Tour Alsace
Gros plan
La 18e édition du Tour Alsace (2.2) se dispute du mercredi 27 au dimanche 31 juillet. Un contre-la-montre par équipes et quatre étapes en ligne sont au programme de l'épreuve. Le lauréat succédera à l'Espagnol Jose Felix Parra (voir classements). Toutes les informations sur www.touralsace.fr.
Les étapes :
27/07 - Et. 1 : Contre-la-montre à Sausheim (4,3 km)
28/07 - Et. 2 : Europa Park - Scherwiller (156,9 km)
29/07 - Et. 3 : Vesoul - La Super Planche des Belles Filles (144,1 km)
30/07 - Et. 4 : Kembs - Altkirch (169,5 km)
31/07 - Et. 5 : Mulhouse - Berrwiller (158,2 km)
Autres éditions de l'épreuve :
2024
- 2023
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2011
- 2010
Parcours
Parcours Tour Alsace - étape 1
Parcours Tour Alsace - étape 2
Parcours Tour Alsace - étape 3
Parcours Tour Alsace - étape 4
Parcours Tour Alsace - étape 5
Résultats
Résultats Tour Alsace - étape 1
4 km
Classement Équipes
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lotto-Dstny DT | |||||
2 | Groupama-FDJ Continental | |||||
3 | Cross Team Legendre | |||||
4 | Pauwels Sauzen-Bingoal | |||||
5 | Tudor Pro Cycling Team U23 | |||||
6 | Trinity Racing | |||||
7 | Development Team dsm-firmenich PostNL | |||||
8 | CC Étupes | |||||
9 | Team Visma-Lease a Bike Development | |||||
10 | Tudor Pro Cycling Team U23 |
Chargement en cours...
Chargement en cours...
Chargement en cours...
Chargement en cours...
Résultats Tour Alsace
Classement Général
Classement Grimpeur
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roland Thalmann | Team Vorarlberg | ||||
2 | Lennert Van Eetvelt | Lotto-Dstny DT | ||||
3 | Timon Rüegg | Cross Team Legendre | ||||
4 | Finlay Pickering | Groupama-FDJ Continental | ||||
5 | Ivan Moreno Sanchez | Equipo Kern Pharma |
Classement Points
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lennert Van Eetvelt | Lotto-Dstny DT | ||||
2 | Roland Thalmann | Team Vorarlberg | ||||
3 | Samuel Watson | Groupama-FDJ Continental | ||||
4 | Nicolas Debeaumarché | St-Michel-Mavic-Auber 93 | ||||
5 | Finlay Pickering | Groupama-FDJ Continental |
Classement Points chauds
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Timon Rüegg | Cross Team Legendre | ||||
2 | Louis Richard | CIC U Nantes Atlantique | ||||
3 | Roland Thalmann | Team Vorarlberg | ||||
4 | Carson Miles | Ecoflo Chronos | ||||
5 | Michael Boros | Elkov-Kasper |
Classement Jeunes
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlay Pickering | Groupama-FDJ Continental | ||||
2 | Lennert Van Eetvelt | Lotto-Dstny DT | ||||
3 | Reuben Thompson | Groupama-FDJ Continental | ||||
4 | Arthur Kluckers | Leopard Pro Cycling | ||||
5 | Lars Boven | Team Visma-Lease a Bike Development |
Classement Équipes
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Team Vorarlberg | |||||
2 | CIC U Nantes Atlantique | |||||
3 | Team Bridgelane | |||||
4 | St-Michel-Mavic-Auber 93 | |||||
5 | Equipo Kern Pharma |