Les classements complets et les réactions seront bientôt disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com. Merci à toutes et à tous d'avoir suivi le Rhône-Alpes Isère Tour 2014 en notre compagnie. Bonne Soirée !
Classement non-officiel, Top 14 : 1 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 179,2 km en 4h16'18'' (b : 10'') 2 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00 (b : 6'') 3 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:00 (b : 4'') 4 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:00 5 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:00 6 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00 7 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:00 8 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:00 9 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00 (b : 2'') 10 Maximilian WERDA Team Stölting 00:00 11 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:00 12 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00 13 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:00 14 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00
Classement général final : 1 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels les 691,4 km en 17h06'01'' 2 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:50 3 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 01:07 4 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 01:35 5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 01:47
Le Croate Matija Kvasina (Gourmetfein) qui termine retardé à cause d'une chute dans le dernier rond point remporte le Rhône-Alpes Isère Tour 2014 !
Il devance Romain Combaud (Armée de Terre).
Victoire de Clément Venturini (Cofidis) !
1
FLAMME ROUGE ! Peloton groupé !
2
Il est repris !
Il possède 5'' d'avance sur le peloton.
3
Kévin Ledanois (France Espoirs) vient de sortir du peloton !
5
Dernier tour !
Thomas Girard (CR4C Roanne) est repris par le peloton !
6
Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) sont repris par le peloton.
9
Situation de la course au km 170 : Thomas Girard (CR4C Roanne)
à 20'' Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 35'' Le peloton emmené par Cofidis
Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) ont fait une sortie de route.
Thomas Girard (CR4C Roanne) est maintenant seul en tête.
Dernier écart : 40".
Il reste 3 tours !
14
Passage sur la ligne au km 165
L'écart continue de fondre à vue d'oeil : 45''
La formation Vérandas Willems et le Champion d'Estonie Rein Taaramäe (Cofidis) emmènent le peloton.
16
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) entrent sur le circuit final.
Le vent est défavorable.
Situation de la course : Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 1'25'' Le peloton
Le Belge Tom Dernies est actuellement 3e du classement général virtuel.
22
L'écart baisse légèrement : 1'35''.
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) possèdent 1'50'' d'avance sur le peloton.
29
Dernier écart : 1'30".
L'écart augmente encore. Les 3 hommes de tête comptent 1'12" de marge sur le peloton.
33
Dernier écart : 1'05'' de retard pour le peloton !
37
Situation de la course au km 142 : Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 58'' Le peloton
L'écart augmente : 55'' pour les 3 hommes de tête.
Incident mécanique pour Clément Venturini (Cofidis).
42
A Tramoyes au km 137, l'écart est de 40''.
Situation de la course : Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 20'' Le peloton
C'est l'équipe Gourmetfein qui mène le peloton.
10'' d'avance pour le trio.
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) sont sortis du peloton.
48
Les attaques se multiplient !
L'équipe Cofidis emmène le peloton.
Résultat de la Côte de Montanay (3e Cat.), Km 126,5 : 1 Rein Taaramäe (Cofidis) 2 Christophe Le Mével (Cofidis) 3 Matija Kvasina (Gourmetfein)
Les coureurs sont au sommet de la Côte de Montanay.
55
Regroupement général dans la bosse !
Pied de la Côte de Montanay ! C'est là où Frédéric Talpin (VC Caladois) s'était imposé en 2012 sur le RAIT.
56
La course traverse Neuville-sur-Sôane : km 123
Fin de la descente ! Yoann Barbas (Armée de Terre) est seul en tête de course !
Résultat de la Côte du Mont Verdun (1ère Cat.), Km 115,7 : 1 Yoann Barbas (Armée de Terre) 2 Troels Vinther (Cult Energy) 3 Willem Wauters (Vérandas Willems) 4 Floris Smeyers (Vérandas Willems) 5 Silvio Herklotz (Stölting) 6 Matija Kvasina (Gourmetfein)
L'écart descend vite maintenant, sous l'impulsion de l'équipe Cofidis : 25'' !
A 1 km du sommet, Cofidis roule en tête du peloton.
Situation de la course : Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 55'' Le peloton
Ecart inchangé pour les 3 hommes de tête au pied de la côte : 1'25''
Pied de la Côte du Mont Verdun : 6,5 km à 4,8 % (1ère Cat.) !
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems) sont à l'entrée de Limonest.
67
Dernier écart : 1'25'' de retard pour le peloton.
Les coureurs sont dans la longue montée qui mène au pied du Mont Verdun.
Rappel de la composition de l'échappée : Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
Frédéric Talpin (VC Caladois) est avalé par le peloton.
C'est la formation du maillot jaune Matija Kvasina qui assume la responsabilité de la poursuite.
Frédéric Talpin se relève et attend le peloton.
Résultat du 2e sprint intermédiaire à Chasselay, Km 107,4 : 1 Troels Vinther (Cult Energy) 2 Yoann Barbas (Armée de Terre) 3 Willem Wauters (Vérandas Willems)
Yoann Barbas (Armée de Terre) est 23e du classement général. Il est le mieux classé.
Au km 108, l'écart augmente ! Ils possèdent 1'25'' d'avance sur Frédéric Talpin et 1'50'' sur le peloton maillot jaune.
Les coureurs aperçoivent le Mont Verdun.
76
Situation de la course au km 103 : Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 1'10'' Frédéric Talpin (VC Caladois)
à 1'25'' Le peloton
Frédéric Talpin (VC Caladois) est à 1'10'' des 3 hommes de tête.
Résultat de la Côte de Charnay, 2,3 km à 6,1 % (3e Cat.), Km 98 : 1 Yoann Barbas (Armée de Terre) 2 Troels Vinther (Cult Energy) 3 Willem Wauters (Vérandas Willems)
Frédéric Talpin (VC Caladois) vient de sortir en contre !
Les coureurs sont dans la Côte de Charnay : 2,3 km à 6,1 %.
Abandon de Bruno Armirail (Armée de Terre).
Situation de la course : Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 1' Le peloton qui est reformé
Silvio Herklotz (Stölting) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) ont été les victimes de l'erreur de parcours. Ils sont maintenant dans le peloton.
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems) sont en tête de course.
Ils ne sont plus que trois en tête de course suite à une erreur de parcours.
5 coureurs viennent de sortir du groupe de tête !
Situation de la course : 30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 30'' Le peloton
Le peloton fait son retard.
Axel Gagliardi (CR4C Roanne) et Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles) sont repris par le peloton.
Résultat de la Côte du Saule d’Oingt (2e Cat.), Km 82,5 : 1 Clément Venturini (Cofidis) 2 Christophe Le Mével (Cofidis) 3 Lasse Bochmann (Cult Energy) 4 Matija Kvasina (Gourmetfein)
94
Situation de la course : 30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 40'' Axel Gagliardi (CR4C Roanne)
à 55'' Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles)
1'10'' Le peloton principal
Sommet de la Côte du Saule d’Oingt
L'ancien maillot jaune Quentin Jauregui (France Espoirs) figure dans le groupe de 30 coureurs.
99
Situation de la course au km 80 : 30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 25'' Axel Gagliardi (CR4C Roanne) qui a été distancé sur ennui mécanique
à 40'' Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles)
1' Le peloton principal
L'écart grandit entre les deux pelotons : 55".
Le 1er peloton est au pied du 2e GPM de la journée, la Côte du Saule d’Oingt 9,4 km à 2,7 %.
Les coureurs sont au milieu des vignes.
104
31 coureurs figurent dans le 1er peloton.
La course se trouve dans le Beaujolais.
30'' entre les deux pelotons !
Les 7 fuyards sont repris par la 1ère partie du peloton.
107
Au km 72, il y a 7 hommes en tête avec 15'' d'avance sur le 1er peloton.
Il y a 15'' entre les deux pelotons.
110
La course est au km 69.
Il est cassé en deux désormais.
Le peloton est cassé en trois parties.
Résultat de la Côte des Pommiers, 1,9 km à 8,4 % (3e Cat.), Km 66,6 : 1 Nicolas Edet (Cofidis) 2 Romain Combaud (Armée de Terre) 3 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
La bosse fait des dégâts !
Le peloton est groupé au pied de la côte.
Pied de la Côte des Pommiers : 1,9 km à 8,4 % !
115
Martijn Tusveld (Rabobank Development) passe à l'attaque !
Résultat du 1er sprint intermédiaire à Saint-Bernard, Km 60,9 : 1 Patrick Konrad (Gourmetfein) 2 Boris Dron (Wallonie-Bruxelles) 3 Etienne Van Empel (Rabobank Development)
119
Le peloton est groupé à Saint-Bernard au km 60.
L'allure est toujours rapide.
Les 7 fuyards sont repris par le peloton.
128
Romain Bacon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Gabriel Chavanne (Chambéry CF), Thomas Girard (CR4C Roanne), Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Troels Rønning Vinther (Cult Energy), Gaetan Bille (Vérandas Willems) et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles) viennent de sortir du peloton au km 51 !
48,5 km/h de moyenne dans la 1ère heure de course !
133
Au km 46, le Suisse Gabriel Chavanne (Chambéry CF) a tenté sa chance... en vain.
138
Olivier Pardini (Vérandas Willems) remporte la prime "bijouterie Pollard", disputée au km 40,8.
Le course se deroule toujours sur un rythme élevé.
142
Peloton groupé à Saint-André de Corcy au km 37.
L'Armée de Terre est très active en tête de peloton.
Le rythme est toujours très élevé.
147
Au km 32, le peloton avance groupé.
Le duo de tête a été repris par le peloton.
157
Reinier Honig (Vorarlberg) et Boris Dron (Wallonie-Bruxelles) viennent de prendre la poudre d'escampette.
Le militaire est repris par le peloton.
C'est l'équipe Cofidis qui emmène le peloton.
161
L'Alsacien Mathieu Teychenne (Armée de Terre) vient de passer à l'attaque au km 18 !
166
Le rythme est très rapide.
Le terrain est plat avec une route large.
169
Regroupement général au km 10 !
11 coureurs composent la 1ère cassure.
Il y a déjà des cassures dans le peloton.
177
Le départ est très rapide !
179
Le départ réel est donné à Chavanoz. C'est parti pour 179,2 kilomètres !
Clément Venturini (Cofidis) et Quentin Jauregui (France Espoirs) sont rentrés dans le peloton !
Le départ réel sera donné arrêté.
Quentin Jauregui vient de repartir aussi.
Clément Venturini est reparti. Quentin Jauregui est assis et reçoit les soins du médecin.
Clément Venturini (Cofidis) et Quentin Jauregui (France Espoirs) viennent de chuter dans le fictif.
Le thermomètre affiche 23°C !
Il y a 5 kilomètres de fictif.
101 coureurs ont signé la feuille de départ. Rudy Molard (Cofidis), qui a chuté hier, est non-partant.
Le départ fictif vient d'être donné à Charvieu.
Voici le classement général avant cette dernière étape, Top 20 : 1 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels les 512,2 km en 12h49'43" 2 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:50 3 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 01:07 4 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 01:35 5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 01:47 6 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 01:50 7 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 01:56 8 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 02:17 9 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 02:24 10 Maximilian WERDA Team Stölting 02:44 11 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 02:44 12 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 02:45 13 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 02:47 14 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 02:48 15 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 02:48 16 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 02:53 17 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 02:53 18 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 02:53 19 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 03:09 20 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 03:09
Le soleil est de la partie. Il fait un temps estival !
Le départ fictif sera donné à 12h, le réel à 12h10.
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur DirectVélo pour suivre le direct de la 4e et dernière étape du Rhône-Alpes Isère Tour (2.2).
Les GPM : Km 66,6 : Côte de Pommiers 1,9 km à 8,4 % (3e Cat.) Km 82,5 : Côte du Saule d’Oingt 9,4 km à 2,7 % (2e Cat.) Km 98 : Côte de Charnay 2,3 km à 6,1 % (3e Cat.) Km 115,7 : Côte du Mont Verdun 6,5 km à 4,8 % (1ère Cat.) Km 126,5 : Côte de Montanay 2,2 km à 5,5 % (3e Cat.)
Les sprints intermédiaires : Km 60,9 : Saint-Bernard Km 107,4 : Chasselay Km 168,1 : Charvieu dans le circuit - 2e passage
Fil du direct
Les classements complets et les réactions seront bientôt disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com. Merci à toutes et à tous d'avoir suivi le Rhône-Alpes Isère Tour 2014 en notre compagnie. Bonne Soirée !
Classement non-officiel, Top 14 :
1 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 179,2 km en 4h16'18'' (b : 10'')
2 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00 (b : 6'')
3 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:00 (b : 4'')
4 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:00
5 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:00
6 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00
7 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:00
8 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:00
9 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00 (b : 2'')
10 Maximilian WERDA Team Stölting 00:00
11 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:00
12 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00
13 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:00
14 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00
Classement général final :
1 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels les 691,4 km en 17h06'01''
2 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:50
3 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 01:07
4 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 01:35
5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 01:47
Le Croate Matija Kvasina (Gourmetfein) qui termine retardé à cause d'une chute dans le dernier rond point remporte le Rhône-Alpes Isère Tour 2014 !
Il devance Romain Combaud (Armée de Terre).
Victoire de Clément Venturini (Cofidis) !
FLAMME ROUGE ! Peloton groupé !
Il est repris !
Il possède 5'' d'avance sur le peloton.
Kévin Ledanois (France Espoirs) vient de sortir du peloton !
Dernier tour !
Thomas Girard (CR4C Roanne) est repris par le peloton !
Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) sont repris par le peloton.
Situation de la course au km 170 :
Thomas Girard (CR4C Roanne)
à 20''
Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 35''
Le peloton emmené par Cofidis
Lasse Bochmann (Cult Energy) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) ont fait une sortie de route.
Thomas Girard (CR4C Roanne) est maintenant seul en tête.
Dernier écart : 40".
Il reste 3 tours !
Passage sur la ligne au km 165
L'écart continue de fondre à vue d'oeil : 45''
La formation Vérandas Willems et le Champion d'Estonie Rein Taaramäe (Cofidis) emmènent le peloton.
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) entrent sur le circuit final.
Le vent est défavorable.
Situation de la course :
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 1'25''
Le peloton
Le Belge Tom Dernies est actuellement 3e du classement général virtuel.
L'écart baisse légèrement : 1'35''.
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) possèdent 1'50'' d'avance sur le peloton.
Dernier écart : 1'30".
L'écart augmente encore. Les 3 hommes de tête comptent 1'12" de marge sur le peloton.
Dernier écart : 1'05'' de retard pour le peloton !
Situation de la course au km 142 :
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 58''
Le peloton
L'écart augmente : 55'' pour les 3 hommes de tête.
Incident mécanique pour Clément Venturini (Cofidis).
A Tramoyes au km 137, l'écart est de 40''.
Situation de la course :
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 20''
Le peloton
C'est l'équipe Gourmetfein qui mène le peloton.
10'' d'avance pour le trio.
Lasse Bochmann (Cult Energy), Thomas Girard (CR4C Roanne) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) sont sortis du peloton.
Les attaques se multiplient !
L'équipe Cofidis emmène le peloton.
Résultat de la Côte de Montanay (3e Cat.), Km 126,5 :
1 Rein Taaramäe (Cofidis)
2 Christophe Le Mével (Cofidis)
3 Matija Kvasina (Gourmetfein)
Les coureurs sont au sommet de la Côte de Montanay.
Regroupement général dans la bosse !
Pied de la Côte de Montanay ! C'est là où Frédéric Talpin (VC Caladois) s'était imposé en 2012 sur le RAIT.
La course traverse Neuville-sur-Sôane : km 123
Fin de la descente ! Yoann Barbas (Armée de Terre) est seul en tête de course !
Résultat de la Côte du Mont Verdun (1ère Cat.), Km 115,7 :
1 Yoann Barbas (Armée de Terre)
2 Troels Vinther (Cult Energy)
3 Willem Wauters (Vérandas Willems)
4 Floris Smeyers (Vérandas Willems)
5 Silvio Herklotz (Stölting)
6 Matija Kvasina (Gourmetfein)
L'écart descend vite maintenant, sous l'impulsion de l'équipe Cofidis : 25'' !
A 1 km du sommet, Cofidis roule en tête du peloton.
Situation de la course :
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 55''
Le peloton
Ecart inchangé pour les 3 hommes de tête au pied de la côte : 1'25''
Pied de la Côte du Mont Verdun : 6,5 km à 4,8 % (1ère Cat.) !
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems) sont à l'entrée de Limonest.
Dernier écart : 1'25'' de retard pour le peloton.
Les coureurs sont dans la longue montée qui mène au pied du Mont Verdun.
Rappel de la composition de l'échappée :
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
Frédéric Talpin (VC Caladois) est avalé par le peloton.
C'est la formation du maillot jaune Matija Kvasina qui assume la responsabilité de la poursuite.
Frédéric Talpin se relève et attend le peloton.
Résultat du 2e sprint intermédiaire à Chasselay, Km 107,4 :
1 Troels Vinther (Cult Energy)
2 Yoann Barbas (Armée de Terre)
3 Willem Wauters (Vérandas Willems)
Yoann Barbas (Armée de Terre) est 23e du classement général. Il est le mieux classé.
Au km 108, l'écart augmente ! Ils possèdent 1'25'' d'avance sur Frédéric Talpin et 1'50'' sur le peloton maillot jaune.
Les coureurs aperçoivent le Mont Verdun.
Situation de la course au km 103 :
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 1'10''
Frédéric Talpin (VC Caladois)
à 1'25''
Le peloton
Frédéric Talpin (VC Caladois) est à 1'10'' des 3 hommes de tête.
Résultat de la Côte de Charnay, 2,3 km à 6,1 % (3e Cat.), Km 98 :
1 Yoann Barbas (Armée de Terre)
2 Troels Vinther (Cult Energy)
3 Willem Wauters (Vérandas Willems)
Frédéric Talpin (VC Caladois) vient de sortir en contre !
Les coureurs sont dans la Côte de Charnay : 2,3 km à 6,1 %.
Abandon de Bruno Armirail (Armée de Terre).
Situation de la course :
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems)
à 1'
Le peloton qui est reformé
Silvio Herklotz (Stölting) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) ont été les victimes de l'erreur de parcours. Ils sont maintenant dans le peloton.
Yoann Barbas (Armée de Terre), Troels Rønning Vinther (Cult Energy) et Willem Wauters (Vérandas Willems) sont en tête de course.
Ils ne sont plus que trois en tête de course suite à une erreur de parcours.
5 coureurs viennent de sortir du groupe de tête !
Situation de la course :
30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 30''
Le peloton
Le peloton fait son retard.
Axel Gagliardi (CR4C Roanne) et Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles) sont repris par le peloton.
Résultat de la Côte du Saule d’Oingt (2e Cat.), Km 82,5 :
1 Clément Venturini (Cofidis)
2 Christophe Le Mével (Cofidis)
3 Lasse Bochmann (Cult Energy)
4 Matija Kvasina (Gourmetfein)
Situation de la course :
30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 40''
Axel Gagliardi (CR4C Roanne)
à 55''
Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles)
1'10''
Le peloton principal
Sommet de la Côte du Saule d’Oingt
L'ancien maillot jaune Quentin Jauregui (France Espoirs) figure dans le groupe de 30 coureurs.
Situation de la course au km 80 :
30 coureurs dont le maillot jaune Matija Kvasina (Gourmetfein)
à 25''
Axel Gagliardi (CR4C Roanne) qui a été distancé sur ennui mécanique
à 40''
Christophe Prémont (Wallonie-Bruxelles)
1'
Le peloton principal
L'écart grandit entre les deux pelotons : 55".
Le 1er peloton est au pied du 2e GPM de la journée, la Côte du Saule d’Oingt 9,4 km à 2,7 %.
Les coureurs sont au milieu des vignes.
31 coureurs figurent dans le 1er peloton.
La course se trouve dans le Beaujolais.
30'' entre les deux pelotons !
Les 7 fuyards sont repris par la 1ère partie du peloton.
Au km 72, il y a 7 hommes en tête avec 15'' d'avance sur le 1er peloton.
Il y a 15'' entre les deux pelotons.
La course est au km 69.
Il est cassé en deux désormais.
Le peloton est cassé en trois parties.
Résultat de la Côte des Pommiers, 1,9 km à 8,4 % (3e Cat.), Km 66,6 :
1 Nicolas Edet (Cofidis)
2 Romain Combaud (Armée de Terre)
3 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
La bosse fait des dégâts !
Le peloton est groupé au pied de la côte.
Pied de la Côte des Pommiers : 1,9 km à 8,4 % !
Martijn Tusveld (Rabobank Development) passe à l'attaque !
Résultat du 1er sprint intermédiaire à Saint-Bernard, Km 60,9 :
1 Patrick Konrad (Gourmetfein)
2 Boris Dron (Wallonie-Bruxelles)
3 Etienne Van Empel (Rabobank Development)
Le peloton est groupé à Saint-Bernard au km 60.
L'allure est toujours rapide.
Les 7 fuyards sont repris par le peloton.
Romain Bacon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Gabriel Chavanne (Chambéry CF), Thomas Girard (CR4C Roanne), Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire), Troels Rønning Vinther (Cult Energy), Gaetan Bille (Vérandas Willems) et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles) viennent de sortir du peloton au km 51 !
48,5 km/h de moyenne dans la 1ère heure de course !
Au km 46, le Suisse Gabriel Chavanne (Chambéry CF) a tenté sa chance... en vain.
Olivier Pardini (Vérandas Willems) remporte la prime "bijouterie Pollard", disputée au km 40,8.
Le course se deroule toujours sur un rythme élevé.
Peloton groupé à Saint-André de Corcy au km 37.
L'Armée de Terre est très active en tête de peloton.
Le rythme est toujours très élevé.
Au km 32, le peloton avance groupé.
Le duo de tête a été repris par le peloton.
Reinier Honig (Vorarlberg) et Boris Dron (Wallonie-Bruxelles) viennent de prendre la poudre d'escampette.
Le militaire est repris par le peloton.
C'est l'équipe Cofidis qui emmène le peloton.
L'Alsacien Mathieu Teychenne (Armée de Terre) vient de passer à l'attaque au km 18 !
Le rythme est très rapide.
Le terrain est plat avec une route large.
Regroupement général au km 10 !
11 coureurs composent la 1ère cassure.
Il y a déjà des cassures dans le peloton.
Le départ est très rapide !
Le départ réel est donné à Chavanoz. C'est parti pour 179,2 kilomètres !
Clément Venturini (Cofidis) et Quentin Jauregui (France Espoirs) sont rentrés dans le peloton !
Le départ réel sera donné arrêté.
Quentin Jauregui vient de repartir aussi.
Clément Venturini est reparti. Quentin Jauregui est assis et reçoit les soins du médecin.
Clément Venturini (Cofidis) et Quentin Jauregui (France Espoirs) viennent de chuter dans le fictif.
Le thermomètre affiche 23°C !
Il y a 5 kilomètres de fictif.
101 coureurs ont signé la feuille de départ. Rudy Molard (Cofidis), qui a chuté hier, est non-partant.
Le départ fictif vient d'être donné à Charvieu.
Voici le classement général avant cette dernière étape, Top 20 :
1 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels les 512,2 km en 12h49'43"
2 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:50
3 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 01:07
4 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 01:35
5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 01:47
6 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 01:50
7 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 01:56
8 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 02:17
9 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 02:24
10 Maximilian WERDA Team Stölting 02:44
11 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 02:44
12 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 02:45
13 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 02:47
14 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 02:48
15 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 02:48
16 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 02:53
17 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 02:53
18 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 02:53
19 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 03:09
20 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 03:09
Le soleil est de la partie. Il fait un temps estival !
Le départ fictif sera donné à 12h, le réel à 12h10.
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur DirectVélo pour suivre le direct de la 4e et dernière étape du Rhône-Alpes Isère Tour (2.2).
Les GPM :
Km 66,6 : Côte de Pommiers 1,9 km à 8,4 % (3e Cat.)
Km 82,5 : Côte du Saule d’Oingt 9,4 km à 2,7 % (2e Cat.)
Km 98 : Côte de Charnay 2,3 km à 6,1 % (3e Cat.)
Km 115,7 : Côte du Mont Verdun 6,5 km à 4,8 % (1ère Cat.)
Km 126,5 : Côte de Montanay 2,2 km à 5,5 % (3e Cat.)
Les sprints intermédiaires :
Km 60,9 : Saint-Bernard
Km 107,4 : Chasselay
Km 168,1 : Charvieu dans le circuit - 2e passage
Le profil
Le parcours