McLay (Lotto Belisol U23)
2 Jasper Bovenhuis (Koga CT)
3 Filippo Baggio (Nankang-Fondriest)
4 Benoît Sinner (Armée de Terre)
5 Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
6 Carlos Barbero (Euskadi)
7 Yannis Yssaad (BigMat Auber 93)
8 Daniel Hoelgaard (Etixx)
9 Thomas Boudat (Vendée U)
10 Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille 13)
11 Grischa Janorschke (Vorarlberg)
12 Joeri Stallaert (Veranclassic-Doltcini)
13 Amaury Capiot (Lotto Belisol U23)
14 Andriy Kulyk (Kolss CT)
15 Frederik Vandewiele (Veranclassic-Doltcini)
Daniel Mc Lay (Lotto Belisol U23) aime bien les routes de Paris-Arras, il avait terminé deuxième derrière Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole) l'année dernière sur cette même étape
Le top 3 est à venir.
Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) gagnerait le général. Information à confirmer.
Arrivée:
Victoire de Daniel Mc Lay (Lotto Belisol U23)
Sprint massif
Flamme Rouge:
Regroupement général
Plus que 4" d'avance pour Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille) toujours en tête.
7" pour Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
7 sec pour Antomarchi.
Attaque de Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille).
Le peloton roule toujours groupé.
L'arrivée est très tortueuse dans les 300 derniers mètres.
Attaque d'Olivier Le Gac (BIC 2000).
Olivier Le Gac (BIC 2000) repris.
Peloton toujours groupé
Regroupement général.
Résultat du 3ème prix des Monts:
1 Oleksandr Polivoda (Kolss CT)
2 Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water)
3 Tim Kerkhof (Etixx).
Troc vélo :
Le n° 1 des petites annonces du cyclisme : http://www.troc-velo.com/?utm_source=directvelo&utm_medium=banner&utm_term=ban300&utm_campaign=deposer
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), , Benat Txoperena (Euskadi) en tête.
4 hommes en tête avec 12" d'avance
Attaque de Oleksandr Polivoda (Kolss CT) dans l'échappée.
Ca roule fort en tête de peloton. Plus que 10" d'avance pour les fuyards.
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 35"
Sous l'impulsion des Cult Energy le peloton réduit l'écart, plus que 50".
Les Cult Energy emmènent le peloton.
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'27
Les hommes de tête se présentent au pied de la dernière difficulté du jour.
Arrivée 16km
Les échapées se trouvent dans la commune de Vimy
Rappel de la composition de l'échapée:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Le groupe de 7 se reforme.
Bruno Armirail (Armée de Terre) et Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23) sont distancés de l'échapée.
C'est la guerre dans l'échapée. Les attaques se succèdent.
Pour rappel à 14 km de l'arrivée les coureurs auront l'ascension du Mémorial Canadien de Vimy
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'05
Résultat du 2ème sprint bonification:
1 Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23)
2 Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13)
3 Oleksandr Polivoda (Kolss CT)
Il reste 25 kms.
Vincent Ginelli (CC Nogent sur Oise) a essayé de sortir du peloton, en vain
Situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre).
Peloton à 1'37
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) vient de se faire reprendre par ses compagnons d'échappée
Twan Castelijns (Koga CT) est à nouveau distancé de l'échapée.
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) se retrouve seul en tête.
Des attaques secouent l'échappée
Nouvelle situation de la course:
Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT).
David Le Lay à ????
Au passage sur la ligne David Le Lay (BIC 2000) est distancé de l'échapée.
Nous avons dorénavant en tête de course 9 coureurs, Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT) viennent de faire la jonction.
Twan Castelijns (Koga CT) vient de revenir sur Bruno Armirail (Armée de Terre).
Au premier passage sur la ligne les coureurs auront à disputer un sprint de bonifications.
Bruno Armirail (Armée de Terre) n'est plus pointé qu'à 18" des 7 hommes de tête.
Bruno Armirail (Armée de Terre) vient de lacher son compagnon.
Nouvelle situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13)
Bruno Armirail (Armée de Terre) et Twan Castelijns (Koga CT) à 30''
Peloton à 1'25''
Bruno Armirail a repris Twan Castelijns (Koga CT)
Arras où aura lieu une boucle finale de 30.3 km
La tête de course aperçoit Arras.
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13),
Armirail (Armée de Terre) à 23"
Yann Guyot (Armée de Terre) à 1'07
Peloton à 1'18
Bruno Armirail est pointé à 23" des 7 hommes de têtes
Twan Castelijns (Koga CT) ne fait plus partie de l'échapée.
Yann Guyot (Armée de Terre) vient de sortir du peloton.
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13), Twan Castelijns (Koga CT)
Armirail (Armée de Terre) à 30"
Peloton à 1'04''
Oleksandr Polivoda (Kolss CT) fait forte impression en tête de course.
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13), Twan Castelijns (Koga CT)
Armirail (Armée de Terre) à 40"
Peloton à 1'04
Les coureurs approchent du Mont Saint Eloi.
Un nouveau coureur se poste à l'avant du peloton il s'agit de Bruno Amirail (Armée de Terre).
Armirail (Armée de Terre) prend quelques longueurs d'avance sur l'avant garde du peloton.
Dans une dizaine de kilomètres les coureurs rentreront sur le circuit final.
Km 122 :
Sous l'impulsion des Cullt Energy le peloton revient à toute vitesse sur les 8 hommes. Plus que 1'08.
Une quatrième équipe vient rouler en tête de peloton: le Team Cult Energy.
Nous vous rappelons que Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23) est le mieux classé de cette échappée à 22" de Maxime Vantomme.
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 1'44
Le peloton accèlère l'allure.
Une nouvelle équipe viens préter main forte aux formations Roubaix Lille Métropole et Wallonie-Bruxelles il s'agit de BigMat Auber 93 pour Yannis Yssaad en prévision d'un sprint
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton pointé à 1'48
A l'entrée de Servin au km 112, l'écart diminue légèrement 1'55
Au sommet du prix des Monts les 8 fuyards comptent 2'10 d'avance sur l'avant garde du peloton.
Résultat du 2ème prix des Monts:
1 Oleksandr Polivoda (Kolss CT)
2 Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23)
3 Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water).
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT) se trouvent au pied de la deuxième difficulté
Dans 5km les hommes de tête aborderont la deuxième difficulté du jour
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT).
Km 102:
L'écart entre les 8 hommes de tête et le peloton se stabilise autour de 2'20''.
Franck Vermeulen et Jean-Lou Paiani de l'équipe du leader mènent le peloton.
Km 97 :
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (La Pomme Marseille 13) et Twan Castelijns (Koga CT) possèdent dorénavant 2'20 d'avance sur le peloton.
L'entente dans le groupe de tête semble excellente
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'27
Les coureurs ont parcouru 42km200 dans la deuxième heure.
Rectification:
Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23) est le plus dangereux au général, il est pointé à 22" de Maxime Vantomme. Veuillez nous excusez
Situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'20
A la sortie de la zone de ravitaillement les 8 hommes de tête possèdent toujours 2'15 d'avance sur le peloton.
Les directeurs sportifs viennent d'être autorisés à rejoindre leur coureur en tête de course.
Les 13 hommes de tête rentrent dans la zone de ravitaillement.
Nouvelle écart:
Les 8 fuyards ont désormais 2'20 d'avance sur le peloton toujours emmené par l'équipe du leader Roubaix Lille Métropole mais aussi la formation Wallonie-Bruxelles.
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'10.
Le coureur le plus dangereux dans l'échappée est José Gonçalves (VC La Pomme Marseille) pointé ce matin à 13" de Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropôle)
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 2'03.
A noter les très bonnes conditions métérologiques par rapport à l'étape d'hier
Dans 10 km les coureurs arriveront dans la zonne de ravitaillement.
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT).
L'écart continue d'augmenter entre les 8 hommes de tête et le peloton: 1'45.
Le peloton semble vouloir laisser partir ces 8 coureurs.
La formation du maillot jaune se joint à l'équipe Wallonie Bruxelles en tête de peloton.
Nouvelle situation de la course :
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 1'23
Il faut enlever Pierre Gouault (BigMat Auber 93) du groupe de tête.
Les coureurs de la formation Wallonie-Bruxelles roulent en tête de peloton.
Nouvelle situation de la course:
David Le Lay (BIC 2000), Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water), Pierre Gouault (BigMat Auber 93), Tim Kerkhof (Etixx), Oleksandr Polivoda (Kolss CT), Jef Van Meirhaeghe (Lotto Belisol U23), Benat Txoperena (Euskadi), Jose Gonçalves (VC La Pomme), Twan Castelijns (Koga CT)
Peloton à 45"
Les échappés ne creusent pas : 53"
Les 6 hommes viennent de faire la jonction avec la tête de course.
6 coureurs viennent de sortir du peloton. Ils sont pointés à 9" du peloton
Rappel de la composition de l'échapée:
David Le Lay (BIC 2000) et Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water)
Nous notons le premier abandon du jour : Emmanuel Keo (CC Nogent sur Oise)
Les 2 fuyards comptent 12" d'avance sur l'avant garde du peloton
David Le Lay (BIC 2000) et Søren Andersen (Team Trefor-Blue Water) tentent leur chance
Nous assistons de nouveau à un regroupement général.
14 hommes en tête, peloton à 17".
Julien Duval (Roubaix Lille Métropole) vient d'opérer la jonction avec les 13 hommes
10" d'avance pour ces 13 hommes.
13 hommes viennent de sortir du peloton.
C'est très actif en tête de peloton.
Regroupement général
Rappel de la composition de l'échapée
Mads Pedersen (Cult Energy), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Anthony Turgis (CC Nogent) et Bart Van Haaren (Koga).
Les coureurs viennent de passer le km 50
Les coureurs ont parcouru 45,4 km dans la première heure.
Prix des Mont n°1
1 Bart Van Haaren (Koga CT)
2 Anthony Turgis (CC Nogent sur Oise)
3 Mads Pedersen (Cult Energy)
Le contre est -de nouveau- repris.
8 coureurs viennent de prendre le large sur le peloton.
Le contre vient d'être repris par l'avant garde du peloton
Rob Leemans (Lotto Belisol U23) et Olivier Le Gac (BIC 2000) forment le contre.
Les 4 fuyards ont 12" d'avance sur deux coureurs non identifiés encore.
Résultat du 1er sprint :
1 Thomas Rostollan (La Pomme)
2 Anthony Turgis (CC Nogent)
3 Bart Van Haaren (Koga)
Les coureurs vont attaquer le premier prix de la montagne du jour.
Pedersen est reparti avec Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Anthony Turgis (CC Nogent) et Bart Van Haaren (Koga).
Regroupement général au km 36 - déjà - !
Benoît Sinner (Armée de Terre) et Mads Pedersen (Cult Energy) sortent du groupe de tête.
L'échappée ne creuse pas ... 6''.
13 hommes ouvrent la route... avec 7'' d'avance.
L'allure est ultra-rapide...
Il y a de nombreuses attaques...
Regroupement général, km 28.
Benoit Daeninck est rentré seul.
Mads Schmidt (Cult Energy) et Sam Spokes (Etixx) sont toujours en tête.
Benoit Daeninck (CC Nogent) est sorti seul en contre.
Trois coureurs sont sortis en contre.
Trois coureurs sont sortis en contre.
Le Danois et l'Australien possèdent 20'' d'avance.
Ils ont 17'' d'avance au km 18.
Mads Schmidt (Cult Energy) et Sam Spokes (Etixx) ouvrent la route.
Deux coureurs ont 9'' d'avance.
Il y a de nombreuses tentatives.
Le peloton évolue toujours groupé. A noter qu'il y a moins de vent qu'hier.
Au km 7, le peloton avance groupé.
L'allure est très rapide (km 4).
Le peloton avance en file indienne.
Réel donné... c'est parti !
Le départ fictif de la dernière étape de Paris-Arras Tour est donné !
Maxime Vantomme, leader au départ de la dernière étape de Paris-Arras
Yann Guyot (Armée de Terre), l'un des favoris de l'étape de PAT.
Du côté de chez Nankang, on va repartir avec un souvenir...
Taruia Krainer (Vendée U) au départ de la 3e étape de Paris-Arras Tour
Le BIC 2000 avant la signature
Le ciel commence à se couvrir.
Le profil
Top 20 du général :
1 VANTOMME Maxime RLM BEL les 195,6 km en 4h16'36'' (moy. 45.719 km/h)
2 BARBIER Rudy RLM FRA * 0 5
3 DUVAL Julien RLM FRA 0 6
4 BOUDAT Thomas VEN FRA * 0 14
5 MORICE Julien VEN FRA 0 15
6 KRAINER Franz Taruia VEN FRA 0 15
7 CAPIOT Amaury LOT BEL * 0 19
8 McLAY Daniel LOT GBR * 0 20
9 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 0 21
10 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT BEL * 0 22
11 LEEMANS Rob LOT BEL * 0 22
12 POLS Ruben LOT BEL * 0 22
13 GONÇALVES José LPM POR 0 23
14 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 0 23
15 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 0 23
16 CARDIS Romain VEN FRA * 0 24
17 ABERASTURI Jon EUK ESP 0 33
18 LARRINAGA Juan Carlos EUK ESP 0 33
19 CORNU Jérémy VEN FRA 0 35
20 SPOKES Samuel ETI AUS * 0 41
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape de Paris-Arras Tour (2.2).