Les classements complets de la 1ère étape sont maintenant disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com (voir ici). Merci d'avoir suivi le CLM de la Boucle de l'Artois en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cette après-midi pour l'étape en ligne qui se disputera entre Hesdin et Fruges (105.7 km). Le départ fictif sera donné à 15h, réel à 15h10. A toute à l'heure !
Voici le classement de la Coupe de France DN1 : cliquez ici.
Classement général : 1 ARMEE DE TERRE 287 pts 2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 230 3 CR4C ROANNE 197 4 VENDEE U 173 5 SCO DIJON 129
Classement de la 1ère étape : 1 OCEANE U-TOP 16 44 pts 2 VENDEE U 42 3 CHAMBERY CF 36 4 ARMEE DE TERRE 19 5 TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN 17
Le coureur Espoir 2e année s'empare du premier maillot de leader de cette Boucle de l'Artois.
Voici les résultats de Thibault Nuns (Océane U-Top 16) depuis le début de saison : cliquez ici.
Thibault Nuns (Océane U-Top 16) s'offre cette 1ère étape !
Classement non-officiel - Top 20 : 1NUNS Thibault (Océane U-Top 16)30'03'' 2DENZ Nico (Chambéry CF)30'07'' 3ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre)30'08'' 4BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)30'19'' 5BOUDAT Thomas (Vendée U)30'21'' 6GRELLIER Fabien (Vendée U)30'27'' 7MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16)30'28'' 8BONNET Pierre (CC Etupes)30'33'' 9KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76)30'38'' 10MORICE Julien (Vendée U)30'45'' 11FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise)30'46'' 12CORNU Jérémy (Vendée U)30'49'' 13BOTREL Yann (BIC 2000)30'53'' 14LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF)30'54'' 15CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' 16DEWEY Douglas (Team U Nantes)30'56'' 17CARDIS Romain (Vendée U)30'57'' 18LE LAY David (BIC 2000)30'58'' 19COLAS Vincent (Team U Nantes)30'59'' 20LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01''
A l'arrivée : KRAINER Franz Taruia (Vendée U)32'32'' SCHULTZ Nicholas (CR4C Roanne)33'26'' DEWEY Douglas (Team U Nantes)30'56'' MENUT David (Armée de Terre)32'12''
A l'arrivée : LE LAVANDIER Mathieu (CC Etupes)31'37'' CAVAGNA Rémi (Team Pro Immo Nicolas Roux)32'05'' BERNARD Julien (SCO Dijon)31'49''
A l'arrivée : BONNAMOUR Franck (BIC 2000)32'31'' PLANTUREUX Mickaël (Guidon Chalettois)34'18'' THEVENEZ Geoffrey (Océane U -Top 16)31'51'' LECROQ Jérémy (CC Nogent-sur-Oise)33'01'' FLET Axel (ESEG Douai)33'06'' KRASILNIKAU Andrei (BLR) (AVC Aix-en-Provence)31'39'' PATOUX Cyrille (VC Rouen 76)32'02''
Actuellement dernier temps, Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) a cassé son guidon pendant le chrono. Il avait un excellent temps au premier intermédiaire !
A l'arrivée : LALOUETTE Kévin (USSA Pavilly Barentin)31'47'' LEGROS Adrien (Chambéry CF)32'03'' HAMBROOK Sean (NZL) (Sojasun espoir-ACNC)32'06'' RAIM Mihkel (Probikeshop Saint-Etienne Loire)33'03'' PAQUE Johan (CC Villeneuve Saint-Germain)33'04''
Provisoire - Top 20 : 1NUNS Thibault (Océane U-Top 16)30'03'' 2DENZ Nico (Chambéry CF)30'07'' 3ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre)30'08'' 4BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)30'19'' 5BOUDAT Thomas (Vendée U)30'21'' 6GRELLIER Fabien (Vendée U)30'27'' 7MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16)30'28'' 8BONNET Pierre (CC Etupes)30'33'' 9KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76)30'38'' 10MORICE Julien (Vendée U)30'45'' 11FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise)30'46'' 12CORNU Jérémy (Vendée U)30'49'' 13BOTREL Yann (BIC 2000)30'53'' 14LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF)30'54'' 15CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' 16CARDIS Romain (Vendée U)30'57'' 17LE LAY David (BIC 2000)30'58'' 18COLAS Vincent (Team U Nantes)30'59'' 19LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01'' 20OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin)31'02''
Romain Bacon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) a eu un problème mécanique à la selle. Il est tout de même 4e.
A l'arrivée : CLOAREC Mathieu (Team U Nantes)32'20'' LEBRETON Kevin (Armée de Terre)31'20'' BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)30'19''
Vendée U fait une belle opération...
A l'arrivée : LAMIRAUD François (Team Pro Immo Nicolas Roux)31'07'' DUMOURIER Florian (CR4C Roanne)31'29'' THEVENOT Guillaume (Vendée U)31'47'' HOFSTETTER Hugo (CC Etupes)31'49'' TURGIS Anthony (CC Nogent-sur-Oise)32'20'' BOULONGNE Thomas (SCO Dijon)32'29'' GERBAUD Guillaume (Océane U-Top 16)32'34'' TRARIEUX Julien (AVC Aix-en-Provence)32'51'' NACHTERGAELE Niels (ESEG Douai)33'05'' TIELEMANS Pierre (VC Rouen 76)34'30''
Top 20 - provisoire : 1NUNS Thibault (Océane U-Top 16)30'03'' 2DENZ Nico (Chambéry CF)30'07'' 3ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre)30'08'' 4BOUDAT Thomas (Vendée U)30'21'' 5GRELLIER Fabien (Vendée U)30'27'' 6MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16)30'28'' 7BONNET Pierre (CC Etupes)30'33'' 8KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76)30'38'' 9MORICE Julien (Vendée U)30'45'' 10FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise)30'46'' 11CORNU Jérémy (Vendée U)30'49'' 12BOTREL Yann (BIC 2000)30'53'' 13LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF)30'54'' 14CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' 15CARDIS Romain (Vendée U)30'57'' 16LE LAY David (BIC 2000)30'58'' 17COLAS Vincent (Team U Nantes)30'59'' 18LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01'' 19OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin)31'02'' 20SCHMIDT Fabien (Team U Nantes)31'05'''
A l'arrivée : LHOMME Bastien (Probikeshop Saint-Etienne Loire)34'50'' POITEVIN Benoit (Sojasun espoir-ACNC)31'58'' DE SOUZA Christopher (USSA Pavilly Barentin)33'25'' LE LAY David (BIC 2000)30'58'' MC LAUGHLIN James (Guidon Chalettois)31'34''
A l'arrivée : LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF)30'54'' SOMOGYI Grégoire (CC Villeneuve Saint-Germain)31'42'' CORBEX Emilio (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'26''
Fabien Schmidt (Team U Nantes Atlantique) termine en 31'05''
Il y a donc une pause d'environ 10'...
Top 100 - provisoire : 1NUNS Thibault (Océane U-Top 16)30'03'' 2DENZ Nico (Chambéry CF)30'07'' 3ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre)30'08'' 4BOUDAT Thomas (Vendée U)30'21'' 5GRELLIER Fabien (Vendée U)30'27'' 6MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16)30'28'' 7BONNET Pierre (CC Etupes)30'33'' 8KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76)30'38'' 9MORICE Julien (Vendée U)30'45'' 10FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise)30'46'' 11CORNU Jérémy (Vendée U)30'49'' 12BOTREL Yann (BIC 2000)30'53'' 13CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' 14CARDIS Romain (Vendée U)30'57'' 15COLAS Vincent (Team U Nantes)30'59'' 16LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01'' 17OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin)31'02'' 18SCHMIDT Fabien (Team U Nantes)31'05''' 19PEREZ Anthony (AVC Aix-en-Provence)31'08'' 20PETERS Nans (Chambéry CF)31'09'' 21MAINARD Jerome (CR4C Roanne)31'14''306''' 22DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC)31'14''741''' 23LEBLOND Alliaume (SCO Dijon)31'15''344'' 24JASSERAND Benjamin (Chambéry CF)31'15''440''' 25GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC)31'20'' 26CAM Maxime (BIC 2000)31'25'' 27BARILLOT Guillaume (SCO Dijon)31'27''555'' 28BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire)31'27''606'' 29PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)31'27''951''' 30DELAPLACE Cédric (Sojasun espoir-ACNC)31'28'' 31TEGUEL Erwan (CC Etupes)31'29'' 32LE GAC Olivier (BIC 2000)31'30'' 33LEROUX Samuel (ESEG Douai)31'30'' 34WELTER Thomas (CR4C Roanne)31'32'' 35BOUVET Thomas (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)31'34'' 36TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain)31'38''083''' 37BERGERET Sebastien (CR4C Roanne)31'38''334''' 38FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois)31'38''964''' 39RULLIERE Melvin (SCO Dijon)31'39'' 40LEGLEY Matthias (ESEG Douai)31'39''985''' 41GOULOT Kévin (CC Etupes)31'44'' 42FERASSE Thibault (Team U Nantes)31'45'' 43GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise)31'48'' 44WASTIAUX Joey (Guidon Chalettois)31'51'' 45LEVEAU Jérémy (VC Rouen 76)31'52'' 46BOUTEILLE Thomas (CC Etupes)31'52''338''' 47TEYCHENNE COUTET Mathieu (Armée de Terre)31'55'' 48RAIBAUD Jimmy (CR4C Roanne)31'56'' 49FAUSSURIER Romain (CC Etupes)31'57''178''' 50LAAS Martin (Team Pro Immo Nicolas Roux)31'57''214''' 51LEDANOIS Kevin (CC Nogent-sur-Oise)31'57''568''' 52SINNER Benoit (Armée de Terre)32'02'' 53GORICHON Antoine (SCO Dijon)32'03''323''' 54LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence)32'03''497''' 55TALOBRE Jordan (Team Pro Immo Nicolas Roux)32'05'' 56LE TURNIER Mathias (Océane U-Top 16)32'07''498'' 57GUYOT Yann (Armée de Terre)32'07''813'' 58GIRARD Thomas (CR4C Roanne)32'08''' 59MANZIN Lorenzo (Team U Nantes)32'09'' 60BRUN Mickael (Probikeshop Saint-Etienne Loire)32'11'' 61FOUCHER Sébastien (Guidon Chalettois)32'15'' 62SERVANT Antonin (Océane U -Top 16)32'17'' 63GUILLOU Thibault (CC Villeneuve Saint-Germain)32'19'' 64CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon)32'22'' 65DAENINCK Benoit (CC Nogent-sur-Oise)32'22'' 66PENVEN Clément (AVC Aix-en-Provence)32'23'' 67CARLIN Alexis (VC Rouen 76)32'24'' 68VERINI Raphaël (AVC Aix-en-Provence)32'25'' 69PEREIRA Florent (Team Pro Immo Nicolas Roux)32'25'' 70GARBET Nicolas (CC Nogent-sur-Oise)32'27'' 71TAILLEFER Florian (USSA Pavilly Barentin)32'32'' 72GOUJON Adrien (Océane U-Top 16)32'33'' 73PACCALET Alexandre (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)32'42'' 74COMET Pierre (Probikeshop Saint-Etienne Loire)32'42'' 75TRAUTMANIS Martin (LAT) (Probikeshop Saint-Etienne Loire)32'54'' 76MOREL Anthony (USSA Pavilly Barentin)32'59'' 77HASPOT Anthony (BIC 2000)33''00'' 78GRATIOT Alexandre (CC Villeneuve Saint-Germain)33'00'' 79SEIGNEUR Fabrice (Sojasun espoir-ACNC)33'03'' 80HUYGENS Maxime (ESEG Douai)33'04'' 81KASTRANTAS Charalampos (GRE) (CC Villeneuve Saint-Germain)33'05'' 82DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin)33'11'' 83BOSSIS Tom (Chambéry CF)33'16'' 84BARBEAU Clement (Team U Nantes)33'16'' 85LEMAIR Alexandre (VC Rouen 76)33'19'' 86GUAY Julien (Sojasun espoir-ACNC)33'20'' 87MALDONADO Anthony (AVC Aix-en-Provence)33'26'' 88COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'29'' 89SARREAU Marc (Armée de Terre)33'29''' 90FOBERT Victor (ESEG Douai)33'41'' 91LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42'' 92MAISON Mathieu (Guidon Chalettois)33'45'' 93DUPE Bastien (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'47'' 94BOULEUX Florian (USSA Pavilly Barentin)33'56'' 95CHAUSSEPIED Mathieu (Probikeshop Saint-Etienne Loire)34'04'' 96MARTIN Alexis (CC Villeneuve Saint-Germain)34'19'' 97FOBERT Arthur (ESEG Douai)34'22'' 98ALAPHILIPPE Bryan (Guidon Chalettois)35'07'' 99LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux)35'40'' 100DULIN Alexis (Team Pro Immo Nicolas Roux)38'40''
A l'arrivée : GIRARD Thomas (CR4C Roanne)32'08''' SCHMIDT Fabien (Team U Nantes)31'05''' SARREAU Marc (Armée de Terre)33'29'''
A l'arrivée : PEREIRA Florent (Team Pro Immo Nicolas Roux)32'25'' RULLIERE Melvin (SCO Dijon)31'39'' BOUDAT Thomas (Vendée U)30'21''
A l'arrivée : BONNET Pierre (CC Etupes)30'33'' LEBLOND Alliaume (SCO Dijon)31'15'' LEGLEY Matthias (ESEG Douai)31'39'' LAAS Martin (Team Pro Immo Nicolas Roux)31'57'' VERINI Raphaël (AVC Aix-en-Provence)32'25'' LEMAIR Alexandre (VC Rouen 76)33'19''
Thibault Nuns a terminé 3e du Prix de Buxerolles, 2e manche de la Coupe de France DN1. Voir ses résultats : cliquez ici.
A l'arrivée : FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise)30'46'' (2e temps) BOTREL Yann (BIC 2000)30'53'' LE TURNIER Mathias (Océane U-Top 16)32'07'' FOUCHER Sébastien (Guidon Chalettois)32'15'' TAILLEFER Florian (USSA Pavilly Barentin)32'32'' MARTIN Alexis (CC Villeneuve Saint-Germain)34'19''
Classement provisoire : 1NUNS Thibault (Océane U-Top 16)30'03'' 2CORNU Jérémy (Vendée U)30'49'' 3CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' 4LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01'' 5DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC)31'14'' 6JASSERAND Benjamin (Chambéry CF)31'15'' 7GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC)31'20'' 8BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire)31'27'' 9WELTER Thomas (CR4C Roanne)31'32'' 10TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain)31'38'' 11FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois)31'38'' 12GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise)31'48'' 13BOUTEILLE Thomas (CC Etupes)31'52'' 14SINNER Benoit (Armée de Terre)32'02'' 15LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence)32'03'' 16MANZIN Lorenzo (Team U Nantes)32'09'' 17BRUN Mickael (Probikeshop Saint-Etienne Loire)32'11'' 18CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon)32'22'' 19HUYGENS Maxime (ESEG Douai)33'04'' 20DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin)33'11'' 21COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'29'' 22LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42'' 23DUPE Bastien (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'47'' 24LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux)35'40'
A l'arrivée : CORNU Jeremy (Vendée U)30'49'' CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF)30'55'' DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC)31'14'' BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire)31'27'' WELTER Thomas (CR4C Roanne)31'32'' BOUTEILLE Thomas (CC Etupes)31'52'' SINNER Benoit (Armée de Terre)32'02'' MANZIN Lorenzo (Team U Nantes)32'09'' CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon)32'22'' COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)33'29'' LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux)35'40''
Thibault Nuns (Océane U-Top 16) confirme sa bonne forme actuelle avec ce meilleur temps provisoire.
A l'arrivée : HUYGENS Maxime (ESEG Douai)33'04'' LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence)32'03'' LOUYEST Edouard (VC Rouen 76)31'01''
Moyenne de Thibault Nuns : 45,923 km/h.
A l'arrivée : DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin)33'11'' LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42'' FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois)31'38'' NUNS Thibault (Océane U -Top 16)30'03'' GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise)31'48''
Le parcours : difficile au début, avec une bosse pour sortir de Frévent. Puis petites routes où le revêtement n'est pas top. Profil montant pendant 8 kilomètres. Les huit derniers kilomètres sont en descente. Chrono très exigeant.
Dans moins de dix minutes, nous aurons les premiers temps... Personne n'a bien sûr encore franchi la ligne d'arrivée.
Le soleil est de la partie. Il fait 5° de grand matin. Il n'y a pas de vent.
C'est parti pour cette première étape ! Bastien Dupé (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) s'est élancé à 8h45. Voir les horaires de départ.
La rampe de lancement de la Boucle de l'Artois attend les coureurs.
Bonjour à toutes et à tous. C'est le premier vrai chrono de la saison - il était en côte à Fayence et à l'Ardèche Méridionale -. Difficile de dégager un favori... Il sera intéressant de suivre les temps de Bruno Armirail, Nico Denz, Gabriel Chavanne, Pierre-Roger Latour, Julien Morice, Romain Bacon, Rémi Cavagna, Aurélien Moulin, Douglas Dewey, Vincent Colas, James McLaughlin, Kévin Lalouette, David Le Lay, Jérôme Mainard... Voire Cyrille Patoux, Julien Trarieux ou encore Anthony Perez...
Championnat de France CLM Espoirs 2013 : 1 Yoann PAILLOT LA POMME MARSEILLE les 27,4 km en 35'26''630 (moy. 46,375 km/h) 2 Bruno ARMIRAIL AC BAGNERES DE BIGORRE 35'29''305 à 0'03'' 3 Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN 36'02''969 à 0'36'' 4 Julien MORICE VENDEE U 36'33''995 à 1'07'' 5 Alexis GUERIN VC TARNOS 36'49''382 à 1'23'' 6 Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE 36'58''813 à 1'32'' 7 Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U 36'59''069 à 1'33'' 8 Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE 37'00''810 à 1'34'' 9 Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE 7'05''921 à 1'39'' 10 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE 37'30''744 à 2'04''
2010 - Classement de la 2e étape de la Boucle de l'Artois (CDF DN1) : 1 LALOUETTE Kévin USSAPB 32'50''20c (moy. 46,594 km/h pour 25,5 km) 2 * SISKEVICIUS Evaldas VCLPM à 0'03'' 3 * NAVARDAUSKAS Ramunas VCLPM à 0'05'' 4 EDET Nicolas V.R.S à 0'09'' 5 * COURTEILLE Arnaud UCNA à 0'12'' 6 CHEDHOMME Morgan CCNSO à 0'14'' 7 * BACON Romain CMA93 à 0'15'' 8 * MORITZ Yann V.U '' 9 BELGY Julien V.U à 0'16'' 10 VERMEULEN Franck VCR76 à 0'18'' 11 GUYOT Yann ACNC à 0'19'' 12 GRAMMAIRE Olivier SCOD à 0'32'' 13 KANGERT Tanel ECSEL à 0'33'' 14 ORTIZ Jérémy BC41 à 0'35'' 15 SAMOKHVALOV Dmitry BC41 à 0'36'' 16 LAURENT Christophe VCVV à 0'37'' 17 SAMOKHVALOV Anton BC41 à 0'41'' 18 * VAUBOURZEIX Thomas VCLPM à 0'42'' 19 * DESRIAC Loïc CCED '' 20 LABBE Arnaud GSCB à 0'43''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2004 : 2004 VEIKKANEN Jussi 2005 BOUCHET Jérôme 2006 KHATUNTSEV Alexander 2007 KLYUEV Andrey 2008 KRITSKIY Timofey 2009 FIRSANOV Sergey 2010 SISKEVICIUS Evaldas 2011 PERICHON Pierre-Luc 2012 BLANQUEFORT Sylvain 2013 LUDVIGSSON Fredrik
Fil du direct
Les classements complets de la 1ère étape sont maintenant disponibles dans la partie actualités de www.directvelo.com (voir ici). Merci d'avoir suivi le CLM de la Boucle de l'Artois en notre compagnie. Nous vous donnons rendez-vous cette après-midi pour l'étape en ligne qui se disputera entre Hesdin et Fruges (105.7 km). Le départ fictif sera donné à 15h, réel à 15h10. A toute à l'heure !
Voici le classement de la Coupe de France DN1 : cliquez ici.
Classement général :
1 ARMEE DE TERRE 287 pts
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 230
3 CR4C ROANNE 197
4 VENDEE U 173
5 SCO DIJON 129
Classement de la 1ère étape :
1 OCEANE U-TOP 16 44 pts
2 VENDEE U 42
3 CHAMBERY CF 36
4 ARMEE DE TERRE 19
5 TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN 17
Le coureur Espoir 2e année s'empare du premier maillot de leader de cette Boucle de l'Artois.
Voici les résultats de Thibault Nuns (Océane U-Top 16) depuis le début de saison : cliquez ici.
Thibault Nuns (Océane U-Top 16) s'offre cette 1ère étape !
Classement non-officiel - Top 20 :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07''
3 ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
4 BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 30'19''
5 BOUDAT Thomas (Vendée U) 30'21''
6 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
7 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
8 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
9 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
10 MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
11 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
12 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
13 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
14 LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF) 30'54''
15 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
16 DEWEY Douglas (Team U Nantes) 30'56''
17 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
18 LE LAY David (BIC 2000) 30'58''
19 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
20 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
A l'arrivée :
KRAINER Franz Taruia (Vendée U) 32'32''
SCHULTZ Nicholas (CR4C Roanne) 33'26''
DEWEY Douglas (Team U Nantes) 30'56''
MENUT David (Armée de Terre) 32'12''
A l'arrivée :
LE LAVANDIER Mathieu (CC Etupes) 31'37''
CAVAGNA Rémi (Team Pro Immo Nicolas Roux) 32'05''
BERNARD Julien (SCO Dijon) 31'49''
A l'arrivée :
BONNAMOUR Franck (BIC 2000) 32'31''
PLANTUREUX Mickaël (Guidon Chalettois) 34'18''
THEVENEZ Geoffrey (Océane U -Top 16) 31'51''
LECROQ Jérémy (CC Nogent-sur-Oise) 33'01''
FLET Axel (ESEG Douai) 33'06''
KRASILNIKAU Andrei (BLR) (AVC Aix-en-Provence) 31'39''
PATOUX Cyrille (VC Rouen 76) 32'02''
Actuellement dernier temps, Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) a cassé son guidon pendant le chrono. Il avait un excellent temps au premier intermédiaire !
A l'arrivée :
LALOUETTE Kévin (USSA Pavilly Barentin) 31'47''
LEGROS Adrien (Chambéry CF) 32'03''
HAMBROOK Sean (NZL) (Sojasun espoir-ACNC) 32'06''
RAIM Mihkel (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 33'03''
PAQUE Johan (CC Villeneuve Saint-Germain) 33'04''
Provisoire - Top 20 :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07''
3 ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
4 BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 30'19''
5 BOUDAT Thomas (Vendée U) 30'21''
6 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
7 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
8 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
9 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
10 MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
11 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
12 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
13 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
14 LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF) 30'54''
15 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
16 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
17 LE LAY David (BIC 2000) 30'58''
18 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
19 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
20 OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin) 31'02''
Romain Bacon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) a eu un problème mécanique à la selle. Il est tout de même 4e.
A l'arrivée :
CLOAREC Mathieu (Team U Nantes) 32'20''
LEBRETON Kevin (Armée de Terre) 31'20''
BACON Romain (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 30'19''
Vendée U fait une belle opération...
A l'arrivée :
LAMIRAUD François (Team Pro Immo Nicolas Roux) 31'07''
DUMOURIER Florian (CR4C Roanne) 31'29''
THEVENOT Guillaume (Vendée U) 31'47''
HOFSTETTER Hugo (CC Etupes) 31'49''
TURGIS Anthony (CC Nogent-sur-Oise) 32'20''
BOULONGNE Thomas (SCO Dijon) 32'29''
GERBAUD Guillaume (Océane U-Top 16) 32'34''
TRARIEUX Julien (AVC Aix-en-Provence) 32'51''
NACHTERGAELE Niels (ESEG Douai) 33'05''
TIELEMANS Pierre (VC Rouen 76) 34'30''
Top 20 - provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07''
3 ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
4 BOUDAT Thomas (Vendée U) 30'21''
5 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
6 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
7 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
8 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
9 MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
10 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
11 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
12 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
13 LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF) 30'54''
14 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
15 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
16 LE LAY David (BIC 2000) 30'58''
17 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
18 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
19 OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin) 31'02''
20 SCHMIDT Fabien (Team U Nantes) 31'05'''
A l'arrivée :
LHOMME Bastien (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 34'50''
POITEVIN Benoit (Sojasun espoir-ACNC) 31'58''
DE SOUZA Christopher (USSA Pavilly Barentin) 33'25''
LE LAY David (BIC 2000) 30'58''
MC LAUGHLIN James (Guidon Chalettois) 31'34''
A l'arrivée :
LATOUR Pierre Roger (Chambéry CF) 30'54''
SOMOGYI Grégoire (CC Villeneuve Saint-Germain) 31'42''
CORBEX Emilio (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'26''
Fabien Schmidt (Team U Nantes Atlantique) termine en 31'05''
Il y a donc une pause d'environ 10'...
Top 100 - provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07''
3 ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
4 BOUDAT Thomas (Vendée U) 30'21''
5 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
6 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
7 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
8 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
9 MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
10 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
11 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
12 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
13 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
14 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
15 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
16 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
17 OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin) 31'02''
18 SCHMIDT Fabien (Team U Nantes) 31'05'''
19 PEREZ Anthony (AVC Aix-en-Provence) 31'08''
20 PETERS Nans (Chambéry CF) 31'09''
21 MAINARD Jerome (CR4C Roanne) 31'14''306'''
22 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''741'''
23 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''344''
24 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''440'''
25 GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
26 CAM Maxime (BIC 2000) 31'25''
27 BARILLOT Guillaume (SCO Dijon) 31'27''555''
28 BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''606''
29 PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'27''951'''
30 DELAPLACE Cédric (Sojasun espoir-ACNC) 31'28''
31 TEGUEL Erwan (CC Etupes) 31'29''
32 LE GAC Olivier (BIC 2000) 31'30''
33 LEROUX Samuel (ESEG Douai) 31'30''
34 WELTER Thomas (CR4C Roanne) 31'32''
35 BOUVET Thomas (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'34''
36 TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain) 31'38''083'''
37 BERGERET Sebastien (CR4C Roanne) 31'38''334'''
38 FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois) 31'38''964'''
39 RULLIERE Melvin (SCO Dijon) 31'39''
40 LEGLEY Matthias (ESEG Douai) 31'39''985'''
41 GOULOT Kévin (CC Etupes) 31'44''
42 FERASSE Thibault (Team U Nantes) 31'45''
43 GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise) 31'48''
44 WASTIAUX Joey (Guidon Chalettois) 31'51''
45 LEVEAU Jérémy (VC Rouen 76) 31'52''
46 BOUTEILLE Thomas (CC Etupes) 31'52''338'''
47 TEYCHENNE COUTET Mathieu (Armée de Terre) 31'55''
48 RAIBAUD Jimmy (CR4C Roanne) 31'56''
49 FAUSSURIER Romain (CC Etupes) 31'57''178'''
50 LAAS Martin (Team Pro Immo Nicolas Roux) 31'57''214'''
51 LEDANOIS Kevin (CC Nogent-sur-Oise) 31'57''568'''
52 SINNER Benoit (Armée de Terre) 32'02''
53 GORICHON Antoine (SCO Dijon) 32'03''323'''
54 LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence) 32'03''497'''
55 TALOBRE Jordan (Team Pro Immo Nicolas Roux) 32'05''
56 LE TURNIER Mathias (Océane U-Top 16) 32'07''498''
57 GUYOT Yann (Armée de Terre) 32'07''813''
58 GIRARD Thomas (CR4C Roanne) 32'08'''
59 MANZIN Lorenzo (Team U Nantes) 32'09''
60 BRUN Mickael (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'11''
61 FOUCHER Sébastien (Guidon Chalettois) 32'15''
62 SERVANT Antonin (Océane U -Top 16) 32'17''
63 GUILLOU Thibault (CC Villeneuve Saint-Germain) 32'19''
64 CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon) 32'22''
65 DAENINCK Benoit (CC Nogent-sur-Oise) 32'22''
66 PENVEN Clément (AVC Aix-en-Provence) 32'23''
67 CARLIN Alexis (VC Rouen 76) 32'24''
68 VERINI Raphaël (AVC Aix-en-Provence) 32'25''
69 PEREIRA Florent (Team Pro Immo Nicolas Roux) 32'25''
70 GARBET Nicolas (CC Nogent-sur-Oise) 32'27''
71 TAILLEFER Florian (USSA Pavilly Barentin) 32'32''
72 GOUJON Adrien (Océane U-Top 16) 32'33''
73 PACCALET Alexandre (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 32'42''
74 COMET Pierre (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'42''
75 TRAUTMANIS Martin (LAT) (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'54''
76 MOREL Anthony (USSA Pavilly Barentin) 32'59''
77 HASPOT Anthony (BIC 2000) 33''00''
78 GRATIOT Alexandre (CC Villeneuve Saint-Germain) 33'00''
79 SEIGNEUR Fabrice (Sojasun espoir-ACNC) 33'03''
80 HUYGENS Maxime (ESEG Douai) 33'04''
81 KASTRANTAS Charalampos (GRE) (CC Villeneuve Saint-Germain) 33'05''
82 DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin) 33'11''
83 BOSSIS Tom (Chambéry CF) 33'16''
84 BARBEAU Clement (Team U Nantes) 33'16''
85 LEMAIR Alexandre (VC Rouen 76) 33'19''
86 GUAY Julien (Sojasun espoir-ACNC) 33'20''
87 MALDONADO Anthony (AVC Aix-en-Provence) 33'26''
88 COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'29''
89 SARREAU Marc (Armée de Terre) 33'29'''
90 FOBERT Victor (ESEG Douai) 33'41''
91 LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42''
92 MAISON Mathieu (Guidon Chalettois) 33'45''
93 DUPE Bastien (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'47''
94 BOULEUX Florian (USSA Pavilly Barentin) 33'56''
95 CHAUSSEPIED Mathieu (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 34'04''
96 MARTIN Alexis (CC Villeneuve Saint-Germain) 34'19''
97 FOBERT Arthur (ESEG Douai) 34'22''
98 ALAPHILIPPE Bryan (Guidon Chalettois) 35'07''
99 LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux) 35'40''
100 DULIN Alexis (Team Pro Immo Nicolas Roux) 38'40''
A l'arrivée :
GIRARD Thomas (CR4C Roanne) 32'08'''
SCHMIDT Fabien (Team U Nantes) 31'05'''
SARREAU Marc (Armée de Terre) 33'29'''
A l'arrivée :
PEREIRA Florent (Team Pro Immo Nicolas Roux) 32'25''
RULLIERE Melvin (SCO Dijon) 31'39''
BOUDAT Thomas (Vendée U) 30'21''
A l'arrivée :
LEVEAU Jérémy (VC Rouen 76) 31'52''
TEGUEL Erwan (CC Etupes) 31'29''
A l'arrivée :
GUAY Julien (Sojasun espoir-ACNC) 33'20''
OLEJNIK Tomasz (USSA Pavilly Barentin) 31'02''
HASPOT Anthony (BIC 2000) 33'00''
MAISON Mathieu (Guidon Chalettois) 33'45''
SERVANT Antonin (Océane U-Top 16) 32'17''
DAENINCK Benoit (CC Nogent-sur-Oise) 32'22''
LEROUX Samuel (ESEG Douai) 31'30''
PEREZ Anthony (AVC Aix-en-Provence) 31'08''
Pour rappel, la moyenne de Thibault Nuns : 45,923 km/h !
Top 20 - provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07''
3 ARMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
4 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
5 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
6 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
7 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
8 MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
9 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
10 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
11 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
12 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
13 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
14 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
15 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
16 PETERS Nans (Chambéry CF) 31'09''
17 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
18 MAINARD Jerome (CR4C Roanne) 31'14''
19 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
20 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
A l'arrivée :
DULIN Alexis (Team Pro Immo Nicolas Roux) 38'40''
COMET Pierre (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'42''
GRATIOT Alexandre (CC Villeneuve Saint-Germain) 33'00''
DENZ Nico (Chambéry CF) 30'07'' (2e temps)
A l'arrivée :
BARBEAU Clement (Team U Nantes) 33'16''
BOUVET Thomas (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'34''
Il y a 5'' entre Thibault Nuns et Bruno Armirail !
A l'arrivée :
AMIRAIL Bruno (Armée de Terre) 30'08''
MORICE Julien (Vendée U) 30'45''
MAINARD Jerome (CR4C Roanne) 31'14''
BARILLOT Guillaume (SCO Dijon) 31'27''
GOULOT Kévin (CC Etupes) 31'44''
CARLIN Alexis (VC Rouen 76) 32'24''
MALDONADO Anthony (AVC Aix-en-Provence) 33'26''
FOBERT Arthur (ESEG Douai) 34'22''
Olivier Le Gac (BIC 2000) à l'arrivée du CLM de la Boucle de l'Artois
Il n'y a pas de départ entre 10h24 et 10h35, afin de faciliter le retour des directeurs sportifs sur le lieu de départ.
Provisoire à l'arrivée :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
3 MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
4 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
5 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
6 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
7 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
8 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
9 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
10 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
11 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
12 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
13 PETERS Nans (Chambéry CF) 31'09''
14 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
15 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
16 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
17 GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
18 CAM Maxime (BIC 2000) 31'25''
19 BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''
20 PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'27''
A l'arrivée :
MOULIN Aurelien (Océane U -Top 16) 30'28''
PETERS Nans (Chambéry CF) 31'09''
LE GAC Olivier (BIC 2000) 31'30''
WASTIAUX Joey (Guidon Chalettois) 31'51''
LEDANOIS Kevin (CC Nogent-sur-Oise) 31'57''
PACCALET Alexandre (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 32'42''
SEIGNEUR Fabrice (Sojasun espoir-ACNC) 33'03''
KASTRANTAS Charalampos (GRE) (CC Villeneuve Saint-Germain) 33'05''
BOULEUX Florian (USSA Pavilly Barentin) 33'56''
CHAUSSEPIED Mathieu (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 34'04''
Les 20 premiers du contre-la-montre marqueront des points: 30, 23, 19, 17, 16 etc.
A l'arrivée :
RAIBAUD Jimmy (CR4C Roanne) 31'56''
FERASSE Thibault (Team U Nantes) 31'45''
GUYOT Yann (Armée de Terre) 32'07''
Top 20 provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
3 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
4 KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
5 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
6 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
7 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
8 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
9 CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
10 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
11 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
12 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
13 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
14 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
15 GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
16 CAM Maxime (BIC 2000) 31'25''
17 BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''
18 PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'27''
19 DELAPLACE Cédric (Sojasun espoir-ACNC) 31'28''
20 WELTER Thomas (CR4C Roanne) 31'32''
A l'arrivée :
KOWALSKI Dylan (VC Rouen 76) 30'38''
CARDIS Romain (Vendée U) 30'57''
FAUSSURIER Romain (CC Etupes) 31'57''
GORICHON Antoine (SCO Dijon) 32'03''
TALOBRE Jordan (Team Pro Immo Nicolas Roux) 32'05''
PENVEN Clément (AVC Aix-en-Provence) 32'23''
GARBET Nicolas (CC Nogent-sur-Oise) 32'27''
GOUJON Adrien (Océane U-Top 16) 32'33''
FOBERT Victor (ESEG Douai) 33'41''
ALAPHILIPPE Bryan (Guidon Chalettois) 35'07''
Sébastien Bergeret (CR4C Roanne) termine le CLM en 31'38''
Top 20 - provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
3 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
4 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
5 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
6 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
7 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
8 COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
9 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
10 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
11 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
12 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
13 GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
14 CAM Maxime (BIC 2000) 31'25''
15 BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''
16 PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'27''
17 DELAPLACE Cédric (Sojasun espoir-ACNC) 31'28''
18 WELTER Thomas (CR4C Roanne) 31'32''
19 TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain) 31'38''
20 FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois) 31'38''
A l'arrivée :
GRELLIER Fabien (Vendée U) 30'27''
COLAS Vincent (Team U Nantes) 30'59''
CAM Maxime (BIC 2000) 31'25''
PIJOURLET Jules (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 31'27''
DELAPLACE Cédric (Sojasun espoir-ACNC) 31'28''
BERGERET Sebastien (CR4C Roanne) 31'38''
TEYCHENNE COUTET Mathieu (Armée de Terre) 31'55''
GUILLOU Thibault (CC Villeneuve Saint-Germain) 32'19''
TRAUTMANIS Martins (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'54''
MOREL Anthony (USSA Pavilly Barentin) 32'59''
BOSSIS Tom (Chambéry CF) 33'16''
Classement provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
3 FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46''
4 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
5 BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
6 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
7 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
8 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
9 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
10 LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
A l'arrivée :
BONNET Pierre (CC Etupes) 30'33''
LEBLOND Alliaume (SCO Dijon) 31'15''
LEGLEY Matthias (ESEG Douai) 31'39''
LAAS Martin (Team Pro Immo Nicolas Roux) 31'57''
VERINI Raphaël (AVC Aix-en-Provence) 32'25''
LEMAIR Alexandre (VC Rouen 76) 33'19''
Thibault Nuns a terminé 3e du Prix de Buxerolles, 2e manche de la Coupe de France DN1. Voir ses résultats : cliquez ici.
A l'arrivée :
FOURNIER Marc (CC Nogent-sur-Oise) 30'46'' (2e temps)
BOTREL Yann (BIC 2000) 30'53''
LE TURNIER Mathias (Océane U-Top 16) 32'07''
FOUCHER Sébastien (Guidon Chalettois) 32'15''
TAILLEFER Florian (USSA Pavilly Barentin) 32'32''
MARTIN Alexis (CC Villeneuve Saint-Germain) 34'19''
Classement provisoire :
1 NUNS Thibault (Océane U-Top 16) 30'03''
2 CORNU Jérémy (Vendée U) 30'49''
3 CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
4 LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
5 DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
6 JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
7 GUILLEMOT Frédéric (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
8 BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''
9 WELTER Thomas (CR4C Roanne) 31'32''
10 TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain) 31'38''
11 FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois) 31'38''
12 GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise) 31'48''
13 BOUTEILLE Thomas (CC Etupes) 31'52''
14 SINNER Benoit (Armée de Terre) 32'02''
15 LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence) 32'03''
16 MANZIN Lorenzo (Team U Nantes) 32'09''
17 BRUN Mickael (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'11''
18 CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon) 32'22''
19 HUYGENS Maxime (ESEG Douai) 33'04''
20 DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin) 33'11''
21 COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'29''
22 LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42''
23 DUPE Bastien (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'47''
24 LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux) 35'40'
A l'arrivée :
CORNU Jeremy (Vendée U) 30'49''
CHAVANNE Gabriel (Chambéry CF) 30'55''
DEQUIPPE Ronan (Sojasun espoir-ACNC) 31'14''
BONNET Guillaume (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 31'27''
WELTER Thomas (CR4C Roanne) 31'32''
BOUTEILLE Thomas (CC Etupes) 31'52''
SINNER Benoit (Armée de Terre) 32'02''
MANZIN Lorenzo (Team U Nantes) 32'09''
CHIOCCA Mathieu (SCO Dijon) 32'22''
COMPARAT Alban (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'29''
LEMOINE Matthieu (Team Pro Immo Nicolas Roux) 35'40''
Thibault Nuns (Océane U-Top 16) confirme sa bonne forme actuelle avec ce meilleur temps provisoire.
A l'arrivée :
HUYGENS Maxime (ESEG Douai) 33'04''
LEBOUVIER Loïck (AVC Aix-en-Provence) 32'03''
LOUYEST Edouard (VC Rouen 76) 31'01''
Moyenne de Thibault Nuns : 45,923 km/h.
A l'arrivée :
DELBART Jordan (USSA Pavilly Barentin) 33'11''
LE MONTAGNER Maxime (BIC 2000) 33'42''
FORESTIER Loïc (Guidon Chalettois) 31'38''
NUNS Thibault (Océane U -Top 16) 30'03''
GINELLI Vincent (CC Nogent-sur-Oise) 31'48''
A l'arrivée :
JASSERAND Benjamin (Chambéry CF) 31'15''
GUILLEMOT Frederic (Sojasun espoir-ACNC) 31'20''
TALLONNEAU Gwénnaël (CC Villeneuve Saint-Germain) 31'38''
BRUN Mickael (Probikeshop Saint-Etienne Loire) 32'11''
DUPE Bastien (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 33'47''
Le parcours : difficile au début, avec une bosse pour sortir de Frévent. Puis petites routes où le revêtement n'est pas top. Profil montant pendant 8 kilomètres. Les huit derniers kilomètres sont en descente. Chrono très exigeant.
Dans moins de dix minutes, nous aurons les premiers temps... Personne n'a bien sûr encore franchi la ligne d'arrivée.
Le soleil est de la partie. Il fait 5° de grand matin. Il n'y a pas de vent.
C'est parti pour cette première étape ! Bastien Dupé (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) s'est élancé à 8h45. Voir les horaires de départ.
La rampe de lancement de la Boucle de l'Artois attend les coureurs.
Bonjour à toutes et à tous. C'est le premier vrai chrono de la saison - il était en côte à Fayence et à l'Ardèche Méridionale -. Difficile de dégager un favori...
Il sera intéressant de suivre les temps de Bruno Armirail, Nico Denz, Gabriel Chavanne, Pierre-Roger Latour, Julien Morice, Romain Bacon, Rémi Cavagna, Aurélien Moulin, Douglas Dewey, Vincent Colas, James McLaughlin, Kévin Lalouette, David Le Lay, Jérôme Mainard... Voire Cyrille Patoux, Julien Trarieux ou encore Anthony Perez...
Championnat de France CLM Espoirs 2013 :
1 Yoann PAILLOT LA POMME MARSEILLE les 27,4 km en 35'26''630 (moy. 46,375 km/h)
2 Bruno ARMIRAIL AC BAGNERES DE BIGORRE 35'29''305 à 0'03''
3 Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN 36'02''969 à 0'36''
4 Julien MORICE VENDEE U 36'33''995 à 1'07''
5 Alexis GUERIN VC TARNOS 36'49''382 à 1'23''
6 Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE 36'58''813 à 1'32''
7 Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U 36'59''069 à 1'33''
8 Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE 37'00''810 à 1'34''
9 Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE 7'05''921 à 1'39''
10 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE 37'30''744 à 2'04''
2010 - Classement de la 2e étape de la Boucle de l'Artois (CDF DN1) :
1 LALOUETTE Kévin USSAPB 32'50''20c (moy. 46,594 km/h pour 25,5 km)
2 * SISKEVICIUS Evaldas VCLPM à 0'03''
3 * NAVARDAUSKAS Ramunas VCLPM à 0'05''
4 EDET Nicolas V.R.S à 0'09''
5 * COURTEILLE Arnaud UCNA à 0'12''
6 CHEDHOMME Morgan CCNSO à 0'14''
7 * BACON Romain CMA93 à 0'15''
8 * MORITZ Yann V.U ''
9 BELGY Julien V.U à 0'16''
10 VERMEULEN Franck VCR76 à 0'18''
11 GUYOT Yann ACNC à 0'19''
12 GRAMMAIRE Olivier SCOD à 0'32''
13 KANGERT Tanel ECSEL à 0'33''
14 ORTIZ Jérémy BC41 à 0'35''
15 SAMOKHVALOV Dmitry BC41 à 0'36''
16 LAURENT Christophe VCVV à 0'37''
17 SAMOKHVALOV Anton BC41 à 0'41''
18 * VAUBOURZEIX Thomas VCLPM à 0'42''
19 * DESRIAC Loïc CCED ''
20 LABBE Arnaud GSCB à 0'43''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2004 :
2004 VEIKKANEN Jussi
2005 BOUCHET Jérôme
2006 KHATUNTSEV Alexander
2007 KLYUEV Andrey
2008 KRITSKIY Timofey
2009 FIRSANOV Sergey
2010 SISKEVICIUS Evaldas
2011 PERICHON Pierre-Luc
2012 BLANQUEFORT Sylvain
2013 LUDVIGSSON Fredrik
Le profil du contre-la-montre