Coupe de France de cyclo-cross - Albi
Catégorie
Présentation
La première des trois manches de la Coupe de France de cyclo-cross se dispute ce dimanche à Albi (Tarn). L'épreuve Elite débute à 15h15, pour une durée d'environ une heure. Le vainqueur de la Coupe de France succédera à Francis Mourey (FDJ).
-La liste des partants : en cliquant ici.
-Le circuit en photos : en cliquant ici.
Départ à
Fil du direct
Le podium Cadets
Les classements complets seront disponibles dans quelques minutes sur Directvelo.com.
Rendez-vous dans une demi-heure pour l'épreuve juniors !
Arrivée - Top 15:
1-Adrien Orlikowski (Ile-de-France)
2-Benjamin Rivet (Limousin)
3-Lucas Boniface (Limousin)
4-Nathan Vandepitte (Midi-Pyrénées)
5-Thibault Valognes (Normandie)
6-Joris Delbove (Champagne-Ardennes)
7-Maxime Jolly (Pays de la Loire)
8-Brice Dujarin (Limousin)
9-Anthony Courrière (Aquitaine)
10-Pierre Patois (Franche-Comté)
11-Alois Charrin (Rhône-Alpes)
12-Loris Coss (Rhône-Alpes)
13-Dorian Laize (Normandie)
14-Emile Faramond (Midi-Pyrénées)
15-Valentin Retailleau (Poitou-Charentes)
Revenu en trombes, Vandepitte (Midi-Pyrénées) est 4e.
Benjamin Rivet (Limousin) est 2e, Lucas Boniface (Limousin) est 3e.
Victoire d'Adrien Orlikowski (Ile-de-France) !
Le francilien devrait remporter cette première manche de Coupe de France.
Orlikowski augmente son avance sur les parties roulantes.
Rivet ne parvient pas à revenir sur l'homme de tête, il a toujours une vingtaine de secondes de retard.
Jouez avec DirectVelo et notre partenaire, Diffusport, en suivant la 1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Albi.
Au cours des lives Espoirs et Elite, une question sera posée.
Le plus rapide à répondre correctement à la question au cours de chaque live gagnera des collants d'échauffement.
Pour découvrir les collants d'échauffement Diffusport, cliquez ici.
C'est Delbove qui mène la chasse dans le trio.
Derrière, on retrouve un trio composé de Boniface, Delbove et Valognes. Ils sont à 36".
Rivet est revenu à 27" !
Dernier tour pour Orlikowski.
On va bientôt aborder le dernier tour de circuit.
Il a 50" d'avance sur les deux limousins, Boniface et Rivet.
L'écart est toujours important pour l'homme de tête.
Delbove, Charrin et Patois sont à 50".
En tête: Orlikowski
à 39": Boniface
à 45": Rivet, Vandepitte, Valogne et Delbove.
Boniface est ressorti derrière Orlikowski.
Il a trouvé un second souffle, et son avance remonte un peu.
Orlikowski sent Rivet revenir, mais il ne semble pas pouvoir accélèrer.
Rivet (Limousin) fait un grosse impression et commence de reprendre du temps au leader de l'épreuve.
Rivet se détache du groupe. Suivent Courrière et Vandepitte.
17" d'avance pour Orlikowski sur ses 4 poursuivants.
En tête: Orlikowski (Ile-de-France)
à 18": Rivet, Charrin, Boniface, Vandepitte et Courrière
à 24": Patois
à 30": Valognes, Delbove
25" au dernier pointage !
On arrive bientôt à la fin du 2e tour.
C'est Boniface (Limousin) qui mène la chasse dans le groupe de poursuivants.
A sa poursuite, on retrouve Hansart, Pallois, Retailleau, Vandepitte, Boniface, Charrin...
Jouez avec DirectVelo et notre partenaire, Diffusport, en suivant la 1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Albi.
Au cours des lives Espoirs et Elite, une question sera posée.
Le plus rapide à répondre correctement à la question au cours de chaque live gagnera des collants d'échauffement.
Pour découvrir les collants d'échauffement Diffusport, cliquez ici.
Il continue de creuser l'écart sur ses poursuivants.
8" d'avance pour Orlikowski.
Le sol est sec, le soleil est présent ce matin.
Derrière le Francilien, on retrouve une dizaine de coureurs.
Il devance Hansart, Patois, Retailleau...
Il a 30m d'avance.
Orlikowski (Ile-de-France) est actuellement en tête.
La course est partie très vite.
C'est parti !
Voici la grille de départ : cliquez ici.
Les cadets s'élanceront dans une dizaine de minutes.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue en notre compagnie pour suivre cette première manche de Coupe de France de Cyclo-cross !
Classement de la Coupe de France Cadets de cyclo-cross 2014, Top 20 :
1 BONSERGENT Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE 99 pts
2 MONTAUBAN Jérémy C2 RHONE ALPES 98
3 MONTCHAMP Tristan C2 RHONE ALPES 89
4 RAUGEL Antoine C2 VC ECKWERSHEIM 70
5 CAYREL Adrian C2 LANGUEDOC ROUSSILLON 67
6 RIVET Benjamin C1 LIMOUSIN 67
7 BENOIST Antoine C2 BRETAGNE 61
8 SIVIGNON Pierrick C2 BRETAGNE 60
9 VALOGNES Thibault C1 NORMANDIE 59
10 THIERRY Damien C2 ILE DE FRANCE 58
11 ORLIKOWSKI Adrien C1 ILE DE FRANCE 56
12 BENOIST Almenzo C2 BRETAGNE 54
13 CHEVALIER Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE 54
14 ARCANGELI Romain C2 LANGUEDOC ROUSSILLON 48
15 GUILLEMIN Nicolas C2 BRETAGNE 48
16 KERRAUD Erwann C2 ILE DE FRANCE 47
17 ROUSSEL Hugo C2 CD OISE 44
18 ANNEQUIN Alan C2 RHONE ALPES 41
19 MACE Xavier C2 ILE DE FRANCE 40
20 CAMPIONI Luca C2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 40