Merci d'avoir suivi la 3e étape du Circuit des Ardennes en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cette après-midi pour la dernière étape. A toute à l'heure !
La Polonais Lukasz Wisniowski (Etixx) est le nouveau leader du Circuit des Ardennes.
Classement de la 3e étape, non-officiel, Top 15 : 1 Grega Bole (Vini Fantini-Nippo) 2 Matej Mugerli (Adria Mobil) 3 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) 4 Christoph Pfingsten (CT De Rijke) 5 Dylan Teuns (BMC Development Team) 6 Felix Grossschartner (Team Gourmetfein-Simplon Wels) 7 Alexander Foliforov (Itera-Katusha) 8 Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles) 9 Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) 10 Silvio Herklotz (Team Stölting) 11 Lukasz Wisniowski (Etixx) 12 Robert Power (Australie U23) 13 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 14 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) 15 Niels Vandyck (Verandas Willems)
Classement général : 1 Lukasz Wisniowski (Etixx)
Grega Bole (Vini Fantini-Nippo), vainqueur de la 3e étape du Circuit des Ardennes
Doublé Slovène donc ce matin... 2e puis 3e... Grega Bole s'offre un premier succès en 2014. Il vient juste de rejoindre l'équipe continentale.
Top 2- non-officiel : 1 Grega Bole (Vini Fantini-Nippo) 2 Matej Mugerli (Adria Mobil)
Victoire de Grega Bole (Vini Fantini-Nippo) !
1
Flamme rouge !
Les 300 mètres sont pour rappel à 10 %.
2
Regroupement.... 30 hommes environ pour la victoire.
Le maillot jaune est en train de rentrer.
Il y a toujours huit coureurs en tête.
A 10'' : une vingtaine de coureurs dont Grega Bole.
Le maillot jaune Troels Vinther a été distancé !
5
Les coureurs entament la descente.
L'échappée a très peu d'avance sur le peloton.
La descente se fera sur une petite route.
Les 300 derniers mètres de l'étape sont à 10 %.
Il y a beaucoup de lâchés.
Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil) composent l'échappée.
Robert Power (Australie U23) est repris par le reste du groupe.
Loic Vliegen (BMC Development Team) a eu un problème mécanique.
L'Australien Robert Power est désormais seul en tête.
Grâce à notre partenaire BBB, de nombreux lots sont à gagner...
Commencez par donner le nom du vainqueur de Paris-Camembert qui aura
lieu mardi ! Toutes les infos en cliquant ici.
8
Pied du dernier GPM !
14'' séparent l'échappée et le peloton
Résultat du 4e GPM : 1 Klemen Stimulak (Adria-Mobil) 2 Robert Power (Australie U23) 3 Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team)
Composition de l'échappée : Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil)
Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) sont rentrés.
Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil) sont sortis du peloton.
15
Il est passé seul en tête.
Le peloton a repris Maxime Anciaux et Lilian Calmejane.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil) est à 500 mètres du sommet.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil) est parti seul.
20
C'est parti pour le 4e GPM.
Le trio de tête possède une avance de 30''.
Le Team Cult Energy Vital Water emmène le peloton.
Les coureurs vont arriver dans le 4e GPM.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil), Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 26'' : Peloton
Maxime Anciaux est passé en tête du super sprint devant Lilian Calmejane et Klemen Stimulak.
Klemen Stimulak (Adria Mobil) est rentré seul sur les échappés.
Résultat du 3e GPM : 1 Lilian Calmejane (Vendée U) 2 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) 3 Dion Beukeboom (CT De Rijke) 4 Alexis Dulin (Pro Immo Nicolas Roux)
28
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) ont 10'' d'avance sur le peloton.
Dion Beukeboom (CT De Rijke) attend le peloton.
31
Au sommet du 3e GPM : Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 11'' : Dion Beukeboom (CT De Rijke)
à 24'' : Peloton
Nouveaux écarts : 24'' et 44''.
32
L'échappée est à 1 km du sommet de la côte de la Rubrique.
Situation de la course : Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 34'' : Dion Beukeboom (CT De Rijke)
à 1'07'' : Peloton
33
L'échappée est dans le 3e GPM, km 39.
Résultat du 2e GPM : 1 Lilian Calmejane (Vendée U) 2 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) 3 Pavel Gatskiy (CT Astana)
Maxime Anciaux est 21e du classement général, Lilian Calmejane 23e.
Ecarts : Dion Beukeboom (CT De Rijke) à 33''. Peloton à 52''.
Dion Beukeboom (CT De Rijke) vient de sortir seul du peloton à la poursuite des deux échappés.
37
Au km 35 : Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 57'' : Peloton
Ils viennent de passer au sommet.
Les coureurs se trouvent dans le 2e GPM.
Ils ont 42'' d'avance sur le peloton.
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) creusent.
La formation Cult Energy Vital Water, du leader Troels Vinther, emmène le peloton.
Ils ont 10'' d'avance.
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) sont sortis dans la descente.
Résultat du 1er GPM : 1 Oskar Svendsen (Team Joker) 2 Jan Hirt (Etixx) 3 Fabien Grellier (Vendée U) 4 Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23)
Le peloton se trouve dans une longue descente qui mène vers le 2e GPM.
Ces 5 coureurs sont repris.
Il y a désormais 5 hommes en tête : Nicolas Vogondy (Team Pro Immo Nicolas Roux), Fabien Grellier (Vendée U), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23), Jan Hirt (Etixx) et Oskar Svendsen (Joker).
Nicolas Vogondy (Team Pro Immo Nicolas Roux) rentre seul.
Fabien Grellier (Vendée U), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23), Jan Hirt (Etixx) et Oskar Svendsen (Joker) composent une nouvelle échappée.
Alexander Morgan (Australie U23) et Endrick Puntso (Pro Immo Nicolas Roux) sont lâchés du peloton.
50
Echappée terminée à 1000 m du GPM.
Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke) a sauté de l'échappée.
Situation de la course : Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Cycling Project), Romain Guyot (Vendée U), Yoann Barbas (Armée de Terre), Abdraimzhan Ishanov (CT Astana), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23) et Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke)
à 15'' : Peloton.
Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Cycling Project) rentre également.
Deux autres coureurs rentrent : Romain Guyot (Vendée U) et Yoann Barbas (Armée de Terre).
Abdraimzhan Ishanov (CT Astana) est rentré.
Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23) et Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke) sont sortis du peloton avant la bosse.
Le peloton longe la Semoy avant d'attaquer le 1er GPM, la côte du Loup - 3000 m à 7%.
Philip Lindau (Team Joker) a retenté sa chance... en vain.
58
Regroupement général au km 14 !
Il y a une cassure... environ 25 coureurs sont en tête.
Tout le monde est repris !
Romain Guyot (Vendée U) et Edvin Wilson (Joker) sont en contre.
64
Yoann Barbas (Armée de Terre) et Michele Scartezzini (CT Astana) tentent leur chance.
Ils ont été repris.
68
Quatres coureurs sont en tête : Alexander Morgan (Australie U23), Emiel Wastyn (Verandas Willems), Philip Lindau (Team Joker) et Kobus Hereijgers (CT De Rijke).
Le peloton est groupé, km 2.
C'est parti pour 72 kilomètres... 52 de montées/descentes.
Le départ réel est donné !
Le ciel est couvert.
Il y a 4000 mètres de fictif.
Le départ fictif est donné.
Ils sont 55 coureurs en 25''.
Général avant l'étape, Top 20 : 1 VINTHER Troels CUL les 341,6 km en 8h27'04'' (moy. 40,421 km/h) 2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00 3 BOLE Grega VFN 00:25 4 VLIEGEN Loic * BMC 00:25 5 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25 6 STASSEN Julien WBC 00:25 7 AVERIN Maksym BCP 00:25 8 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25 9 MUGERLI Matej ADR 00:25 10 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25 11 BONNET Pierre CCE 00:25 12 KATYRIN Roman TIK 00:25 13 MARTIN Guillaume * CCE 00:25 14 DUFOUR Valentin * VEN 00:25 15 SMEYERS Floris WIL 00:25 16 VANDYCK Niels WIL 00:25 17 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25 18 ROGINA Radoslav ADR 00:25 19 DERNIES Tom WBC 00:25 20 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape du Circuit des Ardennes (2.2).
Fil du direct
Merci d'avoir suivi la 3e étape du Circuit des Ardennes en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cette après-midi pour la dernière étape. A toute à l'heure !
La Polonais Lukasz Wisniowski (Etixx) est le nouveau leader du Circuit des Ardennes.
Classement de la 3e étape, non-officiel, Top 15 :
1 Grega Bole (Vini Fantini-Nippo)
2 Matej Mugerli (Adria Mobil)
3 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
4 Christoph Pfingsten (CT De Rijke)
5 Dylan Teuns (BMC Development Team)
6 Felix Grossschartner (Team Gourmetfein-Simplon Wels)
7 Alexander Foliforov (Itera-Katusha)
8 Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
9 Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team)
10 Silvio Herklotz (Team Stölting)
11 Lukasz Wisniowski (Etixx)
12 Robert Power (Australie U23)
13 Radoslav Rogina (Adria Mobil)
14 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
15 Niels Vandyck (Verandas Willems)
Classement général :
1 Lukasz Wisniowski (Etixx)
Grega Bole (Vini Fantini-Nippo), vainqueur de la 3e étape du Circuit des Ardennes
Doublé Slovène donc ce matin... 2e puis 3e... Grega Bole s'offre un premier succès en 2014. Il vient juste de rejoindre l'équipe continentale.
Top 2- non-officiel :
1 Grega Bole (Vini Fantini-Nippo)
2 Matej Mugerli (Adria Mobil)
Victoire de Grega Bole (Vini Fantini-Nippo) !
Flamme rouge !
Les 300 mètres sont pour rappel à 10 %.
Regroupement.... 30 hommes environ pour la victoire.
Le maillot jaune est en train de rentrer.
Il y a toujours huit coureurs en tête.
A 10'' : une vingtaine de coureurs dont Grega Bole.
Le maillot jaune Troels Vinther a été distancé !
Les coureurs entament la descente.
L'échappée a très peu d'avance sur le peloton.
La descente se fera sur une petite route.
Les 300 derniers mètres de l'étape sont à 10 %.
Il y a beaucoup de lâchés.
Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil) composent l'échappée.
Robert Power (Australie U23) est repris par le reste du groupe.
Loic Vliegen (BMC Development Team) a eu un problème mécanique.
L'Australien Robert Power est désormais seul en tête.
Grâce à notre partenaire BBB, de nombreux lots sont à gagner... Commencez par donner le nom du vainqueur de Paris-Camembert qui aura lieu mardi ! Toutes les infos en cliquant ici.
Pied du dernier GPM !
14'' séparent l'échappée et le peloton
Résultat du 4e GPM :
1 Klemen Stimulak (Adria-Mobil)
2 Robert Power (Australie U23)
3 Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team)
Composition de l'échappée :
Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil)
Felix Grossschartner, Matija Kvasina (Team Gourmetfein-Simplon Wels), Dylan Teuns (BMC Development Team) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) sont rentrés.
Robert Power (Australie U23), Jan Hirt (Etixx), Kristian Haugaard Jensen (Development Giant-Shimano Team) et Klemen Stimulak (Adria-Mobil) sont sortis du peloton.
Il est passé seul en tête.
Le peloton a repris Maxime Anciaux et Lilian Calmejane.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil) est à 500 mètres du sommet.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil) est parti seul.
C'est parti pour le 4e GPM.
Le trio de tête possède une avance de 30''.
Le Team Cult Energy Vital Water emmène le peloton.
Les coureurs vont arriver dans le 4e GPM.
Klemen Stimulak (Adria-Mobil), Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 26'' : Peloton
Maxime Anciaux est passé en tête du super sprint devant Lilian Calmejane et Klemen Stimulak.
Klemen Stimulak (Adria Mobil) est rentré seul sur les échappés.
Résultat du 3e GPM :
1 Lilian Calmejane (Vendée U)
2 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles)
3 Dion Beukeboom (CT De Rijke)
4 Alexis Dulin (Pro Immo Nicolas Roux)
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) ont 10'' d'avance sur le peloton.
Dion Beukeboom (CT De Rijke) attend le peloton.
Au sommet du 3e GPM :
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 11'' : Dion Beukeboom (CT De Rijke)
à 24'' : Peloton
Nouveaux écarts : 24'' et 44''.
L'échappée est à 1 km du sommet de la côte de la Rubrique.
Situation de la course :
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 34'' : Dion Beukeboom (CT De Rijke)
à 1'07'' : Peloton
L'échappée est dans le 3e GPM, km 39.
Résultat du 2e GPM :
1 Lilian Calmejane (Vendée U)
2 Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles)
3 Pavel Gatskiy (CT Astana)
Maxime Anciaux est 21e du classement général, Lilian Calmejane 23e.
Ecarts : Dion Beukeboom (CT De Rijke) à 33''. Peloton à 52''.
Dion Beukeboom (CT De Rijke) vient de sortir seul du peloton à la poursuite des deux échappés.
Au km 35 :
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U)
à 57'' : Peloton
Ils viennent de passer au sommet.
Les coureurs se trouvent dans le 2e GPM.
Ils ont 42'' d'avance sur le peloton.
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) creusent.
La formation Cult Energy Vital Water, du leader Troels Vinther, emmène le peloton.
Ils ont 10'' d'avance.
Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) et Lilian Calmejane (Vendée U) sont sortis dans la descente.
Résultat du 1er GPM :
1 Oskar Svendsen (Team Joker)
2 Jan Hirt (Etixx)
3 Fabien Grellier (Vendée U)
4 Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23)
Le peloton se trouve dans une longue descente qui mène vers le 2e GPM.
Ces 5 coureurs sont repris.
Il y a désormais 5 hommes en tête : Nicolas Vogondy (Team Pro Immo Nicolas Roux), Fabien Grellier (Vendée U), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23), Jan Hirt (Etixx) et Oskar Svendsen (Joker).
Nicolas Vogondy (Team Pro Immo Nicolas Roux) rentre seul.
Fabien Grellier (Vendée U), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23), Jan Hirt (Etixx) et Oskar Svendsen (Joker) composent une nouvelle échappée.
Echappée terminée à 1000 m du GPM.
Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke) a sauté de l'échappée.
Situation de la course :
Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Cycling Project), Romain Guyot (Vendée U), Yoann Barbas (Armée de Terre), Abdraimzhan Ishanov (CT Astana), Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23) et Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke)
à 15'' : Peloton.
Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Cycling Project) rentre également.
Deux autres coureurs rentrent : Romain Guyot (Vendée U) et Yoann Barbas (Armée de Terre).
Abdraimzhan Ishanov (CT Astana) est rentré.
Kenneth Van Rooy (Lotto-Belisol U23) et Sjoerd Kouwenhoven (CT De Rijke) sont sortis du peloton avant la bosse.
Le peloton longe la Semoy avant d'attaquer le 1er GPM, la côte du Loup - 3000 m à 7%.
Philip Lindau (Team Joker) a retenté sa chance... en vain.
Regroupement général au km 14 !
Il y a une cassure... environ 25 coureurs sont en tête.
Tout le monde est repris !
Romain Guyot (Vendée U) et Edvin Wilson (Joker) sont en contre.
Yoann Barbas (Armée de Terre) et Michele Scartezzini (CT Astana) tentent leur chance.
Ils ont été repris.
Quatres coureurs sont en tête : Alexander Morgan (Australie U23), Emiel Wastyn (Verandas Willems), Philip Lindau (Team Joker) et Kobus Hereijgers (CT De Rijke).
Le peloton est groupé, km 2.
C'est parti pour 72 kilomètres... 52 de montées/descentes.
Le départ réel est donné !
Le ciel est couvert.
Il y a 4000 mètres de fictif.
Le départ fictif est donné.
Ils sont 55 coureurs en 25''.
Général avant l'étape, Top 20 :
1 VINTHER Troels CUL les 341,6 km en 8h27'04'' (moy. 40,421 km/h)
2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00
3 BOLE Grega VFN 00:25
4 VLIEGEN Loic * BMC 00:25
5 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25
6 STASSEN Julien WBC 00:25
7 AVERIN Maksym BCP 00:25
8 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25
9 MUGERLI Matej ADR 00:25
10 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25
11 BONNET Pierre CCE 00:25
12 KATYRIN Roman TIK 00:25
13 MARTIN Guillaume * CCE 00:25
14 DUFOUR Valentin * VEN 00:25
15 SMEYERS Floris WIL 00:25
16 VANDYCK Niels WIL 00:25
17 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25
18 ROGINA Radoslav ADR 00:25
19 DERNIES Tom WBC 00:25
20 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape du Circuit des Ardennes (2.2).
Le profil