Thomas Voeckler (Europcar) remporte ce contre-la-montre !
A l'arrivée : Thomas VOECKLER Team Europcar 27'37'' Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 28'28'' * Daniel HOELGAARD Etixx - Ihned 30'09'' * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 29'32'' Kévin REZA Team Europcar 29'33'' Mickaël DELAGE FDJ.FR 30'49'' Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 28'13''
Le Français a écrasé ce contre-la-montre.
Thomas Voeckler (Europcar) prend le meilleur temps en 27'37'' !!!
7e temps pour Arnaud Gérard (Bretagne-Séché), en 28'13''.
Top 10 - provisoire : 1Mikhail IGNATYEV Katusha Team 28'00'' 2Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03'' 3* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' 4* Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06'' 5* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07'' 6Simon SPILAK Katusha Team 28'13'' 7* Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20'' 8Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23'' 9David LE LAY Sojasun 28'24'' 10Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
Gustav Erik Larsson (Iam Cycling) quitte le podium très déçu... réaction dans la soirée sur DV.
Ignatiev avait 13'' de retard à l'intermédiaire.
A l'arrivée : Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 28'44'' Gediminas BAGDONAS AGR La Mondiale 29'08'' Mikhail IGNATYEV Katusha Team 28'00''
28'00''... Meilleur temps pour Mikhail Ignatiev (Kathusa) !!!
A l'arrivée : Jérémie GALLAND Sojasun 30'46'' Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 29'37'' * José GONÇALVES La Pomme-Marseille 30'28'' * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 29'42''
Pour le moment, le grand vainqueur du chrono est le Suédois d'Iam Cycling, Gustav Erik Larsson.
Maxime Vantomme (Crelan-Eusphony) va également faire un bon temps.
Ils sont tous passés à l'intermédiaire : 1 Durbridge 2 Voeckler à 2'' 3 Gérard à 6''
A l'arrivée : Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 30'37'' Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 30'43'' Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 30'35'' Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 28'52''
Durbridge a en fait effectué le chrono avec un vélo qui n'était pas le sien. Il a cassé son vélo avant le départ. Sa réaction sera à retrouver ce soir sur DV.
Thomas Voeckler (Europcar) est à 2'' de Durbridge à l'intermédiaire, et Arnaud Gérard (Bretagne-Séché) est à 6'' !
A l'arivée : * Maxime DANIEL Sojasun 30'48'' Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 30'32'' Pavel BRUTT Katusha Team 28'37'' Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 30'05'' * Hugo HOULE AGR La Mondiale 28'52''
26 coureurs sont attendus encore.
A l'arrivée - top 20 provisoire : 1Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03'' 2* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' 3* Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06'' 4* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07'' 5Simon SPILAK Katusha Team 28'13'' 6* Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20'' 7Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23'' 8David LE LAY Sojasun 28'24'' 9Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 10Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 11Jérémy ROY FDJ.FR 28'33'' 12Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' 13Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 14Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 15* Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38'' 16Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40'' 17* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' 18Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' 19* Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46'' 20Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'arrivée : Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 29'25'' Yauheni HUTAROVICH AGR La Mondiale 31'17'' * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06'' (3e) Jimmy ENGOULVENT Sojasun 29'38'' Jérémy ROY FDJ.FR 28'33'' (11e)
Luke Durbridge (Orica) n'est que 3e à l'arrivée !... 28'06''.
A l'arrivée : * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 31'36'' * Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits 32'02'' * Jasper BOVENHUIS Rabobank Development Team 30'21'' Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23'' (6e) Eduard VORGANOV Katusha Team 29'48'' Alex DOWSETT Movistar Team 28'51'' (19e)
A l'arrivée : * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 31'01'' Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03'' Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 28'54''
Gustav Erik Larsson (Iam Cycling) prend le meilleur temps en 28'03'' ! Il devance d'un rien Sepulveda.
Top 20 - provisoire : 1* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' 2* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07'' 3Simon SPILAK Katusha Team 28'13'' 4* Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20'' 5David LE LAY Sojasun 28'24'' 6Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 7Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 8Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' 9Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 10Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 11* Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38'' 12Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40'' 13* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' 14Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' 15* Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46'' 16Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50'' 17Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51'' 18Maxim BELKOV Katusha Team 28'54'' 19* Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56'' 20Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 29'00''
A l'arrivée : * Stan GODRIE Rabobank Development Team 30'39'' Alexandre PICHOT Team Europcar 29'39'' * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38''
Jérémy Roy (FDJ.fr) est à 18'' de Durbridge à l'intermédiaire.
Luke Durbridge (Orica)... meilleur temps en 13'27'' ! Il repoussé Spilak et Madrazo à 14'' !!!
A l'arrivée : * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20'' (4e temps) Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 30'41''
13'41'' pour Angel Madrazo (Movistar) à l'intermédiaire. Même temps que Spilak. Dowsett (Movistar) est 7''.
A l'arrivée : kevin PEETERS Crelan - Euphony 31'33'' * Florian SENECHAL Etixx - Ihned 29'18'' Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
A l'arrivée : Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 29'41'' Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40''
A l'arrivée - top 10 provisoire : 1* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' 2* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07'' 3David LE LAY Sojasun 28'24'' 4Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 5Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 6Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' 7Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 8Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 9* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' 10Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
A l'arrivée : * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 29'51'' * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 32'21'' Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 29'38'' * Marco MINNAARD Rabobank Development Team 29'42'' David LE LAY Sojasun 28'24'' Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 29'30'' Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'arrivée : * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 29'51'' * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 32'21'' Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 29'38'' * Marco MINNAARD Rabobank Development Team 29'42'' David LE LAY Sojasun 28'24'' Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 29'30'' Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'intermédiaire : Spilak (Katusha) 13'41'' - meilleur temps -, Taaramae (Cofidis) 13'47''... Yoann Paillot (La Pomme Marseille) 13'49''
A l'arrivée : * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 30'07'' * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 31'08'' Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 31'01'' Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 30'05'' Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 29'00''
A l'arrivée - top 15 provisoire : 1* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' 2* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07'' 3Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 4Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 5Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' 6Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 7Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 8* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' 9Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' 10Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51'' 11Maxim BELKOV Katusha Team 28'54'' 12* Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56'' 13David BOUCHER FDJ.FR 29'01'' 14Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' 15Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09''
A l'arrivée : * Karel HNIK Etixx - Ihned 31'37'' Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 29'20'' Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 29'31'' Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 30'18'' * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03'' * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
Meilleur temps à l'arrivée pour Eduardo Sepulveda (Bretagné-Séché) en 28'03'' !
A savoir : Poitou-Charentes Animation organise le vendredi 30 août une course cadets, le "P'ti Tour Poitou-Charentes Cadet." Pour cette 2e édition, cette course sera une manche du Challenge Madiot, épreuve d'envergure nationale qui devrait réunir quelques des meilleurs cadets français. A ce jour, exactement 100 jeunes sont inscrits pour prendre part à la course. Cette épreuve se déroulera entre Gençay (ville départ) et Poitiers (ville arrivée), en levée de rideau de la 5e et dernière étape du Tour International du Poitou-Charentes.
A l'arrivée : * Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56''
Cyril GAUTIER Team Europcar 29'52''
Yury TROFIMOV Katusha Team 29'51''
Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51''
* Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 30'19''
Top 20 - à l'arrivée : 1Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 2Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 3Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' 4Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 5Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 6* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' 7Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' 8Maxim BELKOV Katusha Team 28'54'' 9David BOUCHER FDJ.FR 29'01'' 10Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' 11Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09'' 12* Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12'' 13Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15'' 14Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16'' 15Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27'' 16* Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27'' 17Paul POUX Sojasun 29'27'' 18* Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29'' 19Boris DRON Wallonie - Bruxelles 29'35'' 20* Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36''
A l'arrivée : * Ricardo VAN DONGEN Rabobank Development Team 30'47'' * Gert-Jan BOSMAN Rabobank Development Team 31'52'' Fabio POLAZZI Wallonie - Bruxelles 31'39'' * Tomás KOUDELA Etixx - Ihned 31'18'' Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' (3e)
Eduardo Sepulveda (Bretagne-Séché Environnement) prend le meilleur temps à l'intermédiaire en 13'45'' ! Jesus Herrada (Movistar) est à 2''.
14'06'' pour Stéphane Rossetto (BigMat-Auber 93)... Il a 15'' de retard sur Lancaster.
Très belle performance donc pour le stagiaire d'AG2R, qui a le 5e temps à l'arrivée !
A l'arrivée : Boris DRON Wallonie - Bruxelles 29'35'' * Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 32'06'' * Markus HOELGAARD Etixx - Ihned 29'48'' * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' (5e) * Marcel AREGGER IAM Cycling 29'52'' Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' (6e)
Vladimir Karpets (Movistar) a le 2e temps à l'intermédiaire, à 2'' de Lancaster. Bon temps de Pierre Latour (AG2R), qui est à 12'' de l'Australien.
Classement provisoire - top 20 : 1Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 2Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 3Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 4Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 5Maxim BELKOV Katusha Team 28'54'' 6David BOUCHER FDJ.FR 29'01'' 7Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' 8Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09'' 9* Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12'' 10Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15'' 11Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16'' 12Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27'' 13* Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27'' 14* Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29'' 15* Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36'' 16Franck BOUYER Team Europcar 29'41'' 17Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44'' 18Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44'' 19Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR 29'58'' 20Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59''
A l'arrivée : * Josip RUMAC Etixx - Ihned 32'55'' * Alexandre BILLON BigMat - Auber 31'06'' Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela 30'53'' * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 30'01''
A l'arrivée : * Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 31'07'' Mathieu DRUJON BigMat - Auber 30'50'' * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27'' Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony 30'49'' Steven TRONET BigMat - Auber 30'18''
Rien de neuf à l'intermédiaire... il y a toujours Lancaster devant Mouris.
A l'arrivée : * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 30'15'' Maxim BELKOV Katusha Team 28'54'' * Tom DAVID Crelan - Euphony 33'03'' Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16'' Valentin IGLINSKIY AGR La Mondiale 32'26'' Franck BOUYER Team Europcar 29'41''
Top 10 - provisoire : 1Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 2Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 3Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 4Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 5David BOUCHER FDJ.FR 29'01'' 6Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' 7Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09'' 8* Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12'' 9Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15'' 10Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
A l'arrivée : * Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 33'17'' Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela 31'16'' Dominique ROLLIN FDJ.FR 30'48'' Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 30'01'' * Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12'' Airan FERNANDEZ CASASOLA Vini Fantini-Selle Italia 30'14''
A l'arrivée : Jean-Lou PAIANI Sojasun 31'07'' * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 30'05'' Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR 29'58'' Vincent JEROME Team Europcar 30'27'' Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09'' (6e)
Classement provisoire à l'arrivée : 1Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' 2Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' 3Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' 4Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' 5David BOUCHER FDJ.FR 29'01'' 6Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' 7Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15'' 8Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27'' 9* Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29'' 10* Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36'' 11Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44'' 12Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44'' 13Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59'' 14* Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 30'04'' 15* Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 30'08''
A l'intermédiaire, Brett Lancaster (Orica) a le meilleur temps en 13'51''. Son coéquipier Jens Mouris est passé en 13'57''.
A l'arrivée : * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 30'27'' Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27'' Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44''
A l'arrivée : * Kevin VERWAEST Crelan - Euphony 33'33'' Benoit DRUJON BigMat - Auber 31'47'' Pierre ROLLAND Team Europcar 30'09'' * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 30'04'' David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
A l'arrivée - classement provisoire : Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28'' Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30'' Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37'' Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38'' Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09'' Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15'' * Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29'' * Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36'' Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44'' Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59'' * Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 30'08'' Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 30'08'' Francis MOUREY FDJ.FR 30'43'' * Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia 31'03'' Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 31'30'' * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 32'11'' Rony MARTIAS Sojasun 32'14'' Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia 32'35'' * Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 34'29''
Les premières infos seront données dès que possible.
Rein Taaramäe (Cofidis) : "Je me présente sur ce contre-la-montre avec des ambitions. L’an passé, j’ai terminé à la 8e place du Tour du Poitou-Charentes alors que je n’étais pas en superbe condition. J’espère donc faire mieux cette fois-ci. Physiquement, je sens que je suis sur la pente ascendante, et c’est rassurant. Je suis très motivé. Ce chrono, c’est l’un de mes gros objectifs de la fin de saison. C’est pratiquement la plus belle course d’ici la fin 2013 d’après moi. Pour ce qui est du mois de septembre, je ne suis pas certain du tout de faire le Championnat du Monde. Malheureusement, je n’ai pas très bien marché cette année, et je n’ai pas su faire briller les couleurs de l’équipe. Du coup, j’aimerai plutôt aller sur le Tour du Gévaudan. Le parcours y sera très dur. J’aimerai gagner là-bas pour l’équipe Cofidis."
Gustav-Erik Larsson (IAM Cycling) : "Ce contre-la-montre est un gros objectif pour moi. Il devrait me convenir et je veux y briller. J’ai essayé de garder un maximum d’énergies les premiers jours, en restant au chaud dans le peloton, mais ce n’était pas forcément évident. Le final des étapes était délicat. Il faut toujours faire attention, il peut y avoir des dangers à tout instant. Une fois lancé sur le chrono, je serai face à moi-même et je n’aurai qu’à donner le maximum pour faire le meilleur temps possible."
Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale) : "Mon opération s’est bien passée. Je n’ai pas encore pleinement récupéré. Je suis encore dans une phase de récupération. Je suis content de reprendre la compétition afin de récupérer le rythme petit à petit. Je rongeais un peu mon frein à rester à la maison, alors c’est forcément plaisant de revenir courir au sein du peloton sur les routes du Poitou-Charentes. Je suis là uniquement dans l’optique de faire des efforts, et pour revenir progressivement à mon meilleur niveau. Mais je n’ai aucune ambition pour le contre-la-montre. J’espère quand même revenir au top niveau d’ici la fin de saison. Si je suis remonté sur le vélo à cette période de la saison, ce n’est pas pour finir l’année tranquillement, mais bel et bien pour réaliser quelques bonnes performances."
Le premier coureur s'élancera à 15h09.
Les horaires de départ seront communiqués dès que possible.
Au programme : un contre-la-montre de 22. 8 kilomètres entre Charroux et Civray.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 4e étape du Tour du Poitou-Charentes.
Fil du direct
Le Français avait remporté l'épreuve en 2007.
Thomas Voeckler (Europcar) s'empare du maillot blanc de leader.
Classement de la 4e étape - non-officiel - top 30 :
1 Thomas VOECKLER Team Europcar 27'37''
2 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 28'00''
3 Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03''
4 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
5 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06''
6 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
7 Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
8 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 28'13''
9 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20''
10 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23''
11 David LE LAY Sojasun 28'24''
12 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
13 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 28'28''
14 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
15 Jérémy ROY FDJ.FR 28'33''
16 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
17 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
18 Pavel BRUTT Katusha Team 28'37''
19 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
20 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38''
21 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40''
22 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
23 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
24 Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 28'44''
25 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46''
26 Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
27 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51''
28 Alex DOWSETT Movistar Team 28'51''
29 * Hugo HOULE AGR La Mondiale 28'52''
30 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 28'52''
A l'arrivée :
* Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 29'55''
* Nacer BOUHANNI FDJ.FR 28'52'' (28e)
Thomas Voeckler (Europcar) remporte ce contre-la-montre !
A l'arrivée :
Thomas VOECKLER Team Europcar 27'37''
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 28'28''
* Daniel HOELGAARD Etixx - Ihned 30'09''
* Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 29'32''
Kévin REZA Team Europcar 29'33''
Mickaël DELAGE FDJ.FR 30'49''
Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 28'13''
Le Français a écrasé ce contre-la-montre.
Thomas Voeckler (Europcar) prend le meilleur temps en 27'37'' !!!
7e temps pour Arnaud Gérard (Bretagne-Séché), en 28'13''.
Top 10 - provisoire :
1 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 28'00''
2 Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03''
3 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
4 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06''
5 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
6 Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
7 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20''
8 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23''
9 David LE LAY Sojasun 28'24''
10 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
Gustav Erik Larsson (Iam Cycling) quitte le podium très déçu... réaction dans la soirée sur DV.
Ignatiev avait 13'' de retard à l'intermédiaire.
A l'arrivée :
Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 28'44''
Gediminas BAGDONAS AGR La Mondiale 29'08''
Mikhail IGNATYEV Katusha Team 28'00''
28'00''... Meilleur temps pour Mikhail Ignatiev (Kathusa) !!!
A l'arrivée :
Jérémie GALLAND Sojasun 30'46''
Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 29'37''
* José GONÇALVES La Pomme-Marseille 30'28''
* Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 29'42''
Pour le moment, le grand vainqueur du chrono est le Suédois d'Iam Cycling, Gustav Erik Larsson.
Maxime Vantomme (Crelan-Eusphony) va également faire un bon temps.
Ils sont tous passés à l'intermédiaire :
1 Durbridge
2 Voeckler à 2''
3 Gérard à 6''
A l'arrivée :
Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 30'37''
Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 30'43''
Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 30'35''
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 28'52''
Durbridge a en fait effectué le chrono avec un vélo qui n'était pas le sien. Il a cassé son vélo avant le départ. Sa réaction sera à retrouver ce soir sur DV.
Thomas Voeckler (Europcar) est à 2'' de Durbridge à l'intermédiaire, et Arnaud Gérard (Bretagne-Séché) est à 6'' !
A l'arivée :
* Maxime DANIEL Sojasun 30'48''
Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 30'32''
Pavel BRUTT Katusha Team 28'37''
Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 30'05''
* Hugo HOULE AGR La Mondiale 28'52''
26 coureurs sont attendus encore.
A l'arrivée - top 20 provisoire :
1 Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03''
2 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
3 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06''
4 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
5 Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
6 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20''
7 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23''
8 David LE LAY Sojasun 28'24''
9 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
10 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
11 Jérémy ROY FDJ.FR 28'33''
12 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
13 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
14 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
15 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38''
16 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40''
17 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
18 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
19 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46''
20 Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'arrivée :
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 29'25''
Yauheni HUTAROVICH AGR La Mondiale 31'17''
* Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 28'06'' (3e)
Jimmy ENGOULVENT Sojasun 29'38'' Jérémy ROY FDJ.FR 28'33'' (11e)
Luke Durbridge (Orica) n'est que 3e à l'arrivée !... 28'06''.
A l'arrivée :
* Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 31'36''
* Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits 32'02''
* Jasper BOVENHUIS Rabobank Development Team 30'21''
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 28'23'' (6e)
Eduard VORGANOV Katusha Team 29'48''
Alex DOWSETT Movistar Team 28'51'' (19e)
A l'arrivée :
* Yannis YSSAAD BigMat - Auber 31'01''
Gustav LARSSON IAM Cycling 28'03''
Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 28'54''
Gustav Erik Larsson (Iam Cycling) prend le meilleur temps en 28'03'' ! Il devance d'un rien Sepulveda.
Top 20 - provisoire :
1 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
2 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
3 Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
4 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20''
5 David LE LAY Sojasun 28'24''
6 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
7 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
8 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
9 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
10 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
11 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38''
12 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40''
13 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
14 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
15 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46''
16 Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
17 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51''
18 Maxim BELKOV Katusha Team 28'54''
19 * Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56''
20 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 29'00''
A l'arrivée :
* Stan GODRIE Rabobank Development Team 30'39''
Alexandre PICHOT Team Europcar 29'39''
* Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 28'38''
Jérémy Roy (FDJ.fr) est à 18'' de Durbridge à l'intermédiaire.
A l'arrivée :
Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 31'26''
* Joshua BERRY La Pomme-Marseille 30'38''
* Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 28'46''
Luke Durbridge (Orica)... meilleur temps en 13'27'' ! Il repoussé Spilak et Madrazo à 14'' !!!
A l'arrivée :
* Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 28'20'' (4e temps)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 30'41''
13'41'' pour Angel Madrazo (Movistar) à l'intermédiaire. Même temps que Spilak. Dowsett (Movistar) est 7''.
A l'arrivée :
kevin PEETERS Crelan - Euphony 31'33''
* Florian SENECHAL Etixx - Ihned 29'18''
Simon SPILAK Katusha Team 28'13''
A l'arrivée :
Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 29'41''
Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 28'40''
A l'arrivée - top 10 provisoire :
1 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
2 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
3 David LE LAY Sojasun 28'24''
4 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
5 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
6 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
7 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
8 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
9 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
10 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
A l'arrivée :
* Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 29'51''
* Matteo PELUCCHI IAM Cycling 32'21''
Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 29'38''
* Marco MINNAARD Rabobank Development Team 29'42''
David LE LAY Sojasun 28'24''
Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 29'30''
Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'arrivée :
* Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 29'51''
* Matteo PELUCCHI IAM Cycling 32'21''
Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 29'38''
* Marco MINNAARD Rabobank Development Team 29'42''
David LE LAY Sojasun 28'24''
Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 29'30''
Timofey KRITSKIY Katusha Team 28'50''
A l'intermédiaire : Spilak (Katusha) 13'41'' - meilleur temps -, Taaramae (Cofidis) 13'47''... Yoann Paillot (La Pomme Marseille) 13'49''
A l'arrivée :
* Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 30'07''
* Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 31'08''
Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 31'01''
Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 30'05''
Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 29'00''
A l'arrivée - top 15 provisoire :
1 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
2 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
3 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
4 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
5 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
6 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
7 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
8 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
9 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
10 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 28'51''
11 Maxim BELKOV Katusha Team 28'54''
12 * Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56''
13 David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
14 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
15 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09''
A l'arrivée :
* Karel HNIK Etixx - Ihned 31'37''
Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 29'20''
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 29'31''
Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 30'18''
* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 28'03''
* Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 28'07''
Meilleur temps à l'arrivée pour Eduardo Sepulveda (Bretagné-Séché) en 28'03'' !
A savoir :
Poitou-Charentes Animation organise le vendredi 30 août une course cadets, le "P'ti Tour Poitou-Charentes Cadet."
Pour cette 2e édition, cette course sera une manche du Challenge Madiot, épreuve d'envergure nationale qui devrait réunir quelques des meilleurs cadets français. A ce jour, exactement 100 jeunes sont inscrits pour prendre part à la course.
Cette épreuve se déroulera entre Gençay (ville départ) et Poitiers (ville arrivée), en levée de rideau de la 5e et dernière étape du Tour International du Poitou-Charentes.
* Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 28'56''
Top 20 - à l'arrivée :
1 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
2 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
3 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34''
4 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
6 * Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42''
7 Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43''
8 Maxim BELKOV Katusha Team 28'54''
9 David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
10 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
11 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09''
12 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12''
13 Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15''
14 Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16''
15 Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
16 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27''
17 Paul POUX Sojasun 29'27''
18 * Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29''
19 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 29'35''
20 * Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36''
A l'arrivée :
* Ricardo VAN DONGEN Rabobank Development Team 30'47''
* Gert-Jan BOSMAN Rabobank Development Team 31'52''
Fabio POLAZZI Wallonie - Bruxelles 31'39''
* Tomás KOUDELA Etixx - Ihned 31'18''
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 28'34'' (3e)
Eduardo Sepulveda (Bretagne-Séché Environnement) prend le meilleur temps à l'intermédiaire en 13'45'' ! Jesus Herrada (Movistar) est à 2''.
14'06'' pour Stéphane Rossetto (BigMat-Auber 93)... Il a 15'' de retard sur Lancaster.
Très belle performance donc pour le stagiaire d'AG2R, qui a le 5e temps à l'arrivée !
A l'arrivée :
Boris DRON Wallonie - Bruxelles 29'35''
* Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 32'06''
* Markus HOELGAARD Etixx - Ihned 29'48''
* Pierre-Roger LATOUR AGR La Mondiale 28'42'' (5e)
* Marcel AREGGER IAM Cycling 29'52''
Vladimir KARPETS Movistar Team 28'43'' (6e)
Vladimir Karpets (Movistar) a le 2e temps à l'intermédiaire, à 2'' de Lancaster. Bon temps de Pierre Latour (AG2R), qui est à 12'' de l'Australien.
Classement provisoire - top 20 :
1 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
2 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
3 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
4 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
5 Maxim BELKOV Katusha Team 28'54''
6 David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
7 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
8 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09''
9 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12''
10 Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15''
11 Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16''
12 Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
13 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27''
14 * Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29''
15 * Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36''
16 Franck BOUYER Team Europcar 29'41''
17 Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44''
18 Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44''
19 Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR 29'58''
20 Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59''
A l'arrivée :
* Josip RUMAC Etixx - Ihned 32'55''
* Alexandre BILLON BigMat - Auber 31'06''
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela 30'53''
* Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 30'01''
A l'arrivée :
* Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 31'07''
Mathieu DRUJON BigMat - Auber 30'50''
* Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 29'27''
Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony 30'49''
Steven TRONET BigMat - Auber 30'18''
Rien de neuf à l'intermédiaire... il y a toujours Lancaster devant Mouris.
A l'arrivée :
* Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 30'15''
Maxim BELKOV Katusha Team 28'54''
* Tom DAVID Crelan - Euphony 33'03''
Petr IGNATENKO Katusha Team 29'16''
Valentin IGLINSKIY AGR La Mondiale 32'26''
Franck BOUYER Team Europcar 29'41''
Top 10 - provisoire :
1 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
2 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
3 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
4 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
5 David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
6 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
7 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09''
8 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12''
9 Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15''
10 Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
A l'arrivée :
* Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 33'17''
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela 31'16''
Dominique ROLLIN FDJ.FR 30'48''
Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 30'01''
* Patrick SCHELLING IAM Cycling 29'12''
Airan FERNANDEZ CASASOLA Vini Fantini-Selle Italia 30'14''
A l'arrivée :
Jean-Lou PAIANI Sojasun 31'07''
* Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 30'05''
Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR 29'58''
Vincent JEROME Team Europcar 30'27''
Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 29'09'' (6e)
Classement provisoire à l'arrivée :
1 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
2 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
3 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
4 Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
5 David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
6 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
7 Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15''
8 Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
9 * Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29''
10 * Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36''
11 Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44''
12 Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44''
13 Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59''
14 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 30'04''
15 * Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 30'08''
A l'intermédiaire, Brett Lancaster (Orica) a le meilleur temps en 13'51''. Son coéquipier Jens Mouris est passé en 13'57''.
A l'arrivée :
* Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 30'27''
Jean Christophe PERAUD AGR La Mondiale 29'27''
Bryan NAULEAU Team Europcar 29'44''
A l'arrivée :
* Kevin VERWAEST Crelan - Euphony 33'33''
Benoit DRUJON BigMat - Auber 31'47''
Pierre ROLLAND Team Europcar 30'09''
* Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 30'04''
David BOUCHER FDJ.FR 29'01''
A l'arrivée - classement provisoire :
Jens MOURIS Orica GreenEDGE 28'28''
Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 28'30''
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 28'37''
Arthur VICHOT FDJ.FR 28'38''
Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 29'09''
Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia 29'15''
* Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 29'29''
* Petr VAKOC Etixx - Ihned 29'36''
Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 29'44''
Stefan DENIFL IAM Cycling 29'59''
* Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 30'08''
Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 30'08''
Francis MOUREY FDJ.FR 30'43''
* Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia 31'03''
Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 31'30''
* Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 32'11''
Rony MARTIAS Sojasun 32'14''
Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia 32'35''
* Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 34'29''
Les premières infos seront données dès que possible.
Rein Taaramäe (Cofidis) : "Je me présente sur ce contre-la-montre avec des ambitions. L’an passé, j’ai terminé à la 8e place du Tour du Poitou-Charentes alors que je n’étais pas en superbe condition. J’espère donc faire mieux cette fois-ci. Physiquement, je sens que je suis sur la pente ascendante, et c’est rassurant. Je suis très motivé. Ce chrono, c’est l’un de mes gros objectifs de la fin de saison. C’est pratiquement la plus belle course d’ici la fin 2013 d’après moi. Pour ce qui est du mois de septembre, je ne suis pas certain du tout de faire le Championnat du Monde. Malheureusement, je n’ai pas très bien marché cette année, et je n’ai pas su faire briller les couleurs de l’équipe. Du coup, j’aimerai plutôt aller sur le Tour du Gévaudan. Le parcours y sera très dur. J’aimerai gagner là-bas pour l’équipe Cofidis."
Le premier coureur s'élancera à 15h09.
Les horaires de départ seront communiqués dès que possible.
Au programme : un contre-la-montre de 22. 8 kilomètres entre Charroux et Civray.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 4e étape du Tour du Poitou-Charentes.